人教版小学三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.丁丁去商店买铅笔,2元一只,他有12元,一共可以买( )只。 A.4 B.6 C.10 D.32.王老师1分钟写4个大字,他30分钟写多少字?列式为( )。 A.30+4 B.30×4 C.30-43.( )的商中间没有0。 A.806÷2 B.651÷3 C.545÷5 D.305÷34.2500×4积的末尾有( )个0。 A.1 B.2 C.3 D.45.一个整数除以4,商是15,有余数,这个数最小是( )。 A.61 B.62 C.636.下面的算式,商是三位数的是( )。A.257÷8 B.504÷6 C.821÷5二.判断题(共6题,共12分)1.镜子挂在北面,小明来面对镜子,他的前方是北,镜中的小明前方是南。( ) 2.计算除法时,每次除得的余数必须比商小。( )3.三位数除以一位数,余数一定要比除数小。( ) 4.小赵坐在东面,小钱坐在西面,小孙坐在南面,小孙和小赵是相对的。( )5.905÷5的商中间有一个0。( )6.人的影子在西边,太阳应在东边。( )三.填空题(共6题,共16分)1.80÷4,可以先想( )×4=80,所以80÷4=( )。2.小红面向东南,她向左转,这时她面向( );她再向后转,这时她面向( )。3.42是7的( )倍,78是( )的3倍。4.我面向东,我的左面是( ),右面是( ),后面是( )。5.有一本故事书有240页,玲玲想8天看完,平均每天看( )页。 \n6.一个数除以9,商是17,余数最大是( ),当余数最大时,被除数是( )。四.计算题(共2题,共10分)1.计算下面各题。 (1)96÷(2+2)×2 (2)96÷[(2+2)×2]2.估算。39×3≈( ) 202×4≈( ) 243÷6≈( ) 488÷7≈( )五.作图题(共1题,共4分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共31分)1.李叔叔一个星期装配35辆自行车,王叔叔2天装配14辆自行车,谁装配自行车速度快一些? 2.美味面包房今天一共烤了245个小牛角面包,每6个装一盒出售。美味面包房一共有38个盒子,够装这些小牛角面包吗?3.甲乙两城之间的距离是765千米。一辆汽车上午10时从甲城出发,晚上7时到达乙城。汽车平均每小时行驶多少千米?4.算一算。(1)张老师带了428元,最多可以买几支钢笔?还剩多少钱?\n(2)刘老师带了211元,最多可以买几本笔记本?5.为了庆祝六一李老师特意准备了374支铅笔要奖励学生,每个盒子只能放5支铅笔,李老师要准备多少个盒子呢?6.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?参考答案一.选择题1.B 2.B 3.B4.D 5.A6.C 二.判断题1.√2.×3.√4.×5.×6.√三.填空题1.20;202.东北;西南3.6;264.北;南;西 5.306.8;161四.计算题1.(1)解:96÷(2+2)×2=96÷4×2\n=24×2=48(2)解:96÷[(2+2)×2]=96÷[4×2]=96÷8=12 2.120;800;40;70五.作图题1.如下:六.解答题1.35÷7=5(辆),14÷2=7(辆),5<7答:王叔叔装配自行车的速度快一些。2.245≈240240÷6=40(个)40>38答:不够装这些小牛角面包。3.解:7+12=19(时)765÷(19-10)=765÷9\n=85(千米)答:汽车平均每小时行驶85千米。4.(1)428÷9=47(支)……5(元)答:最多可以买47支钢笔,还剩5元。(2)211÷5=42(本)……1(元)答:最多可以买42本笔记本。5.解:374÷5=74(个)……4(支)74+1=75(个)答:李老师要准备75个盒子。6.解:384÷4=96(元)答:平均每卷胶卷96元。问题:一共可以拍多少张照片?36×4=144(张)答:一共可以拍144张照片。