人教版小学三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.20×4积的末尾有( )个0。A.一个 B.二个 C.三个2.同学们去春游,一共有224名学生,有4辆大巴,每辆大巴坐( )人。 A.56 B.57 C.58 D.603.648÷8的商的个位上是( )。 A.8 B.1 C.04.□15÷3≈300,□应是( )。 A.6 B.8 C.95.“90×( )<712”,最大能填( )。 A.5 B.6 C.7 D.86.图书馆在邮局的北面,少年宫在邮局的南面,少年宫在图书馆的( )。A.东面 B.西面 C.南面 D.北面二.判断题(共6题,共12分)1.绘制平面示意图时,只要按照东与西相对,南与北相对即可。( )2.太阳从东边升起,从西方落下。( )3.小刚和小李面对面站,小刚面朝东,则小李面朝西。( )4.下面的解答对吗?( )小红看一本《世界之最》,看了178页,剩下的比看了的一半还少8页.这本书共有多少页?列式是:178÷2-8=81(页)178+81=259(页)5.如果我一直向南走,我有可能返回到原地。( )6.96是甲的6倍,是乙的8倍,那么甲比乙大。( )三.填空题(共6题,共10分)1.一个数除以5,商是27,余数最大是( ),这时被除数是( )。\n2.( )的3倍是453;256是4的( )倍。3.要使商的末尾有0,□里应填( )。4.从296里连续减去8,减________次结果是0。5.一个数除以9,商是17,余数最大是( ),当余数最大时,被除数是( )。6.□12÷3,商是三位数,□里最小应填( )。四.计算题(共2题,共8分)1.列竖式计算。(1)54÷6= (2)67÷7=(3)30÷7= (4)89÷9=2.列式计算。 除数是7,被除数是65,商和余数各是多少?五.作图题(共1题,共4分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共36分)1.一头河马和一头大象共重6500千克,一头大象比一头河马重3500千克。一头河马重多少千克?一头大象呢?2.李老师带121元去购买笔记本,一个笔记本9元,李老师可以买多少个笔记本,还剩多少元?3.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 4.下表是英才小学三(1)班男、女生参加课外辅导班的情况统计表。\n1.三(1)班男生有( )人,女生有( )人。2.女生中参加( )个课外辅导班的人数最多,参加( )个课外辅导班的人数最少。3.参加课外辅导班的学生比不参加课外辅导班的学生多( )人。4.你还知道什么信息?写出两条。5.一双皮鞋88元,一双袜子8元。 (1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍? (2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱? (3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗? 6.有两堆货物,用载重6吨的卡车来运,至少多少次才能全部运完?参考答案一.选择题1.A 2.A 3.B4.C 5.C 6.C\n二.判断题1.×2.√3.√4.√5.×6.√三.填空题1.4;1392.151;643.34.375.8;1616.3四.计算题1.(1)54÷6=9(2)67÷7=9……4(3)30÷7=4……2(4)89÷9=9……82.65÷7=9……2 五.作图题1.如下:六.解答题1.方法一:6500-3500=3000(千克)3000÷2=1500(千克)6500-1500=5000(千克)方法二:6500+3500=10000(千克)\n10000÷2=5000(千克)6500-5000=1500(千克)答:一头河马重1500千克,一头大象重5000千克。2.121÷9=13(个)……4(元)答:可以买13个笔记本,还剩4元。3.(100-18-44)÷2=19(元) 答:1支钢笔19元。 4.1.21;19 2.1;4 3.18 4.略 5.(1)88÷8=11答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。(2)88-8=80(元)答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。(3)88+8×2=88+16=104(元)100<104答:不够。 6.32+48=80(吨)80÷6=13(次)……2(吨)13+1=14(次)答:至少14次才能全部运完。