人教版小学二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.求24里面有几个6?算式是( ) A.4×6 B.6×4 C.24÷4 D.24÷62.求24是6的几倍?算式是( ) A.4×6 B.6×4 C.24÷4 D.24÷63.48连续减6,得出0需要减几次?( ) A.6次 B.8次 C.3次4.下面的3个图案,( )不可以通过旋转得到。 A. B. C. 5.“20○5=4”,在○里应填的运算符号是( ) A.+ B.- C.× D.÷6.“49÷7=63÷□”,□应填的数是( )。 A.9 B.4 C.3 D.7二.判断题(共6题,共12分)1.除数是6,被除数是30,商是4。 ( ) 2.计算45÷9,想口诀五九四十五,所以45÷9=5。 ( )3.汉字“中”是轴对称图形。( )4.推拉窗户属于平移现象。( ) 5.把18支笔,平均分给6个小朋友,每人分到的笔相等。( )6.把18分成2份,每份是9。 ( )三.填空题(共6题,共14分)1.在括号内填上合适的数。\n7×( )=49 36÷( )=4 9÷( )=332=( )×8 ( )×6=48 5=35÷( )2.一小袋面粉是5千克,一大袋面粉是25千克,一大袋面粉是一小袋面粉的________倍。 3.填空。(1)8个,每2个一份,分成了( )份。(2)8个,平均分成4份,每份( )个。4.请你猜一猜。○+○+○+○+○=20□+□=10○×□=( )5.每个花瓶插6枝花,30枝花可以插( )个花瓶。6.有16个香蕉,平均分给2只小猴吃,每只小猴能吃到________个;如果平均分给4只小猴,每只小猴能吃到________个。四.计算题(共2题,共14分)1.填表。(从左到右依次填写)2.列式计算。 (1)把8平均分成4份,每份是多少? \n________÷________=________ (2)20除以5是多少? ________÷________=________五.作图题(共2题,共11分)1.请你设计出一个轴对称图形吧。 2.画出所有的对称轴。六.解答题(共6题,共36分)1.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本? 2.4个人玩一副飞行棋,有32个同学,大家同时玩需要多少副飞行棋?3.观察复式统计表并回答问题。 下面是二年级某班本学期体检视力统计表。\n(1)视力为_______的人数最多,有_______。 (2)视力为4.3-4.6的人数是_______人。 (3)5.0以上的视力是正常的,低于5.0的有_______人,你想对这些同学说些什么? (4)这个班级男生多还是女生多?多多少人?4.一本书共88页,小丽看了30页,剩余的每天看7页,还需要看几天?5.把47根萝卜装在袋子里,如果每个袋子装6根,全部装完,至少需要多少个袋子?6.商店里铅笔,圆珠笔,钢笔的单价如下: 小明买了3种笔,刚好用了20元钱,请尽可能写出小明买了多少支笔的几种不同情况? 参考答案一.选择题1.D2.D\n3.B4.C5.D6.A二.判断题1.×2.√3.√4.√5.√6.×三.填空题1.7;9;3;4;8;72.53.4;24.205.56.8;4四.计算题1.9,8,6,9,7,9,6,92.(1)8;4;2(2)20;5;4 五.作图题1.解:如图所示:2.如下:\n六.解答题1.72÷9=8(元),8÷4=2(本)答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。2.解:32÷4=8(副) 答:大家同时玩需要8副飞行棋。 3.(1)5.0以上;31 (2)7 (3)22 (4)解:女生多,多3人 4.解:88-30=58(页)58÷7=8(天)……2(页)8+1=9(天)答:还需要看9天。5.47÷6=7(个)……5(根) 7+1=8(个)答:至少需要8个袋子。6.解:①1×1+4×3+7×1=20(元);答:买1支铅笔、3支圆珠笔和1支钢笔。②1×2+4×1+7×2=20(元);答:买2支铅笔、1支圆珠笔和2支钢笔。③1×9+4×1+7×1=20(元);答:买9支铅笔、1支圆珠笔和1支钢笔。\n④1×5+4×2+7×1=20(元);答:买5支铅笔、2支圆珠笔和1支钢笔。