人教版数学四年级(下册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.750÷[(43-18)×3]=( ) A.20 B.15 C.108 D.102.去掉48.96的小数点,原来的数就( )。 A.扩大2倍 B.扩大100倍 C.缩小100倍3.58×17+41×17+17用简便方法计算正确的是( )。A.17×(58+41) B.17×(58+41+1) C.17×(58+41+17)4.下面每组的三根小棒,能围成三角形的是( )。 A.4cm、4cm、4cm B.4cm、4cm、10cm C.4cm、1cm、2cm D.4cm、7cm、3cm5.如图,水杯从正上方往下看到的图形是( )。A. B. C. 6.一根3.5米长的竹竿垂直插入水池中,竹竿的入泥部分是0.4米,露出水面的部分是0.86米,池水深( )。 A.3.1米 B.2.24米 C.1.26米 D.2.42米二.判断题(共6题,共12分)1.在一道只有乘除法的算式里,要先算乘法,后算除法。( )2.在100米赛跑中,苗苗用了16.86秒,莉莉用了15.89秒,娟娟用了16.82秒,成绩最好的是苗苗。( )\n3.165×4×2的积与165×8的积相等。( )4.一个数的近似数一定比它本身大。( )5.3.60米比3.6米长一些。( )6.连除法和乘除混合运算,如果有括号的先算括号里的,再算括号外的。( )三.填空题(共9题,共20分)1.0.036扩大( )倍是36,30.8缩小( )是0.308.2.( )的小数点向左移动三位是8.6。3.北京市的占地面积是:一点六八万平方千米。写作( )。4.在计算没有括号的两步式题时,有乘除也有加减,要先算( ),后算( )。5.72×65+28×65=( )+( )×65是应用( )。6.不改变13的大小,把13改写成两位小数是( ),把0.2600化简是( )。7.想一想,括号内可以填几?(1)7.509>7.5( )(2)0.067>0.06( )(3)0.6( )>0.599(4)8.95>8.( )48.兑换钱币。 (1)5张2元=_______张10元 (2)1张5元=_______张1元 9.填上“>”,“<”或“=”。 3米50厘米( )3.5米 0.96平方米( )9.6平方分米 四.计算题(共3题,共29分)1.怎样简便就怎样算。(1)1125+98+75+202 (2)865﹣65﹣223﹣277(3)32×125 (4)9000÷125÷8(5)37×35+65×37\n2.计算。3.脱式计算。 (1)(12+8)×9 (2)240-(8×2) (3)12×(65-25) (4)(36-27)×8 (5)45+7×4 (6)8×7-15 五.作图题(共3题,共16分)1.下面的图形是由三角形、平行四边形或梯形拼成的.请你用直线分割出这些基本图形,并画出它们的高。2.下面右边三幅图分别是谁看到的?\n3.把小船向右移动10格。六.解答题(共6题,共34分)1.养鸡场第一次卖出鸡1.28万只,第二次卖出2.6万只,剩下的比卖出的多0.24万只,养鸡场原来养鸡多少万只?2.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元? 3.在三角形中,∠1=42°,∠2=38°,求∠3的读数。 4.妈妈去商店买苹果,交给售货员30元,找回4.80元,买苹果花了多少元?5.红星小学买了一些体育用品。买足球用去了135.60元,买篮球比足球多花了12.20元。红星小学买足球和篮球共花了多少元钱?6.根据统计表,完成统计图并回答问题。\n(1)统计图中1小格表示( )棵数。(2)三年级哪个班的同学植树最多,达多少棵?哪个班的同学植树最少,只植了多少棵?(3)三年级每班平均植树多少棵?参考答案一.选择题1.D2.B3.B4.A5.C6.B二.判断题\n1.×2.×3.√4.×5.×6.√三.填空题1.1000;百分之一2.86003.1.684.乘除;加减5.72;28;乘法分配律6.13.00;0.267.(1)0~8(2)0~6(3)0~9(4)0~98.(1)1 (2)5 9.=;>四.计算题1.(1)解:1125+98+75+202=(1125+75)+(98+202)=1200+300=1500(2)解:865﹣65﹣223﹣277=(865﹣65)﹣(223+277)=800﹣500=300(3)解:32×125=(4×8)×125=4×(8×125)=4×1000=4000\n(4)解:9000÷125÷8=9000÷(125×8)=9000÷1000=9(5)解:37×35+65×37=37×(35+65)=37×100=37002.1.38;3.95;5.33.(1)(12+8)×9=20×9=180(2)240-(8×2)=240-16=224(3)12×(65-25)=12×40=480(4)(36-27)×8=9×8=72(5)45+7×4=45+28=73\n(6)8×7-15=56-15=41五.作图题1.如图:2.如图:3.如图所示:\n六.解答题1.解:1.28+2.6=3.88(万只)3.88+0.24=4.12(万只)3.88+4.12=8(万只)答:养鸡场原来养鸡8万只。2.(46+34)×68=5440(元) 答:这两个旅游团一共付门票5440元。3.由三角形的内角和为180°,在三角形中,∠1=42°,∠2=38°,列式可得∠3=180°-42°-38°=100°答:∠3的读数为100°。4.30-4.80=25.2(元)答:买苹果花了25.2元。5.解:135.60+12.20+135.60=283.4(元)答:红星小学买足球和篮球共花了283.4元。6.(1)1(2)1班最多,9棵;2班最少,只植了4棵(3)(9+4+7+8)÷4=7棵