人教版小学三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.小华在计算除法时,把除数87写成78,结果得到商是64,还余54,正确的商应该是( )。 A.54 B.58 C.64 D.872.635÷5商是( )位数。 A.2 B.3 C.43.(15+9)×(78-59)=( ) A.456 B.16 C.24 D.194.3个十加上35个十得( )。 A.38 B.380 C.6505.428÷4的商( )。 A.是三位数 B.是两位数 C.中间没有06.832÷4商是( )。 A.28 B.280 C.208二.判断题(共6题,共12分)1.周长是16厘米的正方形,面积也是16厘米。( )2.玲玲读一本230页的故事书,每天读24页,11天不能读完。( )3.只要公历年份是4的倍数,就一定是闰年。( )4.一列火车应7:50到达,现在要晚点10分钟,7:40能到达。( )5.2003年和2004年,这两年的天数一共是365×2=730天。( )6.上午8:00开会,3小时后是12:00。( )三.填空题(共6题,共14分)1.480除以4的商是( )位数,125除以5的商是( )位数。2.一个数是由5个十2个一组成的,这个数除以4,商是( )。3.一个数除以6,商是32,余数最大,这个数是( )。4.180÷6商的最高位是( )位,商是( )位数。5.填一填。 \n①黑板的长度是4米20厘米,也就是______米。②铅笔长15cm7mm,也就是______cm。③王红的体重是30千克400克,也就是______千克。④一本数学书的价格是6元7角5分,也就是______元。6.一个数除以6,商是18,有余数,当余数最大时这个数是( )。四.计算题(共2题,共16分)1.列竖式计算。(带☆的要验算)42÷2= ☆228÷6= ☆856÷7=63×25= 78×82= 26×47=2.9除72的商加11与12的积,再除以4,商是多少? 五.作图题(共2题,共10分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。六.解答题(共6题,共38分)1.学校买来154根跳绳,平均分给三年级5个班,每个班大约分得多少根?2.下面是4名同学百米赛跑成绩统计。\n(1)请排出前三名。(2)第一名比第三名快多少秒?3.“六一”儿童节,小胖挂气球,他按红、黄、绿、蓝颜色排列,第27个气球是什么颜色的?4.某超市蔬菜价格如下。(1)哪种蔬菜最贵?最贵的比最便宜的1千克贵多少钱?(2)妈妈带10元钱买了1千克蘑菇后,还正好可以买1千克哪种蔬菜?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?5.为了庆祝六一李老师特意准备了374支铅笔要奖励学生,每个盒子只能放5支铅笔,李老师要准备多少个盒子呢?6.小聪买了三本书,价钱分别是9元4角、8元7角5分、10元5分.这三本书一共多少元?(用小数计算) 参考答案一.选择题1.B 2.B 3.A4.B5.A6.C \n二.判断题1.× 2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.三;两2.133.1974.十;两5.4.2;15.7;30.4;6.756.113四.计算题1.21;38;122……2;1575;6396;12222.(72÷9+11×12)÷4=35 五.作图题1.如下:2.如下:\n六.解答题1.154÷5≈150÷5=30(根)答:每个班大约分得30根。2.(1)答:金明第一,张峰第二,赵童第三。(2)14.1-13.7=0.4(秒)答:第一名比第三名快0.4秒。3.27÷4=6(组)……3(个)答:绿色。4.(1)5.8-0.8=5(元)答:蘑菇最贵,最贵的比最便宜的1千克贵5元。(2)10-5.8=4.2(元)答:可以买1千克黄瓜。(3)1千克西红柿和1千克黄瓜共多少钱?1.5+4.2=5.7(元)答:1千克西红柿和1千克黄瓜共5.7元。5.解:374÷5=74(个)……4(支)74+1=75(个)答:李老师要准备75个盒子。6.解:9元4角=9.4元 8元7角5分=8.75元 10元5分=10.05元 9.4+8.75+10.05=9.4+18.8=28.2(元) 答:这三本书一共28.2元。