人教版小学三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.四年级4个班共浇花392盆,平均每个班浇花( )盆。 A.45 B.72 C.982.下列算式中,积不是四位数的是( )。 A.580×2 B.350×3 C.450×23.欧尚超市买进6箱色拉油,用了936元,平均每箱色拉油( )元。 A.136 B.156 C.176 D.1964.□23÷6,商是三位数,□里可以填( )。 A.1~5 B.1~6 C.6~95.下面算式中,先算加法的是( )。 A.50-3+20 B.32+66-50 C.5+24×2 D.23+60÷36.当刮西北风时,你顺风走,你的正前方是( )方。 A.西北 B.西南 C.东北 D.东南二.判断题(共6题,共12分)1.102÷4中,被除数和除数同时扩大10倍,商不变,余数也不变。( )2.李红面向东,那么她的左侧是北面。( )3.试商时除数可以四舍五入看做整十数。( )4.小刚和小李面对面站,小刚面朝东南,则小李面朝西北。( )5.被除数的末尾有几个0,商的末尾就一定有几个0。( )6.晶晶家在我家的北面,我家在她家的南面。( )三.填空题(共6题,共10分)1.在计算616÷3时,如果除到被除数的十位,不够商1,应在十位上商( )。2.一根绳子长22m,对折后,每段长( )m。3.一件衬衫要钉6粒扣子,一盒扣子有100粒,能钉________件这样的衬衫?4.从50里连续减5,减( )次才能得0。5.一个数除以7,商是24,余数最大是( )时,被除数是( )。6.小东4分钟跳绳326下,小兰3分钟跳绳291下。估算一下,他们两人( )跳得快一些。四.计算题(共2题,共18分)\n1.用竖式计算。(1)35÷7= (2)40÷6=(3)62÷8= (4)49÷5=2.直接写得数。 13×6= 20×3= 560÷8= 25×4= 500÷5=5×17= 120×4= 800÷4= 102×3= 0×60=88÷2= 40×5+7= 350÷7= 700÷7=五.作图题(共1题,共5分)1.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。\n六.解答题(共6题,共35分)1.王鸣有141张邮票,林泰有7张邮票,王鸣的邮票大约是林泰的几倍?2.小明每天步行去上学,他每分钟走40米,5分钟到校.因为今天上学要迟到了,他改骑自行车去学校,2分钟就到校了.小明骑自行车每分钟走的路程比步行快多少米? (1)小明家离学校多远? _______×_______=_______(米)(2)小明骑车2分钟到校,每分钟行多少米? _______÷_______=_______(米)(3)骑自行车每分钟比步行快多少米? _______-_______=_______(米)3.学校食堂运来375千克大米,吃了5天正好吃完。平均每天吃多少千克?4.一辆自行车的价格是267元,是一个篮球价格的3倍,一个篮球多少元?5.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?6.幼儿园买了69个苹果,要放在4个盒子中,平均每盒放几个?还剩下几个苹果?参考答案一.选择题1.C 2.C3.B4.C 5.B6.D二.判断题1.×2.√3.√\n4.√5.×6.√三.填空题1.02.113.164.105.6;1746.小兰四.计算题1.(1)35÷7=5(2)40÷6=6……4(3)62÷8=7……6(4)49÷5=9……42.78;60;70;100;100;85;480;200;306;0;44;207;50;100五.作图题1.如图:六.解答题1.141÷7≈140÷7=20答:王鸣的邮票大约是林泰的20倍。2.(1)40;5;200 (2)200;2;100 (3)100;40;603.375÷5=75(千克)答:平均每天吃75千克。4.267÷3=89(元)5.(100-4)÷6=16(元) 答:每个杯子售价16元。\n6.69÷4=17(个)……1(个)答:平均每盒放17个,还剩1个苹果。