人教版数学四年级(下册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.下面的英文字母,( )不是轴对称图形. A.Q B.M C.T2.若三角中有一个角是90°,那么另外两个角中,任意一个角的度数一定( )。 A.大于60° B.大于90° C.小于60° D.不等于90°3.下面能围成三角形的一组线段是( )(单位:厘米)。 A.6、7、8 B.3、5、8 C.4、6、11 D.2、4、64.下面不是平移现象的是( )。 5.三名男生参加跳高比赛,成绩如右表,( )跳的最高。A.小刚 B.小强 C.小林6.某居民大院统计本月份每户用电情况,其中用电40度的有3户,用电50度的有4户,用电32度的有5户,则平均每户用电( )。 A.47度 B.40度 C.42度 D.42.5度二.判断题(共6题,共12分)\n1.(8+4)×25=8×25+4×25,运用了乘法分配律。( )2.一个足球放在桌子上从左面看到的是圆形。( )3.读小数时,整数部分与小数部分的读法相同。( )4.计算225-(17+83)时,先算加法,再算减法。( )5.小数位少的小数比小数位多的小数小。( )6.等腰三角形中有锐角三角形,也有直角三角形和钝角三角形。( )三.填空题(共9题,共27分)1.比一比。4.05______4.006 7.29______72.9 80.02______80.0207.7______8.7 3.45______3.54 0.1______0.09920厘米______0.2米 1.3吨______130千克 3元5角______28角2.如图,甲、乙、丙三人各集邮票3张、5张和4张,乙给甲( )张时,三个人的邮票同样多。3.不改变大小,把下面各数改写成三位小数。(1)0.23=( )(2)1.4=( )4.剪纸是中国的民间艺术,剪纸的方法很多,下面是一种剪纸方法的图示(如图1,先将纸折叠,然后再剪,展开即得到图案)。\n 图2中的四个图案,不能用上述方法剪出的是( )号图形。5.65+360÷(20-5),先算( ),再算( ),最后算( )。6.在15×34-16中,应先算( )法;在215÷(18-13)中,应先算( )法。7.条形统计图的优点是不仅能清楚地看出数量的( ),而且便于对两组数据进行( )比较。 8.把3.67扩大10倍是( ),扩大100倍是( ),扩大1000倍是( )。9.你能写出镜子里面的电话号码吗? 电话号码是:________ 四.计算题(共3题,共28分)1.算一算。\n100-43= 56÷14= 18×5= 550÷5= 69÷3= 14×30=800-600÷20= 18×(537-488)=25×37×4= 20÷16÷5=2.列式计算。 ①606个301减去606,差是多少?②12的3倍加上25的和,再乘15,积是多少?③1060与160的差除以178和142的差,商是多少?3.用竖式计算。(1)0.6+3.2 (2)16.9+3.9 (3)9.3+4.6 (4)3.2-0.3 (5)5.7-2.9 (6)17.4-0.2五.作图题(共3题,共15分)1.画出下面轴对称图形的对称轴。(只画一条)2.画一画,请你在下面的方格图中设计一个具有对称美的图形,一定要漂亮哦!\n3.以虚线为对称轴,画出下列图形的轴对称图形。六.解答题(共6题,共36分)1.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答) 2.笑笑家今年下半年用水量是49.2吨,每吨水的价格是2.50元。笑笑家下半年平均每月需要支付水费多少元?3.食堂买了5筐西红柿,每筐24千克,每千克2元,这些西红柿一共多少元?4.王老师去县城参加教师节表彰会。下面是从学校到县城的汽车和火车票价。(往返一样)(1)去的时候乘火车比乘汽车节省多少元?\n(2)来回都乘火车一共要用多少元?(3)自己再提出一个问题,并解答。5.愉快的一天结束啦,淘气开心地回到了家,爸爸把一天的主要开支列了一张表。(1)淘气家一天一共花了多少钱?(2)淘气一家三口这一天平均每人花费多少元?6.李芳参加歌咏比赛,七位评委的打分分别是89分、91分、61分、91分、92分、92分、93分。 (1)这七位评委打分的平均分是多少? (2)如果去掉一个最高分和一个最低分后的平均分是多少? 参考答案一.选择题1.A 2.D 3.A4.A 5.A6.B二.判断题\n1.√2.√3.×4.√5.×6.√三.填空题1.>;<;=;<;<;>;=;>;>2.13.(1)0.230(2)1.4004.④5.减法;除法;加法6.乘;减7.多少;大小8.36.7;367;36709.8392587四.计算题1.100-43=57;56÷14=4;18×5=90;550÷5=110;69÷3=23;14×30=420;800-600÷20=800-30=770;18×(537-488)=18×49=882;25×37×4=25×4×37=100×37=3700; 20÷16÷5=1.25÷5=0.252.181800,915,25 3.3.8;20.8;13.9;2.9;2.8;17.2五.作图题1.如图:\n2.答案不唯一,例如:3.解:如图所示六.解答题1.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000\n=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。 2.49.2×2.5÷6=20.5(元)答:笑笑家下半年平均每月需要支付水费20.5元。3.5×24×2=24×(5×2)=240答:一共240元。4.(1)8.5-6.7=1.8元(2)6.7+6.7=13.4元(3)解:来回都乘汽车一共要用多少元?(答案不唯一)17元5.(1)解:475+205+220=680+220=900(元)答:淘气家一天一共花了900元钱。(2)解:900÷3=300(元)答:淘气一家三口这一天平均每人花费300元。6.(1)解:(89+91+61+91+92+92+93)÷7=87(分) 答:这七位评委打分的平均分是87分。(2)解:(89+91+91+92+92)÷5=91(分) 答:如果去掉一个最高分和一个最低分后的平均分是91分。