人教版小学三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.要使的商的中间有0,□里可以填( )。 A.0,1或2 B.1,2或3 C.0,1,2或32.在算式( )÷5=23……( )中,余数最大是( ),此时的被除数是( )。A.11和8 B.4和119 C.6和2013.“4200÷80”所得的商是52,余数是( )。A.4 B.40 C.4004.小红在小明的南面,小刚在小红的西面,则小明在小刚的( )方向。A.东北 B.西北 C.东南5.450是9的( )倍。 A.5 B.50 C.500 D.50006.小李左手边是东北方,他的右手边是( )。 A.东 B.西北 C.西南二.判断题(共6题,共12分)1.和西北相对的方向是西南。( )2.计算除法时,每次除得的余数必须比商小。( )3.小宇上学向西南方向走,放学时应向西北方向走。( )4.秋天大雁从北方飞向南方。( )5.当贝贝面向东面时,左手边是北面。( )6.学校在商店的西北方向,商店在学校的东南方向。( )三.填空题(共6题,共21分)1.学校买回783个苹果,打算分给三年级的同学,每个同学分6个苹果,一共能分给( )个同学,还剩( )个。2.刮东南风时,彩旗向( )飘扬;刮( )风时,彩旗向东飘扬。3.我们看到的红旗是迎风飘扬的,如果刮北风,红旗会向________面飘扬。 4.当你面向北时,右面是________面,后面是________面。小明家在小红家的________方向,小红家在小明家的________方向。\n小冬家在小兰家的________方向,小兰家在小冬家的________方向。5.53+64÷4,应先算( )法,结果是( ),再算( )法,最后结果是( )。6.明明傍晚放学回家,面向太阳行走,他的前面是( )面,后面是( )面,左面是( )面,右面是( )面。四.计算题(共2题,共13分)1.直接写得数。5×60=( ) 96÷3=( ) 84÷2=( ) 201×4=( ) 80÷4=( ) 68+17=( ) 71-24=( ) 300×7=( ) 51+53=( ) 2.用竖式计算。(1)35÷7= (2)40÷6=(3)62÷8= (4)49÷5=五.作图题(共1题,共4分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)\n六.解答题(共6题,共34分)1.灰兔拔了136个萝卜,白兔拔了8个萝卜。灰兔拔的个数是白兔的多少倍?2.一本故事书有185页,婷婷看了5天,还剩60页没看。她平均每天看多少页?3.一年有365天,一个星期有7天,一年有多少个星期?还剩几天?4.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?5.王老师、李老师和张老师带着189名学生去参观博物馆,一共租了8辆客车,平均每辆客车要坐多少人?6.妈妈买来4卷胶卷,每卷可拍照36张,一共花384元,平均每卷胶卷多少元?你还能提出什么问题?参考答案一.选择题1.A 2.B 3.B 4.A5.B 6.C二.判断题1.×2.×3.×4.√5.√6.√\n三.填空题1.130;32.西北;西3.南4.东;南;西北;东南;西南;东北 5.除;16;加;696.西;东;南;北四.计算题1.300;32;42;804;20;85;47;2100;1042.(1)35÷7=5(2)40÷6=6……4(3)62÷8=7……6(4)49÷5=9……4五.作图题1.如图:六.解答题1.136÷8=172.(185-60)÷5=25(页)3.365÷7=52(星期)……1(天)答:一年有52星期,还剩1天。4.兰兰:128÷4=32(元);明明:165÷5=33(元);32<33,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)5.(189+3)÷8=24(人)6.解:384÷4=96(元)答:平均每卷胶卷96元。问题:一共可以拍多少张照片?36×4=144(张)\n答:一共可以拍144张照片。