人教版小学三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.□÷○=80……6,当除数最小时,□里应填( )。 A.566 B.486 C.5602.有8只兔子去拔萝卜,一共有590只萝卜,每只兔子拔( )只萝卜,还有剩( )只没有拔。 A.73 3 B.83 2 C.73 63.食堂买来404袋面粉。如果每天吃6袋,可以吃( )天,还剩( )袋。 A.67,3 B.67,2 C.67,54.一个数被8除,商是36,余数是6,这个数是( )。 A.254 B.288 C.2945.480÷2÷4的商与算式( )的商相等。A.480÷8 B.480÷6 C.480÷56.48÷4的商的最高位在( )位上。 A.个位 B. 百位 C.十位二.判断题(共6题,共12分)1.面对早晨的太阳,你的右边是北面。( )2.在森林中可以利用树叶的疏密来识别方向。( )3.480÷4的商是两位数。( )4.红旗向北飘扬时,风从南边吹来。( )5.地图是按上北、下南、左东、右西绘制的。( )6.绘制平面示意图时,只要按照东与西相对,南与北相对即可。( )三.填空题(共6题,共15分)1.兰兰面向西北方站立,她的后面是( )方向,左边是( )方向,右边是( )方向。2.□62÷4要使商是两位数,□里可以填( );要使商是三位数,□里最小填( )。3.在有余数的除法算式△÷8=9……□中,□代表的数最大是( ),△代表的数最小是( )。4.在括号内填上“>”“<”或“=”。90×2( )540÷3 500+101( )200×3 706÷7( )100\n5.309÷3的商是( )位数,最高位在( )位,商中间有( )个0。6.595÷5的商是( )位数,商的最高位在( )位上。四.计算题(共2题,共20分)1.直接写得数。300÷6= 0÷8= 240÷4= 150÷3=270÷9= 0÷289= 202÷2= 0÷37=2.用竖式计算。(1)65÷7= (2)37÷5= (3)46÷9= (4)56÷8=五.作图题(共1题,共4分)1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共32分)\n1.看图回答。①小红家在小明家的北面,小兰家在小明家的南面。②小军家在小红家的西面,小华家在小红家的东面。③小兰家在小芳家的东面。④剩下的一个地方是小强家。2.儿童活动站有65个,平均挂到7个活动室,每个活动室挂几个?还剩下几个?3.三年级学生上午做红花75朵,下午做红花45朵,每6朵捆一束,可以捆多少束?4.同学们外出植树。女生56人,男生28人,每6人分成一组,可以分成多少组? 5.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?6.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?参考答案一.选择题\n1.A2.C 3.B 4.C5.A 6.C 二.判断题1.×2.√3.×4.√5.×6.×三.填空题1.东南;西南;东北2.3、2、1;43.7;734.=;>;>5.三;百;16.三;百四.计算题1.50;0;60;50;30;0;101;02.(1)65÷7=9……2(2)37÷5=7……2(3)46÷9=5……1(4)56÷8=7五.作图题1.如下:六.解答题\n1.如下:2.65÷7=9(个)……2(个) 答:每个活动室挂9个,还剩下2个。3.(75+45)÷6=120÷6=20(束)答:可以捆20束。4.(56+28)÷6=84÷6=14(组)答:可以分成14组。5.(100-4)÷6=16(元) 答:每个杯子售价16元。6.390-306÷3=288(元)