人教版小学三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.欧尚超市买进6箱色拉油,用了936元,平均每箱色拉油( )元。 A.136 B.156 C.176 D.1962.小胖站在阳台上,面对南面,那么他的右手一边是( )。A.北面 B.西面 C.南面 D.东面3.要使□85÷49的商是两位数,□里最小填( )。 A.3 B.4 C.5 D.64.2500除以5商的末尾有( )个0。 A.一 B.两 C.三5.黑板在教室的西面,那么同学们坐在黑板的( )面。 A.东 B.南 C.西6.700÷200的余数是( )。A.1 B.10 C.100二.判断题(共6题,共12分)1.一个数除以8,商是24,余数是9。( ) 2.如果我一直向南走,我有可能返回到原地。( )3.小王3分钟跳绳486下,小李2分钟跳305下,小王的速度快。( )4.夜晚,你面向北极星时,你的左面是西。( )5.教学楼在图书馆的东北方向,图书馆在教学楼的西南方向。( )6.小明到书店要从家往西北走,按原路返回时要从书店往东南走。( )三.填空题(共6题,共15分)1.操场上有53名同学,5人一组,可以分( )组,多( )人。2.312÷3的商是( )位数,商的最高位在( )位上;234÷3的商是( )位数,商的最高位在( )位上。3.要使□13÷5的商是两位数,方框里可以填( );要使商是三位数,方框里最小填( )。4.□2□÷3,要使商的中间有0,被除数的百位上可以填( );24□÷4,要使商的末尾有0,被除数的个位上可以填( )。5.已知437÷3=145……2,那么145×( )+2=437。6.王叔叔和他的3个朋友为“疫情灾区”捐款814元,平均每人大约捐款( )元。\n四.计算题(共2题,共8分)1.列竖式计算。(1)54÷6= (2)67÷7=(3)30÷7= (4)89÷9=2.1.估算。 8×49≈( ) 97÷5≈( ) 802×6≈( ) 182÷9≈( )五.作图题(共1题,共5分)1.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。\n六.解答题(共6题,共31分)1.一辆自行车的价格是267元,是一个篮球价格的3倍,一个篮球多少元?2.超市运来5箱色拉油,共重150千克,每箱装6壶油,平均每壶油重多少千克?3.马小虎在做两位数乘两位数的计算题时,把第一个乘数21个位上的1看成了6,结果比正确的积多了75.你能帮马小虎算出正确的积吗?4.“六一”儿童节,小胖挂气球,他按红、黄、绿、蓝颜色排列,第27个气球是什么颜色的?5.三年级学生上午做红花75朵,下午做红花45朵,每6朵捆一束,可以捆多少束?6.乐乐全家去旅游,一共拍了416张照片,平均放在4本相册里,每本相册放多少张照片?参考答案一.选择题1.B2.B3.C 4.B 5.A 6.C 二.判断题1.×2.×3.√4.√5.√6.√三.填空题1.10;32.三;百;两;十3.1,2,3,4;54.3,6或9;0,1,2或35.36.200四.计算题\n1.(1)54÷6=9(2)67÷7=9……4(3)30÷7=4……2(4)89÷9=9……82.400;20;4800;20五.作图题1.如图:六.解答题1.267÷3=89(元)2.150÷5÷6=5(千克)3.75÷(6﹣1)=75÷5=15所以21×15=315答:正确的积应该是315。4.27÷4=6(组)……3(个)答:绿色。5.(75+45)÷6=120÷6=20(束)答:可以捆20束。6.解:416÷4=104(张)答:每本相册放104张照片。