人教版小学三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.450是9的( )倍。 A.5 B.50 C.500 D.50002.商店购入228个乒乓球,每5个装一袋,最多可以装( )袋。 A.45 B.46 C.47 D.483.8除108,求商和余数各是多少,正确答案是( )。 A.108÷8=13 B.108÷8=13……4 C.108÷8=12……12 D.108÷8=12……24.248÷4的商的最高位在( )位上。A.个位 B.十位 C.百位5.□÷42=7……23,在□里应填的数是( )。 A.317 B.627 C.807 D.3076.标准地图上的方向规定是( )。 A.上南 B.上北 C.上西 D.上东二.判断题(共6题,共12分)1.小明向东北走到学校,回家时他向西南走。( )2.图书馆在小刚家的东北方向,小刚从图书馆看完书回家要向东南走。( )3.人的影子在东方,太阳应该在西方。( )4.地图一般是按照上北、下南、左西、右东绘制的。( )5.南的对面是北,东的对面是西。( )6.教师在教室里面向东方讲课,同学们面向西方听课。( )三.填空题(共6题,共25分)1.面对西面,左面是( ),右面是( ),后面是( )。 2.每天太阳从________面升起,从________面落下。面向北面站立,前面是________,后面是________,左面是________,右面是________。3.把手表平放在桌面上,数字12对应着北面,和南面对应的是数字( ),数字3对应着( )面。\n4.王阿姨去上班,她先向北走到商场,再向东北走到单位。她下班后原路回,应先向( )走到( ),再向( )走到( )。5.把65个桔子平均装在3个袋子里,每袋装( )个,还剩( )个。6.5□3÷7,商的最高位是( )位,要使商的末尾有0,□里应填( )。四.计算题(共2题,共10分)1.口算。600÷5=( ) 0÷8=( ) 240÷6=( )840÷4=( ) 240÷2=( ) 240÷3=( )2.列式计算。 除数是7,被除数是65,商和余数各是多少?五.作图题(共1题,共5分)1.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。\n餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共41分)1.一个星期是7天,全年(按365天计算)是多少个星期,还余多少天?2.想一想,填一填。 每个小朋友发6块,75块可以发给几个小朋友,还剩几块?□○○□=□(个)……□(块)3.小明前3天共看书20页,后4天每天看16页,这星期他平均每天看了多少页?4.一辆自行车的价格是267元,是一个篮球价格的3倍,一个篮球多少元?5.一双皮鞋88元,一双袜子8元。(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍? (2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱? (3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗? 6.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 参考答案一.选择题1.B 2.A3.B4.B 5.A6.B二.判断题1.√\n2.×3.√4.√5.√6.√三.填空题1.南;北;东 2.东;西;北;南;西;东3.6;东4.西南;商场;南;家5.21;26.十;6四.计算题1.120;0;40;210;120;802.65÷7=9……2 五.作图题1.如图:六.解答题1.365÷7=52(星期)……1(天)答:全年(按365天计算)是52个星期,余1天。2.75÷6=12(个)……3(块)3.(20+16×4)÷(3+4)=84÷7\n=12(页)答:这星期他平均每天看了12页。4.267÷3=89(元)5.(1)88÷8=11答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。(2)88-8=80(元)答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。(3)88+8×2=88+16=104(元)100<104答:不够。6.(100-18-44)÷2=19(元)答:1支钢笔19元。