人教版小学三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.傍晚面对太阳,你的后面是( )。 A.北 B.西 C.东2.红红手里有488本本子,分给4个人,每人能分到( )本。 A.48 B.122 C.102 D.303.720÷8的商是( )位数。 A.一 B.两 C.三4.680÷8的商的末尾有( )个0。 A.2 B.1 C.05.小红在小明的南面,小刚在小红的西面,则小明在小刚的( )方向。A.东北 B.西北 C.东南6.把240加上一个整十数,得到的和再除以这个整十数,商是7.这个整十数是( )。 A.50 B.40 C.30 D.24二.判断题(共6题,共12分)1.王教师将30个苹果平均每给两个幼儿班的小朋友,每个幼儿班的小朋友可以分得15个苹果。( )2.生活中可用指南针、太阳、路牌等来确定方向。( )3.在北半球正午时面向太阳站立,后面是北方。( )4.当你面对南面时,你的后面是北面,左面是东面,右面是西面。( )5.一个式子是234÷4,被除数和除数同时扩大100倍,商不变,余数也扩大100倍。( )6.如图,老鼠在蛇的西北方向,蛇在老鼠的东南方向。( ) \n三.填空题(共6题,共18分)1.在有余数的除法算式中,如果除数是4,那么余数可能是( )。2.□24÷6,要使商是三位数,□里最小应填( );要使商是两位数,口里最大应填( )。3.366÷3的商是( )位数,商的最高位在( )位上。4.300除以3的商是( )位数,200除以5的商是( )位数。5.492是6的( )倍,是( )的4倍。6.在除法算式☆÷8=15……□中,□里的数最大是( ),这时☆里的数是( )。四.计算题(共2题,共12分)1.用竖式计算。(1)66÷7 (2)43÷8(3)57÷9 (4)39÷62.估算。124÷3≈ 670÷6≈ 359÷6≈ 103÷2≈348÷5≈ 562÷8≈ 451÷9≈ 236÷4≈五.作图题(共1题,共5分)1.根据描述在图中标出物体的位置。\n小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共31分)1.一本故事书有185页,婷婷看了5天,还剩60页没看。她平均每天看多少页?2.一篇文章有719个字,要在8分钟打完,平均每分钟大约要打多少个字?3.学校买来154根跳绳,平均分给三年级5个班,每个班大约分得多少根?4.一个星期是7天,全年(按365天计算)是多少个星期,还余多少天?5.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?6.水果店运进102千克水果,每5千克装一箱,至少需要几个纸箱?参考答案一.选择题1.C2.B \n3.B4.C 5.A6.B 二.判断题1.√2.√3.√4.√5.√6.√三.填空题1.1,2,32.6;53.三;百4.三;两5.82;1236.7;127四.计算题1.(1)66÷7=9……3(2)43÷8=5……3(3)57÷9=6……3(4)39÷6=6……32.124÷3≈40;670÷6≈110;359÷6≈60;103÷2≈50;348÷5≈70;562÷8≈70;451÷9≈50;236÷4≈60五.作图题1.如图:\n六.解答题1.(185-60)÷5=25(页)2.719÷8≈90(个)答:平均每分钟大约要打90个字。3.154÷5≈150÷5=30(根)答:每个班大约分得30根。4.365÷7=52(星期)……1(天)答:全年(按365天计算)是52个星期,余1天。5.解:84÷6=14(元)14+12=26(元)答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。6.解:102÷5=20(个)……2(千克)20+1=21(个)答:至少需要21个纸箱。