人教版小学三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.除法算式a÷b=c……n(b≠0),那么( )。 A.b>1 B.b>c C.n<c2.□15÷3≈300,□应是( )。 A.6 B.8 C.93.明明去商店买铅笔,6元一只,他有238元,一共可以买( )只。 A.34 B.36 C.39 D.304.三(1)班教室的黑板在教室的西面,那么老师讲课时面向( )面。A.东 B.南 C.西5.小刚放学回家时往西南方向走,那么他上学时应该往( )方向走。A.东北 B.西北 C.东南6.720÷8的商末尾有( )个0。 A.1 B.2 C.3二.判断题(共6题,共12分)1.学校在体育场的东方。( ) 2.口算84÷4时,要把84看成8个十和4个一,80÷4=20,4÷4=,20+1=21,所以84÷4=21。( )3.一个数除以9,商一定比这个数小。( )\n4.0除以任何数都得0。( )5.地图通常是按“上北下南,左东右西”来绘制的。( )6.知道东、南、西、北任意一个方向,就能辨认出其他的方向。( )三.填空题(共6题,共12分)1.56÷5=11……1 这个算式,5是( ),1是( )。2.最大的三位数除以最大的一位数,商是( )。3.一个数除三位数,商最多是( )位数。4.小刚的身高是122厘米,表妹的身高是小刚的一半,舅舅的身高正好是表妹的3倍。表妹身高( )厘米,舅舅身高( )厘米。5.917÷7所得的商是( )位数.213÷5所得的商的最高位是( )位.6.258÷3商的最高位在( )位,商是( )位数。四.计算题(共2题,共16分)1.估算。39×3≈( ) 202×4≈( ) 243÷6≈( ) 488÷7≈( )2.算一算。 90÷9=________ 27÷9=________ 99÷9=________ 54÷9=________ 81÷9=________ 45÷9=________ 64÷8=________ 9÷3=________ 18÷3=________0×7=________ 3×5=________ 3+8=________五.作图题(共1题,共4分)1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。\n②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共34分)1.一台复印机每分钟能复印48张纸。要复印一份265页的书稿,5分钟能印完吗?2.学校食堂运来375千克大米,吃了5天正好吃完。平均每天吃多少千克?3.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 4.下表是英才小学三(1)班男、女生参加课外辅导班的情况统计表。1.三(1)班男生有( )人,女生有( )人。2.女生中参加( )个课外辅导班的人数最多,参加( )个课外辅导班的人数最少。3.参加课外辅导班的学生比不参加课外辅导班的学生多( )人。\n4.你还知道什么信息?写出两条。5.小华比妈妈小33岁,母女俩年龄的和是63岁,5年前小华多少岁?6.钙对骨骼和牙齿的发育非常重要。李阿姨买了一瓶96片装的钙片,用量为一次2片,一日3次。这瓶钙片可以吃多少天?参考答案一.选择题1.A 2.C 3.C4.A5.A6.A 二.判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.√三.填空题1.除数;余数2.1113.三4.61;1835.三;十6.十;两四.计算题1.120;800;40;702.10;3;11;6;9;5;8;3;6;0;15;11五.作图题1.如下:\n六.解答题1.第一种方法:48×5≈250(张)250﹤265 答:5分钟不能印完。第二种方法:265÷5﹥50 50﹥48 答:5分钟不能印完。第三种方法:48×5=240(张)240﹤265 答:5分钟不能印完。2.375÷5=75(千克)答:平均每天吃75千克。3.(100-18-44)÷2=19(元) 答:1支钢笔19元。 4.1.21;19 2.1;4 3.18 4.略 5.解:(63-33)÷2-5=10(岁)答:5年前小华10岁。6.96÷2=48(次)48÷3=16(天)答:这瓶钙片可以吃16天。