人教版小学三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.和300÷6的商相等的算式是( )。 A.120÷6 B.350÷7 C.180÷92.一位数除三位数,商中间有0的是( )。 A.216÷2 B.430÷2 C.402÷33.一个三位数除以5的商仍是一个三位数,那么被除数的最高位上的数不可能是( )。 A.4 B.5 C.64.小丽从家向南走到商店,返回时应向( )走。 A.南 B.北 C.东5.9人合买几副羽毛球共花去720元,平均每人要付( )元。 A.800 B.80 C.86.一篇文章有900个字,王老师每分钟打90~100个字,8分钟能打完这篇文章吗?( )A.不能 B.能 C.无法判断二.判断题(共6题,共12分)1.小红家在学校的正南方,学校就在小红家的正北方。( )2.小丽面朝北,他的左面是西。( )3.8×□<85中,□里最大能填9。( )4.一位数除三位数,商一定是两位数。( )5.学校在小明和芳芳家的南面,小明家一定在芳芳家的南面。( )6.三位数除以一位数的除法中,余数最大是9。( ) 三.填空题(共6题,共10分)1.从50里连续减5,减( )次才能得0。2.把67-25=42,42÷3=14合并成综合算式是________。3.在除法算式☆÷25=11……△中,当△最大时,这时☆是( )4.最大的两位数除以最大的一位数,商是( )。5.一件衬衫要钉6粒扣子,一盒扣子有100粒,能钉________件这样的衬衫?6.在算式□÷8=13……☆中,☆最大是( ),这时□=( )。四.计算题(共2题,共11分)\n1.计算。36÷3=( ) 85÷5=( ) 72÷4=( ) 563÷7=( )……( )2.算一算。604×6=( ) 692÷5=( )……( )389×2=( ) 812÷4=( )63×5=( ) 93÷3=( )五.作图题(共1题,共4分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。六.解答题(共6题,共30分)1.快递员小王3天送了480件快递,小张4天送了500件快递。算一算,哪位快递员平均每天送快递多?2.本次疫情期间,武汉幸福小区收到爱心人士捐赠的大米一共209袋,王伯伯的车一次最多运8袋,王伯伯至少需要运多少次才能运完?3.小鹏去商店买体育用品,每个篮球90元,是足球价格的3倍,篮球比足球贵多少元? 4.同学们外出植树。女生56人,男生28人,每6人分成一组,可以分成多少组? 5.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元? 6.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?参考答案一.选择题1.B 2.A 3.A 4.B 5.B 6.A二.判断题\n1.√2.√3.×4.×5.×6.×三.填空题1.102.(67-25)÷3 3.2994.115.166.7;111四.计算题1.12;17;18;80;32.3624;138……2;778;203;315;31五.作图题1.如下:六.解答题1.解:小王:480÷3=160(件),小张:500÷4=125(件),160>125,小王平均每天送的快递多。答:小王平均每天送的快递多。2.解:209÷8=26(次)……1(袋)\n26+1=27(次)答:王伯伯至少需要运27次才能运完。3.90-90÷3=90-30=60(元)答:篮球比足球贵60元。 4.(56+28)÷6=84÷6=14(组)答:可以分成14组。5.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。 6.90÷2=45(元)45<4848-45=3(元)答:奇思买的球单价贵,贵3元。