人教版小学三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.小情和小敏面对面坐着,小倩面朝东南方向,那么小敏面朝( )方向。A.东南 B.西北 C.东北 D.西南2.一个数的7倍是742,这个数是( )。 A.16 B.160 C.1063.4800里面有( )个8。 A.6 B.60 C.6004.小明座位的西南方向是张强的座位,那么小明在张强的( )方向。A.东南 B.西北 C.东北5.285÷8=( )……( ),商“3”写在( )位数上。 A.个位数 B.十位数 C.百位数6.王老师1分钟写4个大字,他30分钟写多少字?列式为( )。 A.30+4 B.30×4 C.30-4二.判断题(共6题,共12分)1.以不同学生的家为观测点,所描述的学校的位置是相同的。( ) 2.46÷2=40÷2+6÷2=20+3=23。( )3.学校在小红家的东面,小红家在学校的西面。( )4.( )5.因为52×6+4=316,所以316÷6的余数是4。( )6.估算643÷8时,把643看成640比较接近准确值。( )三.填空题(共6题,共17分)\n1.240是8的( )倍,540是3的( )倍。2.一个数的5倍是85,这个数是( )。3.在有余数的除法算式中,如果除数是4,那么余数可能是( )。4.填上“>”“<”或“=”。125×5( )125÷5 515÷5( )505÷5840÷4( )480÷4 420÷6( )420÷2÷3315÷3( )720÷4 360÷3×2( )360÷3÷25.一辆汽车5小时行575千米,平均每小时行( )千米。6.三年(2)同学了买了200个香蕉去动物园慰问大象,一只动物园有5只大象,平均每只大象能吃到( )个香蕉。四.计算题(共2题,共8分)1.列式计算。(1)324是4的多少倍?(2)一个数除以9的商是23,余数最大,这个数是多少?2.用竖式计算。(1)37÷8= (2)50÷6=(3)73÷9= (4)39÷4=五.作图题(共1题,共4分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)\n六.解答题(共6题,共30分)1.张老师去超市买了4双舞鞋,给了售货员100元,找回12元,平均每双舞鞋多少元?2.小红的家门面向南,放学回家后站在门前,面向家门,她的前后左右分别是什么向?3.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 4.G表示故事书,在6号书架3层,本书号为144,共有5本。猜一猜请问从T﹣5﹣2﹣020/2中的T表示什么?﹣5﹣2又表示什么?这样的书有几本? 5.做一套儿童服装需要用布3米。现有134米布,最多可以做多少套儿童服装?6.淘气家住在4楼,一天淘气回家,边上楼边数所上的台阶数,每层台阶的数量都相同,淘气到家时一共数了36级台阶,那么淘气家所住的楼里每层有多少级台阶? 参考答案一.选择题1.B2.C 3.C 4.C5.B6.B 二.判断题1.×2.√3.√\n4.√5.√6.√三.填空题1.30;1802.173.1,2,34.>;>;>;=;<;>5.1156.40四.计算题1.(1)324÷4=81;(2)9×23+8=2152.(1)37÷8=4……5(2)50÷6=8……2(3)73÷9=8……1(4)39÷4=9……3五.作图题1.如图:六.解答题1.(100﹣12)÷4 =88÷4=22(元)答:平均每双舞鞋22元。2.前:北,后:南,左:西,右:东\n3.(100-18-44)÷2=19(元)答:1支钢笔19元。 4.解:从T﹣5﹣2﹣0l0/2这个书号编码中获得的信息为:童话书《海的女儿》》在5号书架第2层,本书的序号为10,共有2本。答:T﹣5﹣2﹣020/2中的T表示童话书,﹣5﹣2又表示5号书架第2层,这样的书有2本。5.解:134÷3=44(套)……2(米)答:最多可以做44套儿童服装。6.4-1=3(层),36÷3=12(级)答:淘气家所住的楼里每层有12级台阶。