人教版小学二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一共有16个橘子,每4个一份,可以分成( )份。 A.3 B.4 C.5 2.“56÷7○9”,比较大小,在○里应填的符号是( )。 A.> B.< C.= D.-3.与6×4不能用同一句口诀计算的算式是( )。A.4+6 B.4×6 C.24÷44.把12个草莓平均分给4个小朋友,( )的分法对。A. B. C.5.能通过平移得到的图案是( )。 \nA. B. C. 6.下列现象属于平移的是( )。 A.红旗飘动 B.电风扇叶转动 C.电梯二.判断题(共6题,共12分)1.某面包房一天内各类面包销售量如下表。 这个面包房这一天内共销售面包24个。 ( )2.15个苹果平均放在3个袋子里,每袋可以装5个,列算式:15÷5=3。( )3.40○5=8,○里应该填“÷"。 ( )4.三(3)班图书角的各类图书情况如下表。 三(3)班的连环画比故事书多12本。 ( )5.18÷6=3,表示18里面有6个3。 ( )6.16里面最多有4个3。( )三.填空题(共6题,共12分)1.有12个苹果,平均分给3个小朋友,每人分________个苹果。 2.商家进货时,一般根据统计数据的________来决定进各种货物的多少。3.买2张6元的绘画纸的钱可以买________张3元的绘画纸。\n4.皮球原来14元1个,现在优惠促销,4个36元。现在每个________元,现在每个比原来便宜________元。 5.电梯上升属于( )现象,车轮运动属于( )现象。6.用你灵巧的小手分一分,再填数。12支笔,每4支一盒,能分( )盒。把15个圆片,每5个一份,可以分成( )份。四.计算题(共2题,共24分)1.看得数,写除法算式。① ( )② ( )③ ( )2.口算。8×6=______ 24÷6=______ 24+48=______ 8×8=______ 28÷4=______ 36÷6=______ 18+36=______ 7×8=______ 6×9=______ 42÷6=_______ 3×6=______ 54÷9=______ \n五.作图题(共2题,共11分)1.画出下面图形的对称轴。2.下面的图形是对称图形吗?如果是,画出它的对称轴。六.解答题(共6题,共38分)1.妈妈将26块糖果分给4个小朋友,每人分得几块糖果,还剩几块?2.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本? 3.停车场停了大客车54辆,小汽车9辆,大客车是小汽车的几倍?4.小明今年8岁,奶奶今年56岁,奶奶的年龄是小明的几倍?5.每张纸可以剪4朵红花,要剪27朵红花,需要多少张纸?6.看图回答。(1)如果只买铅笔,能买几枝?还剩多少钱?(2)如果只买橡皮,能买几块?还剩多少钱?\n(3)如果只买便笺簿,能买几本?还剩多少钱?(4)怎么买,正好用完1元7角钱?参考答案一.选择题1.B2.B3.A4.C5.B6.C二.判断题1.×2.×3.√4.×5.×6.×三.填空题1.42.数量 3.44.9;55.平移;旋转6.3;3四.计算题1.7÷1,14÷2,21÷3,28÷4;30÷5,24÷4,18÷3,12÷2;81÷9,72÷8,63÷7,54÷62.48;4;72;64;7;6;54;56;54;7;18;6 五.作图题\n1.如图所示:2.是对称图形。有3条对称轴。六.解答题1.解:26÷4=6(块)……2(块) 答:每人分得6块糖果,还剩2块。2.72÷9=8(元),8÷4=2(本)答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。3.54÷9=6(倍) 答:大客车是小汽车的6倍。4.56÷8=7答:奶奶的年龄是小明的7倍。5.解:27÷4=6(张)……3(朵),6+1=7(张)答:需要7张纸。6.(1)8枝;剩1角。(2)5块;剩2角。(3)3本;剩2角。(4)答案不唯一,如可以买3本书和1支铅笔。