人教版小学二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共18分)1.从镜子中看图形,正确的是( )。A. B. C. D.2.45÷5=( ) A.9 B.8 C.7 D.63.选一选。(1)喜欢( )的人数最多。 A.连环画 B.故事书 C.科技书 D.其他(2)喜欢( )的人数最少。 A.连环画 B.故事书 C.科技书 D.其他\n(3)喜欢故事书的比喜欢连环画的少( )人。 A.10 B.6 C.4 D.8(4)喜欢连环画的和喜欢科技书的一共( )人。 A.30 B.20 C.26 D.124.选择:羽毛球组的人数比围棋组的人数多( )人。A.6 B.5 C.45.( )个4连续相加,得数是24。 A.2 B.4 C.66.下列哪种运动可以看成平移( )。 A.升国旗 B.电风扇叶片转动 C.钟摆的运动二.判断题(共6题,共12分)1.16里面最多有4个3。( )2.可以用统计图来表示数据。 ( )3.计算8×5和40÷8时,用的口诀相同。 ( ) 4.所有的三角形都不是轴对称图形。 ( ) 5.从40里面减去8,连续减5次,正好减完。 ( )6.有2个盘子,一共放了16个苹果,平均每个盘子放4个苹果。 ( )\n三.填空题(共6题,共12分)1.一本书5元,妈妈带了25元钱,最多可以买________本这样的书。2.成轴对称的两个图形,对称轴有( )条。3.做一个汽车模型要用2小时,10个小时能做________个汽车模型。4.已知:△×□=24,12÷△=3,那么□=( );△=( )。5.下表是11月二(2)班在学校图书室的借书情况:从图中可知,二(2)班同学借的________最多,________最少,11月二(2)班一共借了________本书。 6.写出两道商是7的算式:( )和( )。四.计算题(共2题,共32分)1.算一算。24÷6= 4×4= 16÷4= 17+5=24﹣6= 4÷4= 1×1= 0÷6=5÷1= 4+4= 9÷3= 2×6=6÷2= 4﹣4= 5×8= 20÷5=6×2= 48÷8= 4×7= 20﹣5=0÷5= 17+7= 30÷5= 25÷5=2.口算。30÷6= 8×9= 20÷4= 32÷8=5×7= 40÷5= 21÷7= 63÷9=16÷8= 27÷3= 12÷2= 54÷6=45÷5= 28÷4= 36÷9= 35÷7=\n24÷3= 64÷8= 42÷6= 18÷9=五.作图题(共2题,共10分)1.下面的图形是对称图形吗?如果是,画出它的对称轴。2.画出下面图形的对称轴。六.解答题(共6题,共38分)1.36人玩老鹰捉小鸡游戏。 (1)9人一组,可以分成几组? (2)如果平均分成6组,每组有几人? 2.哥哥把21本书平均分给小强、小军和小明,小军分到多少本? 3.分小棒:根据下面所问回答问题。 (1)有36根小棒,如果每9根捆成一捆,可以捆成几捆? (2)有36根小棒,如果每6根捆成一捆,可以捆成几捆?4.桃子的个数是苹果的多少倍。 \n□○□=□5.二年级同学的生日在4个季节的人数统计如下。(1)从上表中可以看出,共调查了( )名同学。(2)( )季过生日的人数最多,( )季过生日的人数最少。(3)春季和冬季过生日的共有( )人。(4)你还能提出什么数学问题?试着解答出来。6.解答题。\n(1)买5把尺子,一共需要多少钱? (2)用40元可以买几个文具盒? (3)如果用24元买了4个杯子,一个杯子多少钱? (4)现在优惠促销,3个文具盒21元,现在每个文具盒多少钱?比原来便宜多少元?参考答案一.选择题1.C2.A3.(1)A (2)D (3)B (4)C 4.B5.C6.A二.判断题1.×2.√3.√\n4.×5.√6.×三.填空题1.52.13.54.6;45.连环画;科技书;806.49÷7=7;42÷6=7四.计算题1.4;16;4;22;18;1;1;0;5;8;3;12;3;0;40;4;12;6;28;15;0;24;6;52.5;72;5;4;35;8;3;7;2;9;6;9;9;7;4;5;8;8;7;2五.作图题1.是对称图形。有3条对称轴。2.如下图:六.解答题1.(1)解:36÷9=4(组) 答:可以分成4组。\n(2)解:36÷6=6(人) 答:每组有6人。2.解:21÷3=7(本) 答:小军分到7本。3.(1)答案:36÷9=4(捆) 答:可以捆成4捆。(2)36÷6=6(捆) 答:可以捆成6捆。 4.12÷4=3 5.(1)66;(2)秋;夏;(3)33;(4)答案不唯一,如:在秋季出生的和在冬季出生的一共有多少人?23+16=39(人)6.(1)5×2=10(元);(2)40÷8=5(个);(3)24÷4=6(元);(4)21÷3=7(元);8-7=1(元)