人教版小学三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.小明家前门朝南,后门朝( )。A.东 B.西 C.北2.要使□33÷6的商是两位数,□里的数有( )种填法。 A.6 B.5 C.43.600÷□,要使商的末尾有两个0,□里可以填( )。 A.0、2、3 B.1、2、3、6、 C.0、2、3、64.6□9÷6,□里的数( )6,商中间有0。 A.小于 B.大于 C.等于5.700÷200的余数是( )。A.1 B.10 C.1006.如果大数的影子在西面,那么太阳在大树的( )面。 A.西 B.东 C.南二.判断题(共6题,共12分)1.5□8÷3的商一定是一个三位数。( )2.96是甲的6倍,是乙的8倍,那么甲比乙大。( )3.小强面对东北站着,正面是东北方,背面就是东南方。( )4.南的对面是北,东的对面是西。( )5.6棵荔枝树一共产荔枝415千克,平均每棵荔枝树大约产荔枝70千克。( )6.人的影子在西边,太阳应在东边。( )三.填空题(共6题,共14分)1.与北相对的方向是( ),与西相对的方向是( ),与西南相对的方向是( ),( )与东南是相对的方向。 2.一个数除以3,商是69,有余数,余数最大是( ),当余数最大时,被除数是( )。3.一个数除以9,商是17,余数最大是( ),当余数最大时,被除数是( )。\n4.一台微波炉360元,一只微波炉盘专用盘6元钱。微波炉的价钱是专用盘的( )倍。 5.一个数除三位数,商最多是( )位数。6.当你面向东北方向时,后面是( )方,左面是( ),右面是( )方。四.计算题(共2题,共22分)1.开火车。2.估算。117÷2≈ 287÷7≈ 165÷4≈ 302÷5≈543÷9≈ 118÷6≈ 563÷8≈ 269÷3≈五.作图题(共1题,共5分)1.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。\n游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共43分)1.向北走5米,然后向南走4米,再向北走3米,再向南走2米,再向北走1米,现在所在位置距离出发点几米的什么方向?2.某校三年级有142名同学周末到西湖划船。每条小船限坐6人,他们应该租多少条这样的船才够乘坐?3.三年级学生去茶园参加劳动。女生有56人,比男生多8人,每4名学生分成一组,一共可以分成多少组? 4.六一儿童节,张老师为同学们购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱数同样多。每件短裤39元,每件T恤多少元?5.一双皮鞋88元,一双袜子8元。(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍? (2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱? (3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗? 6.一朵白合花8元,李阿姨有215元,可以买多少朵百合花,还剩多少钱?参考答案一.选择题1.C2.B 3.B 4.A 5.C 6.B \n二.判断题1.√2.√3.×4.√5.√6.√三.填空题1.南;东;东北;西北2.2;2093.8;1614.605.三6.西南;西北;东南四.计算题1.2……6;9……3;9……1;6……1;5……2;9……42.60;40;40;60;60;20;70;90五.作图题1.如图:六.解答题1.(5+3+1)-(4+2)=3(米) 答:现在所在位置距离出发点3米的北方。2.142÷6=23(条)……4(人),23+1=24(条) 答:他们应该租24条船才够乘坐。3.(56-8+56)÷4\n=104÷4=26(组)答:一共可以分成26组。 4.解:39×5÷3=195÷3=65(元)答:每件T恤65元。5.(1)88÷8=11答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。(2)88-8=80(元)答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。(3)88+8×2=88+16=104(元)100<104答:不够。6.215÷8=26(朵)……7(元)