人教版小学二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.有27枝花,每3枝扎成一束,可以扎( )束。 A.9 B.8 C.102.下列现象是平移的是( )。 A.钟表的时针移动 B.轮子的滚动 C.抽屉的进出滑动 D.电风扇的转动3.小明家种了42棵桃树,6棵梨树,求桃树的棵数是梨树的多少倍?正确的解答是( )。 A.42÷7=6 B.42+6=48 C.42-6=36 D.42÷6=74.下面的算式中,不一定等于0的算式是( )。A.0+△ B.0÷△ C.0×△5.翻动书页时,书页的运动是( )。 A.平移 B.旋转6.“18÷6( )4”,比较大小,在( )里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.-二.判断题(共6题,共12分)1.升国旗时,国旗的运动是旋转现象。 ( )2.汉字“田”“日”“国”都是轴对称图形。 ( ) 3.把20平均分成4份,每份是5的算式为20÷4=5。 ( )4.24÷3=8表示24里面有8个3。 ( )5.把20个桔子分成5份,每份是4个。 ( )6.小明向前走了3米,是平移。( )三.填空题(共6题,共21分)1.4个4是________,30是5的________倍。 \n2.小丁丁花5元买了5个蛋糕,小亚也花5元买了20粒糖.2只蛋糕的钱,能买________粒糖。3.下面是某学校三至六年级学生在一个周末上网的统计表。算一算,四个年级平均每个年级上网的人数是________人。 4.35天有( )个星期。算式:( )。5.学校买来57盏日光灯,安装在9个教室里,平均每个教室装( )盏,还剩( )盏。6.在横线上填上“+”“-”“×”“÷”,使等式成立。15______5=3 16______4=4 4______7=284______9=36 7______7=1 18______3=24______46______9=15 6______5=1 24______6=16______12四.计算题(共2题,共10分)1.算一算。 3×3= 2×5= 2×8= 1×9=5×9= 6×7= 49÷7= 4×8=2.口算。\n18÷6=______32÷4=______6×2=______8×8=______80-7=______ 56÷7=______五.作图题(共2题,共9分)1.折一折,画出下面图形的对称轴。2.画出它们的对称轴。六.解答题(共6题,共47分)1.把63个苹果平均分给9个同学,每个同学可以分到几个苹果? 2.看图回答。(1)一双鞋的价钱可以买几双手套? (2)买几双袜子的钱才能买1顶帽子? \n(3)你还能提出什么数学问题,并解答吗?3.一个数(不为0)除以5,所得的商和余数相同,这样的数有几个?是哪儿几个?4.每辆小汽车可以坐4人。 (1)5辆小汽车可以坐多少人? (2)有32人需要几辆小汽车才能坐下? 5.解答题。(1)小明用8元可以买几支铅笔? (2)请你提出一个用除法计算的数学问题,并解答出来。6.白兔有15只,白兔比灰兔多5只。 ①白兔和灰兔一共多少只?②一个笼子里可以装5只兔子,这些兔子一共需要多少个笼子? 参考答案一.选择题1.A2.C3.D\n4.A5.B6.B二.判断题1.×2.×3.√4.√5.×6.√三.填空题1.16;62.83.434.5,35÷7=55.6;36.÷;÷;×;×;÷;÷;÷;+;-;÷;-四.计算题1.3×3=9;2×5=10;2×8=16;1×9=9;5×9=45;6×7=42;49÷7=7;4×8=322.3;8;12;64;73;8五.作图题1.如下:2.如图:\n六.解答题1.63÷9=7(个) 答:每个同学可以分到7个苹果。2.(1)解:36÷6=6(双)答:一双鞋的价钱可以买6双手套。 (2)解:12÷4=3(双)答:买3双袜子的钱才能买1顶帽子。 (3)1顶帽子的价钱可以买几双手套?12÷6=2(双)答:1顶帽子的价钱可以买2双手套。3.答:有4个,分别是6,12,18,24。4.(1)解:4×5=20(人) (2)解:32÷4=8(辆) 5.(1)解:8÷2=4(支)答:小明用8元可以买4支铅笔。(2)解:(答案不唯一)用14元买了2把剪刀,你知道每把剪刀多少钱吗?14÷2=7(元)答:每把剪刀7元。6.解:①15-5=10(只) 15+10=25(只) 答:白兔和灰兔一共25只。②25÷5=5(个) 答:这些兔子一共需要5个笼子。