人教版小学二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共14分)1.“18÷6( )4”,比较大小,在( )里应填的符号是( ) A.> B.< C.= D.-2.一个停车场里停的车型及数量记录情况如下表所示。( )数量最多,( )数量最少。A.小汽车 B.面包车 C.大客车3.一张电影票5元钱,淘气有40元钱,他可以买( )张电影票。 A.8 B.7 C.6 D.54.小红买了3包薯片,共花了15元钱,平均每包薯片( )元。 A.4 B.5 C.6 D.35.“4×2=□÷8”,□里应填的数是( )。 A.64 B.6 C.32 D.306.3连续加3,得出24需要加几次?( ) A.6次 B.8次 C.7次二.判断题(共6题,共12分)1.20个面包,每5个装一袋,可以装成4袋。 ( )2.骑自行车时,车轮的运动是平移现象。 ( ) 3.一个数除以8,有余数,那么余数最大是7。( )4.计算15÷3和15÷5时用同一句乘法口诀。 ( )\n5.24÷8=3读作24除8等于3。( )6.□÷5=☆……▲,▲最大能填6。( )三.填空题(共6题,共28分)1.下列现象哪些是平移,画“√”;哪些是旋转,画“○”。( ) ( )( ) ( )2.不计算,比较大小。6×6________6×4 3+5________3×5 56-20________56-2 18÷3________18÷6 3.被除数是54,除数是6,商是( )。4.用一句口诀分别写出两个乘法算式和两个除法算式。 七八五十六(1)7×________=________ (2)________×7=________ (3)________÷7=________ (4)________÷________=75.下面是阳光电器商店电视机销售情况统计表:(1)星期( )销售量最少。\n(2)星期( )销售量最多。(3)销售量最多的比销售量最少的多( )台。(4)星期( )和星期( )销售量一样多。6.先把口诀补充完整,再根据口诀写出两道除法算式。 四________二十四,算式________,________;________十二,算式________,________。四.计算题(共2题,共9分)1.列式计算。 (1)□+□+□=□(2)□×□=□(3)□÷□=□(4)□÷□=□2.填数。(按从上到下的顺序填写) \n五.作图题(共2题,共10分)1.画出所有的对称轴。2.从镜子中看到的左边的图形的样子画“√”。\n六.解答题(共6题,共38分)1.下面是二(1)班刘云同学调查的本班同学春游最喜欢去的地方统计表。(1)二(1)班一共有多少人?(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?(3)如果让你组织这次春游活动,你有什么好的建议?为什么?2.鱼池里有94条金鱼,卖掉了70条。(1)还剩下多少条金鱼?(2)剩下的金鱼,每8条放一个鱼缸,需要几个鱼缸?3.二(1)班同学用了3张彩纸,每张彩纸做了8个风车,把这些风车平均分给6个小朋友,每个小朋友分几个? 4.学校体育室有40只乒乓球,8只羽毛球,乒乓球是羽毛球的多少倍?5.解答题。\n(1)买5把尺子,一共需要多少钱? (2)用40元可以买几个文具盒? (3)如果用24元买了4个杯子,一个杯子多少钱? (4)现在优惠促销,3个文具盒21元,现在每个文具盒多少钱?比原来便宜多少元?6.二(1)班同学用了3张彩纸,每张彩纸做了8个风车,把这些风车平均分给6个小朋友,每个小朋友分几个? 参考答案一.选择题1.B2.A;C3.A4.B5.A6.B二.判断题1.√2.×3.√4.√5.×6.×三.填空题1.√;○;√;○2.>;<;>;> \n3.94.(1)8;56(2)8;56(3)56;8(4)56;8 5.(1)三;(2)日;(3)13;(4)二;五6.六;24÷6=4;24÷4=6;三四;12÷4=3;12÷3=4四.计算题1.(1)4+4+4=12;(2)4×3=12;(3)12÷3=4;(4)12÷4=32.如下:五.作图题1.如下:\n2.如图:六.解答题1.(1)42人;(2)喜欢去动物园的和喜欢去植物园的一共有多少人?11+10=21(人);(3)我建议去游乐园春游,因为喜欢去游乐园的同学最多。2.(1)94-70=24(条);(2)24÷8=3(个)3.3×8÷6=24÷6=4(个)答:每个小朋友分4个。 4.40÷8=5 答:乒乓球是羽毛球的5倍。5.(1)5×2=10(元);(2)40÷8=5(个);(3)24÷4=6(元);(4)21÷3=7(元);8-7=1(元)6.3×8÷6=24÷6=4(个)答:每个小朋友分4个。