人教版小学三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.小红做了36朵花,是小翠所做的花的3倍,小翠做了( )朵花。A.9 B.12 C.1082.4□8÷4,要使商中间是“0”,□最大填( )。 A.1 B.2 C.3 D.43.小丽在计算时,把除数68看成86,结果得到的商是12,还余15,想一想,正确的商应该是( ),余27。 A.1047 B.1032 C.16 D.154.294÷3商的最高位是( )。A.个位 B.十位 C.百位5.小学去参观博物馆,一共有408名学生,分4批去,平均每批( )人。 A.12 B.102 C.112 D.146.小美卖香肠一共获得363元,每根3元,那么小熊一共卖了( )根香肠呢。 A.40 B.121 C.10 D.3二.判断题(共6题,共12分)1.540÷6读作6除540。( )2.48÷4=12可以表示把48平均分成4份,每份是12。( )3.小丽家在学校的南面,小丽每天上学都往南走。( )4.84÷6和98÷7的商相等。( )5.三位数除以一位数(0除外),商可能是三位数。( )6.镜子挂在北面,小明来面对镜子,他的前方是北,镜中的小明前方是南。( ) 三.填空题(共6题,共12分)1.一列火车的一节车厢里有乘客108人,是一辆汽车里乘客人数的3倍.这辆汽车里有乘客( )人。2.兰兰面向西北方站立,她的后面是( )方向,左边是( )方向,右边是( )方向。3.在计算“100-100÷5”时先算( )再算( )。4.546÷7的商是( )位数,商的最高位在( )位上。\n5.180÷6商的最高位是( )位,商是( )位数。6.一盒圆珠笔要9元,237元能买( )盒,还剩( )钱。四.计算题(共2题,共9分)1.计算。36÷3=( ) 85÷5=( ) 72÷4=( ) 563÷7=( )……( )2.算一算。28×7=( ) 596÷2=( )213÷5=( )……( )584÷4=( )五.作图题(共1题,共4分)1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”六.解答题(共6题,共30分)1.花店运来194朵玫瑰花,每6朵扎一束,最多可以扎成多少束?还剩几朵?\n2.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 3.甲、乙两袋糖共20千克,把甲袋糖拿出4千克放入乙袋,这时两袋糖的重量相等,甲、乙两袋糖原来各有多少千克?4.停车场有相同数量的摩托车和小轿车,共有84个轮子,摩托车和小轿车各有多少辆? 5.小华比妈妈小33岁,母女俩年龄的和是63岁,5年前小华多少岁?6.用自己喜欢的方法计算。小燕子5天飞了55千米,大雁8天飞了96千米,谁飞得快些?快多少?参考答案一.选择题1.B 2.C 3.D4.B 5.B 6.B 二.判断题1.√2.√3.×4.√5.√6.√三.填空题1.36\n2.东南;西南;东北3.除法;减法4.两;十5.十;两6.26;3四.计算题1.12;17;18;80;32.196;298;42;3;146五.作图题1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。六.解答题1.194÷6=32(束)……2(朵)答:最多可以扎成32束,还剩2朵。2.(100-18-44)÷2=19(元) 答:1支钢笔19元。 3.20÷2+4=14(千克) 20-14=6(千克)答:甲、乙两袋糖原来各有6千克。4.84÷(4+2)=84÷6\n=14(辆)答:摩托车和小轿车各有14辆。 5.解:(63-33)÷2-5=10(岁)答:5年前小华10岁。6.解:小燕子的平均速度:55÷5=11(千米)大雁的平均速度:96÷8=12(千米)12-11=1(千米)所以大雁飞得快,快1千米。