人教版小学三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.480÷2÷4的商与算式( )的商相等。A.480÷8 B.480÷6 C.480÷52.有6盒饼干,每盒30块,平均分给9个小朋友,每人可分( )。 A.20块 B.30块 C.60块3.一班级40人打乒乓球,如果都参加单打,可以分成( )组。 A.20 B.30 C.254.下面的除法算式中,商是三位数的是( )。 A.824÷4 B.428÷8 C.285÷55.小红家在小丽家的西北方向,那么小丽家在小红家的( )方向。 A.西北 B.东南 C.西南6.347÷3的余数是( )。 A.1 B.2 C.3二.判断题(共6题,共12分)1.三位数除以一位数的除法中,余数最大是9。( ) 2.亮亮面向东站着,他的右手边一定是南。( )3.小明到书店要从家往西北走,按原路返回时要从书店往东南走。( )4.试商时除数可以四舍五入看做整十数。( )5.如下图,李楠要从第一中学放学后去图书馆,她可以这样乘车:从第一中学向西北方向走一站到少年宫,再向西走2站到图书馆。( ) \n6.口算3000÷6时,要把3000看做3个千,因为30÷6=5,所以3000÷6=5000。( )三.填空题(共6题,共15分)1.不用计算就知道6除78的商是( )位数。知识学到家,口算顶呱呱。2.一个数的5倍是85,这个数是( )。3.22的3倍是( ),( )的6倍是180。4.小明面向南方,他的后面是( )方,左面是( )方,右面是( )方。5.算一算。72÷9=( ) 77÷7=( ) 505÷5=( )420÷2=( ) 604÷4=( ) 396÷3=( )6.鸽子飞行速度很快.顺风每小时能飞行120千米,相当于它逆风飞行速度的4倍。鸽子逆风每小时能飞行( )千米。四.计算题(共2题,共12分)1.用竖式计算。(1)66÷7 (2)43÷8(3)57÷9 (4)39÷62.列式计算。(1)291除以3的商是多少?(2)被除数是183,除数是4,商是多少,余数是多少?五.作图题(共1题,共4分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共32分)1.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?2.小华8天看了96页,小强6天看了78页,谁看书看得快?\n3.三年级植树81棵,六年级植树的棵树是三年级的3倍,求三年级比六年级少植树多少棵。 4.一辆汽车从上午8:00到中午12:00,共行驶了336千米,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?5.有220个面包,每6个装一盒。36个盒子够装吗?6.快递员小王3天送了480件快递,小张4天送了500件快递。算一算,哪位快递员平均每天送快递多?参考答案一.选择题1.A 2.A 3.A4.A 5.B6.B 二.判断题1.×2.√3.√4.√5.×6.×三.填空题1.22.173.66;304.北;东;西5.8;11;101;210;151;1326.30四.计算题1.(1)66÷7=9……3(2)43÷8=5……3(3)57÷9=6……3(4)39÷6=6……32.(1)解:291÷3=97\n答:291除以3的商是97。(2)解:183÷4=45……3答:商是45,余数是3。五.作图题1.如下:六.解答题1.兰兰:128÷4=32(元);明明:165÷5=33(元);32<33,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)2.96÷8=12(页)78÷6=13(页)12<13答:小强看的快。3.81×3-81=243-81=162(棵)答:三年级比六年级少植树162棵。 4.12:00﹣8:00=4(小时),336÷4=84(千米),答:这辆汽车平均每小时行驶84千米。5.解:220÷6=36(盒)……4(个)\n答:不够。6.解:小王:480÷3=160(件),小张:500÷4=125(件),160>125,小王平均每天送的快递多。答:小王平均每天送的快递多。