人教版数学四年级(下册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.以下各组长度小棒中,不能搭成三角形的是( )。 A.6cm,12cm,4cm B.4cm,5cm,7cm C.3cm,4cm,5cm D.6cm,8cm,2.5cm2.379×(507-499)=( ) A.3895 B.7752 C.3032 D.33223.125×26×8=26×(125×8)这个等式运用了什么运算律?( ) A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法交换律和乘法结合律 4.在下面的算式中,与201×98的结果相等的是( )。 A.200×98+1 B.200×98+98 C.201×100-2 D.200×200+1-25.5.00元+3.00元=( ) A.6.4元 B.8.00元 C.0.20元 D.2.00元6.把一个两位小数的小数点去掉,这个数就( )。 A.扩大到它的100倍 B.缩小到它的 C.减少二.判断题(共6题,共12分)1.在求商的近似值时,要求保留两位小数,就要除到百分位。( )2.有一个角是锐角的三角形是锐角三角形。( )3.火车在轨道上行驶属于平移。( )4.在计算时,小数部分末尾的零可以去掉。( )\n5.大于3.05、小于3.09的小数只有3个。( )6.这可以看做平移运动。( )三.填空题(共9题,共25分)1.填空。(1)( )-12.5=10.75 (2)18.75-( )=5.252.在括号内填“>”、“<”或“=”。99×99+99( )100×100 4×24×25( )4×25×235×24×38( )5+24+38 25×24( )25×4×658×5×43( )58×43×9 (36+18)+22( )36+(18+22)3.填空。350÷( )=5 ( )×5=7538×2=( )+16 560-120=50×( )+44.李虎将35×(□+9)错算成35×□+9,这样比正确的得数少( )。5.怎样通过平移,使箱子从入口推到出口?请写出平移过程:入口——( )平移——( )平移——( )平移——( ) 平移——( )平移( ) 平移——出口。\n6.三条边一样长的三角形有( )条对称轴。7.已知一道减法算式中的被减数、减数与差的和是82,那么被减数是( ),如果差是16,那么减数是( )。8.下面的数如果能够化简,就把化简结果写在括号里。(1)7.80=( )(2)2.405=( )9.明明的身高是1米6分米,用小数表示是( )米。四.计算题(共3题,共30分)1.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。(1)57+25+43+75 (2)75+108+25(3)528﹣53﹣47 (4)8×7×125(5)125×(8×40) (6)32×1252.用竖式计算。(1)8.6+4.9 (2)9.5+1.6 (3)7.3+15.9(4)8-4.6 (5)9.1-0.1 (6)6.2-2.63.竖式计算下面各题。31.21-13.18 21.5-16.65 3.49+12.4+6.66五.作图题(共3题,共14分)\n1.画出下面图形的对称轴,使得它们是轴对称图形。2.他们看到的是水壶的哪一面?3.画出每个图形的另一半,使它成为一个轴对称图形。\n六.解答题(共6题,共39分)1.下面是某学校三(1)班数学平均成绩的统计表。(1)五月份平均成绩比四月份平均成绩高多少分?(2)六月份平均成绩比五月份平均成绩低多少分?(3)最高分和最低分相差多少分?(4)你还能提出哪些数学问题?2.牧场里有奶牛345头,马匹267只,羊455只,牧场上一共有多少动物?3.红星小学买了一些体育用品。买足球用去了135.60元,买篮球比足球多花了12.20元。红星小学买足球和篮球共花了多少元钱?4.星星书屋第一、二季度各类图书销售情况如下:请根据此表完成下面的统计图:\n(1)每种书的销售量怎么变化?(2)第一季度和第二季度各销售了多少本书?5.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答) 6.小兰的妈妈带100元钱去超市买菜,买肉用去38.7元,买蔬菜用去16.5元,还剩多少元钱?参考答案一.选择题1.A 2.C3.C4.B\n5.B 6.A二.判断题1.×2.×3.√4.√5.×6.×三.填空题1.(1)23.25(2)13.52.<;>;>;=;<;=3.70;15;60;84.3065.向上;向左;向下;向左;向上;向左6.37.41;258.(1)7.8(2)2.4059.1.6四.计算题1.(1)解:57+25+43+75=(57+43)+(25+75)=100+100=200(2)解:75+108+25=75+25+108=100+108=208(3)解:528﹣53﹣47\n=528﹣(53+47)=528﹣100=428(4)解:8×7×125=8×125×7=1000×7=7000(5)解:125×(8×40)=(125×8)×40=1000×40=40000(6)解:32×125=(4×8)×125=4×(8×125)=4×1000=40002.(1)13.5;(2)11.1;(3)23.2;(4)3.4;(5)9;(6)3.63.18.03,4.85,22.55五.作图题1.如图:\n2.如下:3.如图:六.解答题1.(1)解:90.6-88.5=2.1(分)答:五月份平均成绩比四月份平均成绩高2.1分.(2)解:90.6-89.3=1.3(分)答:六月份平均成绩比五月份平均成绩低1.3分.(3)解:97.4-82.3=15.1(分)答:最高分和最低分相差15.1分.\n(4)解:问题:三月份平均成绩比四月份平均成绩少多少分?5-82.3=6.2(分)2.解:345+267+455=(345+455)+267=800+267=1067(只)答:牧场上一共有1067只动物。3.解:135.60+12.20+135.60=283.4(元)答:红星小学买足球和篮球共花了283.4元。4.(1)解:星星书屋第一、二季度各类图书销售情况统计图如下:由第一季度到第二季度,童话书和漫画销售量减少;科普书和趣味数学销售量增加。(2)解:第一季度:45+95+70+73=283(本)\n第二季度:30+79+83+86=278(本)答:第一季度销售量283本书,第二季度销售了278本书。5.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。 6.100-(38.7+16.5)=100-55.2=44.8(元)答:还剩44.8元。