人教版数学四年级(下册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.下列属于旋转的是( )。 A.滑滑梯 B.玩跷跷板 C.升国旗2.一个三角形的最大内角是88°,这个三角形是( )。 A.锐角三角形 B.直角三角形 C.钝角三角形3.下列图案中,可通过旋轴对称变换得到的个数是( )。A.1个 B.2个 C.3个 D.4个4.有三个数,分别是8、a、12,如果这三个数的平均数大于11并小于14,那么这个数a( )。 A.比8小 B.比8大但比12小 C.比13大但比22小 D.无法判断5.怎样简便就怎样算。22×6×5=( )A.2014 B.660 C.1014 D.34686.一个三角形两个内角的和小于第三个角,这个三角形一定是( )三角形。 A.直角 B.钝角 C.锐角 D.等边二.判断题(共6题,共12分)1.用三条线段肯定能围成一个三角形。( ) 2.0.26与0.260的大小相同,计数单位也相同。( )3.直角三角形只有两个锐角。( )4.钝角三角形的两个锐角的和小于90°。( ) 5.计算56+(26-7)时要先算减法,再算加法。( )\n6.四(一)班学生的平均身高是1.35米,其中一名学生的身高可能是1.51米。( ) 三.填空题(共9题,共23分)1.在计算(23+12)×5时,应该先算( )法,后算( )法。2.填上“>”“<”或“=”。(1)3.36( )3.63(2)10.03( )10.0043.计算28×50-25÷5时,先算( )法和( )法,再算( )法。4.算一算,填一填。( )×9=36 ( )×9=360 6×( )=4200( )×3=90 6×( )=4205.填空。 (1)0.4m=________dm (2)2.5元=________角 6.三条边一样长的三角形有( )条对称轴。7.计算72+3×9时要先算( )法,再算( )法,结果是( )。8.兑换钱币。 (1)5张2元=_______张10元 (2)1张5元=_______张1元 9.用元表示。97分________9元8角________1元5角8分________四.计算题(共3题,共26分)1.我为蚂蚁找家。 \n2.脱式计算,能简算的写出简便运算过程。(1)5+137+45+63+50 (2)99×38+38(3)1200÷25÷4 (4)800﹣138﹣1623.列式计算。 ①606个301减去606,差是多少?②12的3倍加上25的和,再乘15,积是多少?③1060与160的差除以178和142的差,商是多少?五.作图题(共3题,共17分)1.将下面的三角形ABC,先向下平移3格,再向右平移3格。2.在直线下面的□里填整数或小数,上面的□里填分数。\n3.下图有多少个锐角三角形,分别是哪些?六.解答题(共6题,共29分)1.下面是汽车厂半年生产消防车的情况。平均每月生产消防车多少辆?2.解答题。\n(1)这些小动物共有多重?(2)它们三个能一起过河吗?(用算式表示思考过程并解答。)3.愉快的一天结束啦,淘气开心地回到了家,爸爸把一天的主要开支列了一张表。(1)淘气家一天一共花了多少钱?(2)淘气一家三口这一天平均每人花费多少元?4.食堂第一周烧煤0.5吨,第二周比第一周节约0.14吨,两周共烧煤多少吨?\n5.等腰三角形的一个内角是60°,其他两个内角各是多少度?这是( )三角形。6.王老师带了100元,买足球用去了32.5元,买篮球用去了55.73元,还剩多少元?参考答案一.选择题1.B2.A 3.B4.C5.B6.B二.判断题1.×2.×3.√4.√5.√6.√三.填空题1.加;乘2.(1)<(2)>3.乘;除;减4.4;40;700;30;705.(1)4 (2)256.37.乘;加;998.(1)1 (2)5 9.0.97元;9.80元;1.58元四.计算题1.如图:\n2.(1)解:5+137+45+63+50=(5+45+50)+(137+63)=100+200=300(2)解:99×38+38=(99+1)×38=100×38=3800(3)解:1200÷25÷4=1200÷(25×4)=1200÷100=12(4)解:800﹣138﹣162=800﹣(138+162)=800﹣300=5003.181800,915,25 五.作图题\n1.如图:2.如图所示:3.三个角都是锐角的三角形叫做锐角三角形。上图总共有4个锐角三角形,分别是:3、4、5、7。六.解答题1.解:(16+21+18+17+19+17)÷6=108÷6=18(辆)答:平均每月生产消防车18辆。2.(1)解:15.4+2.36+2.15=17.76+2.15=19.91(千克)\n答:这些小动物共重19.91千克。(2)解:20-19.91=0.09(千克)答:能一起过河。3.(1)解:475+205+220=680+220=900(元)答:淘气家一天一共花了900元钱。(2)解:900÷3=300(元)答:淘气一家三口这一天平均每人花费300元。4.解:0.5+0.5-0.14=0.86(吨)答:两周共烧煤0.86吨。5.60°;60°;等边6.解:100﹣(32.5+55.73)=100﹣88.23=11.77(元)答:还剩11.77元。