人教版小学三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一袋大米重50千克,粮店一共运来了140袋,一次最多运6袋,至少要运( )次。A.20 B.23 C.242.小刚在计算除法时,把除数36写成了63,结果得到的商是2还余18,正确的商应是( )。 A.3 B.4 C.53.和300÷6的商相等的算式是( )。 A.120÷6 B.350÷7 C.180÷94.四年级4个班共浇花392盆,平均每个班浇花( )盆。 A.45 B.72 C.985.3只燕子4天吃害虫600只,平均一只燕子4天吃害虫( )只,3只燕子平均一天吃害虫( )只。( ) A.50,150 B.200,150 C.150,2006.小丽从家向东走到商店,返回时应向哪个方向走( )。 A.北 B.西 C.东二.判断题(共6题,共12分)1.一本书有520页,小丽每天看30页,18天可以看完。( )2.606是3的22倍。( )3.2.0÷3的商比0÷30的商大。( )4.756÷□,要使商是两位数,□里可以填7、8、9。( )5.当我们面向东南方站立时,我们的背面是东北方。( )6.200÷4商的末尾有两个0。( )三.填空题(共6题,共24分)1.在有余数的除法算式中,除数是6,商是13,余数是5,被除数是( )。2.268÷6商是( ),余数是( )。3.括号里最大能填几?( )×3<325 5×( )<213 8×( )<362( )×7<418 4×( )<136 ( )×6<420\n4.把42块糖平均分给3个小朋友,每个小朋友分到( )块糖。5.与北相对的方向是( ),与西相对的方向是( ),与西南相对的方向是( ),( )与东南是相对的方向。 6.下午,明明面向太阳放学回家,他的前面是________面,后面是________面,左边是________面,右边是________面。 四.计算题(共2题,共22分)1.计算下面各题。 (1)96÷(2+2)×2 (2)96÷[(2+2)×2]2.直接写得数。300÷6= 0÷8= 240÷4= 150÷3=270÷9= 0÷289= 202÷2= 0÷37=五.作图题(共1题,共5分)1.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。\n餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共30分)1.果农王叔叔家今天摘苹果54吨,用家里的货车已经运往农贸市场4次,还剩6吨没运,平均每次运多少吨?2.想一想,填一填。 每个小朋友发6块,75块可以发给几个小朋友,还剩几块?□○○□=□(个)……□(块)3.王鸣有141张邮票,林泰有7张邮票,王鸣的邮票大约是林泰的几倍?4.兔妈妈上午采34朵蘑菇,下午采32朵蘑菇,它把这些蘑菇平均分给6只小白兔,每只小兔分得多少朵蘑菇?5.一辆小汽车39元,买3个布娃娃一共花了36元,一辆小汽车比一个布娃娃贵多少钱?6.六一儿童节,张老师为同学们购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱数同样多。每件短裤39元,每件T恤多少元?参考答案一.选择题1.C2.B 3.B 4.C 5.B 6.B\n二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.832.44;43.108;42;45;59;33;694.145.南;东;东北;西北6.西;东;南;北四.计算题1.(1)解:96÷(2+2)×2=96÷4×2=24×2=48(2)解:96÷[(2+2)×2]=96÷[4×2]=96÷8=12 2.50;0;60;50;30;0;101;0五.作图题1.如图:\n六.解答题1.解:(54-6)÷4=12(吨) 答:平均每次运12吨。2.75÷6=12(个)……3(块)3.141÷7≈140÷7=20答:王鸣的邮票大约是林泰的20倍。4.解:(34+32)÷6=66÷6=11(朵)答:每只小兔分得11朵蘑菇。5.39-36÷3=39-12=27(元)答:一辆小汽车比一个布娃娃贵27元。6.解:39×5÷3=195÷3=65(元)答:每件T恤65元。