人教版小学三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.3只燕子4天吃害虫600只,平均一只燕子4天吃害虫( )只,3只燕子平均一天吃害虫( )只。( ) A.50,150 B.200,150 C.150,2002.小方3分钟跳绳453下,小明2分钟跳了286下,( )的速度快。 A.小方 B.小明 C.无法确定3.452÷3=150……2,下面验算方法正确的是( )。 A.3×2+150 B.150×3 C.150×3+24.从285中连续减去3,要( )次才能使结果为0。 A.100 B.95 C.105 D.905.小丽在计算时,把除数68看成86,结果得到的商是12,还余15,想一想,正确的商应该是( ),余27。 A.1047 B.1032 C.16 D.156.如图,熊猫馆在兴华小学的( )方向。 A.东北 B.东南 C.西北 D.西南二.判断题(共6题,共12分)\n1.被除数的末尾有0,商的末尾不一定有0。( )2.46÷2=40÷2+6÷2=20+3=23。( )3.如果公交车从广场出发向西北行驶2站到电影院,再向东南行驶1站到商场,那么公交车从商场出发向东南行驶1站到电影院,再向西北行驶2站到广场。( )4.小英在小红的西南方向,小红也在小英的西南方向。( )5.被除数的末尾有0,商的末尾也一定有0。( )6.一个数除以9,商一定比这个数小。( )三.填空题(共6题,共17分)1.在计算“100-100÷5”时先算( )再算( )。2.学校在小乐家的东北方向,小乐家在学校的( )方向。超市在小乐家的西面,小乐家在超市的( )面。3.用一卷长120米的绳做跳绳,做一根跳绳需要3米,一共可以做( )根跳绳:若将这些跳绳平均分给5个班,每班分( )根。4.一个数除以6,商是32,余数最大,这个数是( )。5.利用大自然也能辨别东、南、西、北四个方向。早晨,太阳是从( )升起的。傍晚,当你面向太阳站着,你的正面是( ),背面是( ),左面是( ),右面是( )。6.687÷7的商是( )位数,最高位在( )位。四.计算题(共2题,共12分)1.算一算,将表格填写完整。2.直接写出得数。 500×4= 8×200= 86÷2= 900×2=80×4= 270÷9= 70×6= 320÷4=300÷3= 200÷5= 540÷9= 60×5=70×7= 21×4= 13×2= 720÷8=五.作图题(共1题,共4分)\n1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共31分)1.一支钢笔9元,玲玲带100元最多可以买多少支这样的钢笔?还剩多少元?2.小华比妈妈小33岁,母女俩年龄的和是63岁,5年前小华多少岁?3.李老师来到文具店为同学们购置学习用品,每个笔袋8元,李老师带了265元,最多够买多少个笔袋,还余下多少元?4.果农王叔叔家今天摘苹果54吨,用家里的货车已经运往农贸市场4次,还剩6吨没运,平均每次运多少吨?5.28颗星星,每9颗可以穿成一串,可以穿成几串?还剩几颗?6.六一儿童节,张老师为同学们购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱数同样多。每件短裤39元,每件T恤多少元?参考答案一.选择题1.B 2.A3.C 4.B 5.D6.B 二.判断题1.√2.√3.×4.×\n5.×6.×三.填空题1.除法;减法2.西南;东3.40;84.1975.东;西;东;南;北6.两;十四.计算题1.123;21;26;82.500×4=2000;8×200=1600;86÷2=43;900×2=1800;80×4=320;270÷9=30;70×6=420;320÷4=80;300÷3=100;200÷5=40;540÷9=60;60×5=300;70×7=490;21×4=84;13×2=26;720÷8=90五.作图题1.如下:六.解答题1.100÷9=11(支)……1(元)2.解:(63-33)÷2-5=10(岁)答:5年前小华10岁。3.解:265÷8=33(个)……1(元)答:最多够买33个笔袋,还余下1元。4.解:(54-6)÷4=12(吨) 答:平均每次运12吨。5.28÷3=9(串)……1(颗) 答:可以穿成9串,还剩1颗。\n6.解:39×5÷3=195÷3=65(元)答:每件T恤65元。