人教版小学三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.观察下面图形,比较哪个的面积最大?( ) A. B. C. 2.学校新购进了420把椅子,分3次运来,平均每次运( )把。 A.201 B.102 C.120 D.1403.最大的两位数与最小的两位数的积和差分别是( )。A.99,990 B.990,89 C.100,89 D.89,9904.要使的商的中间有0,□里可以填( )。 A.0,1或2 B.1,2或3 C.0,1,2或35.三位数除以一位数,被除数中间有0,商的中间( )。 A.一定有0 B.没有0 C.可能有06.50乘80积的末尾一共有( )个0。 A.2 B.3 C.4二.判断题(共6题,共12分)1.试商的时候,只要用四舍五入法,一定可以一步找准。( )2.边长为4厘米的正方形,它的周长和面积相等。( )3.粉笔的长度大约是8厘米,黑板的面积大约是4平方分米。( )4.一个正方形的边长扩大到原来的5倍,面积也扩大到原来的5倍。( )5.0.3小时等于30分钟。 ( ) \n6.因为5×50+6=256,所以256÷5=50…6。( ) 三.填空题(共6题,共23分)1.☆÷7=24……△中,当△最大值时,☆是________。2.要使8□5÷4的商的中间有0,方框里可以填( )。3.一个数的3倍是129,这个数是( )。4.商品的单价通常用以“元”为单位的两位小数表示,你能把下面商品单价按要求表示出来吗? (1)一支铅笔5角,单价:______元 (2)一个铅笔盒12元,单价:______元 (3)一个书包60元,单价:______元 (4)一个小练习本3角5分,单价:______元 (5)一支圆珠笔1元零8分,单价:______元 5.早晨,面对太阳时,你的前面是________方,后面是________方,左面是________方,右面是________方。6.不用计算就知道6除78的商是( )位数。知识学到家,口算顶呱呱。四.计算题(共2题,共21分)1.估算。117÷2≈ 287÷7≈ 165÷4≈ 302÷5≈543÷9≈ 118÷6≈ 563÷8≈ 269÷3≈2.填一填。五.作图题(共2题,共10分)\n1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。2.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共33分)1.一套邮票有80张,售价24元。王奶奶买了12套,一共花了多少元?2.六一儿童节,张老师为同学们购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱数同样多。每件短裤39元,每件T恤多少元?3.317名家长到学校开家长会,每条长凳最多可以坐3人,至少要准备多少条这样的长凳?4.一套衣服298元,商场上午卖出4套,下午卖出7套,全天一共大约卖了多少钱?\n5.北京开往某地的火车,今天上午10时开出,第二天下午1:00到达,路上经过了多长时间?6.红星小学召开家长会,邀请了408位家长,如果每8位家长围一张圆桌讨论,至少要准备多少张圆桌?参考答案一.选择题1.B2.D3.B4.A 5.C 6.B 二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.1742.0,1,2,33.434.(1)0.5 (2)12 (3)60 (4)0.35 (5)1.085.东;西;北;南6.2四.计算题1.60;40;40;60;60;20;70;902.68;156;34;615;99五.作图题1.如下:\n2.如下:六.解答题1.24×12=288(元)2.解:39×5÷3=195÷3=65(元)答:每件T恤65元。3.317÷3=105(条)……2(人)105+1=106(条)答:至少要准备106条这样的长凳。4.(4+7)×298≈3300(元)5.下午1:00是13时;24时-10时+13时=27小时6.408÷8=51(张)答:至少要准备51张圆桌。