人教版小学三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.要使□28÷6的商是三位数,□里最小填( )。 A.6~9 B.6 C.52.食堂买来404袋面粉。如果每天吃6袋,可以吃( )天,还剩( )袋。 A.67,3 B.67,2 C.67,53.在一道除法算式里,余数是8,除数最小应是( )。A.8 B.9 C.74.小刚放学回家是往西南方向走,那么他上学时该往( )方向走。A.东北 B.西北 C.东南5.( )的商最接近80。A.612÷8 B.426÷5 C.322÷46.晴朗的夜空,北极星在( )面的天空。 A.东南 B.北 C.西 D.西南二.判断题(共6题,共12分)1.一个数的4倍是48,这个数是12。( )2.面对早晨的太阳,你的右手边是南方。( )3.南京在我们的南方,北京就在北方。( )4.小红上学时朝东北方向走到学校,原路返回时朝西北方向走回到家。( )5.口算3000÷6时,要把3000看做3个千,因为30÷6=5,所以3000÷6=5000。( )6.兰兰上学向西北走,放学回家时要向西南走。( )三.填空题(共6题,共21分)1.最小的三位数除以最大的一位数,商是( ),余数是( )。2.飞飞做一道除法题时,错把除数8看成了6,结果商37余2,正确的商应该是( )。3.7.5□5÷5,要使商的中间有0,□里可以填( )个不同的数。4.有203朵花,平均分给5名同学,我们可以把203看作( )来计算,每人大约分得( )朵花。\n5.6除120的算式是( ),表示把( )平均分成( )份,每份是( );也可以表示( )里面有( )个( ),还可以表示( )是( )的( )倍.6.256÷5的商是( )位数,最高位是( )位。四.计算题(共2题,共21分)1.估算。790÷4≈( ) 890÷3≈( ) 590÷6≈( )47÷5≈( ) 530÷5≈( ) 21÷2≈( )62÷3≈( ) 410÷8≈( ) 890÷9≈( )2.列竖式计算。(带☆的要验算)98÷7= 712÷8= ☆156÷3=864÷6= 315÷3= ☆485÷8=五.作图题(共1题,共4分)1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。\n六.解答题(共6题,共33分)1.水果店运进102千克水果,每5千克装一箱,至少需要几个纸箱?2.小明、小军和小华共有120张邮票,小明给了小军20张后,小军再给小华18张,三人就一样多了。三人原有多少张邮票?3.兔妈妈上午采34朵蘑菇,下午采32朵蘑菇,它把这些蘑菇平均分给6只小白兔,每只小兔分得多少朵蘑菇?4.一头河马和一头大象共重6500千克,一头大象比一头河马重3500千克。一头河马重多少千克?一头大象呢?5.希望小学二年级学生以及老师人数如下表:①学校租了6辆车去春游,平均每辆车至少要坐多少人?②公园的门票学生每张4元,老师每张6元,需要付多少钱?6.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?参考答案一.选择题1.B 2.B 3.B4.A5.C 6.B二.判断题1.√2.√3.×4.×5.×\n6.×三.填空题1.11;12.283.54.200;405.120÷6;120;6;20;120;6;20;120;6;206.两;十四.计算题1.200;300;100;10;100;10;20;50;1002.14;89;52;144;105;60……5五.作图题1.如下:六.解答题1.解:102÷5=20(个)……2(千克)20+1=21(个)答:至少需要21个纸箱。2.三人现在分别是:120÷3=40(张)小明原来的:40+20=60(张)小军原来的:40+18-20=38(张)小华原来的:40-18=22(张)答:小明原来有60张,小军原来有38张,小华原来的有22张。3.解:(34+32)÷6\n=66÷6=11(朵)答:每只小兔分得11朵蘑菇。4.方法一:6500-3500=3000(千克)3000÷2=1500(千克)6500-1500=5000(千克)方法二:6500+3500=10000(千克)10000÷2=5000(千克)6500-5000=1500(千克)答:一头河马重1500千克,一头大象重5000千克。5.①(51+50+51+49+15)÷6=216÷6=36(人)答:平均每辆车至少要坐36人。②4×(51+50+51+49)+6×15=4×201+90=804+90=894(元)答:需要付894元。6.解:84÷6=14(元)14+12=26(元)答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。