人教版小学三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.60÷4的商是( )位数。 A.1 B.2 C.3 D.42.3只燕子4天吃害虫600只,平均一只燕子4天吃害虫( )只,3只燕子平均一天吃害虫( )只。( ) A.50,150 B.200,150 C.150,2003.小明座位的西南方向是张强的座位,那么小明在张强的( )方向。 A.东南 B.西北 C.东北 D.西南4.403除以一个一位数(0除外)的商( )。 A.一定是三位数 B.一定是两位数 C.可能是三位数,也可能是两位数5.计算38□÷2,要使商的末尾有0,□里可以填( )。 A.1 B.2 C.36.人民医院在第一实小的西北面,那么第一实小在人民医院的( )面。 A.西南 B.东南 C.东北二.判断题(共6题,共12分)1.小刚和小李面对面站,小刚面朝东,则小李面朝西。( )2.太阳总是从东方升起,从西方落下。( )3.被除数末尾有0,商的末尾不一定也有0。( )4.因为12×4+5=53,所以53÷4=12……5。( )5.一个数除以9,余数最大是9。( ) 6.与东北相对的方向是西南。( )三.填空题(共6题,共18分)1.□÷( )=4……16,□最小是( )。2.晚上,你面对北极星站着,你的前面是( )面,后面是( )面,左面是( )面,右面是( )面。3.595÷5的商是( )位数,商的最高位在( )位上.4.( )的3倍是453;256是4的( )倍。5.早晨太阳从东面升起,我们面对太阳时,后面是( )面,左面是( )面,右面是( )面。6.在除法算式☆÷8=15……□中,□里的数最大是( ),这时☆里的数是( )。\n四.计算题(共2题,共18分)1.用竖式计算,除法要验算。307×6=( ) 360×8=( ) 985×8=( )98÷4=( ) 75÷3=( ) 84÷4=( )2.直接写得数。30×9= 90÷3= 22×4= 200÷4=55÷5= 3+400= 62-7= 6×700=0÷800= 42×2= 360÷9= 3×6+4=五.作图题(共1题,共4分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共37分)1.操场上有62名同学,他们5人一组,可以分几组,还多几人? 2.四、填写复式统计表中的数据。三(1)班同学身高情况统计表三(2)班同学身高情况统计表\n你能把上面的两个统计表合并在一个统计表里吗?三(1)班和三(2)班同学身高情况统计表3.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?4.小华8天看了96页,小强6天看了78页,谁看书看得快?5.美味面包房今天一共烤了245个小牛角面包,每6个装一盒出售。美味面包房一共有38个盒子,够装这些小牛角面包吗?6.看图回答。(1)两家共摘了多少个石榴? \n(2)小文家比小亮家平均每人少摘多少个石榴? 参考答案一.选择题1.B 2.B 3.C 4.C 5.A 6.B 二.判断题1.√2.√3.√4.×5.×6.√三.填空题1.842.北;南;西;东3.三;百4.151;645.西;北;南6.7;127四.计算题1.1842;2880;7880;24……2;25;212.270;30;88;50;11;403;55;4200;0;84;40;22五.作图题1.如下:\n六.解答题1.62÷5=12(组)……2(人)答:可以分12组,还剩2人。2.9;10;8;9;7;6;6;7;17;63.兰兰:128÷4=32(元);明明:165÷5=33(元);32<33,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)4.96÷8=12(页)78÷6=13(页)12<13答:小强看的快。5.245≈240240÷6=40(个)40>38答:不够装这些小牛角面包。6.(1)解:42+17×3=42+51=93(个)答:两家共摘了93个石榴。(2)解:17-42÷3=17-14=3(个)答:小文家比小亮家平均每人少摘3个石榴。