人教版小学二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一道除法题,除数是9,小生把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是5,这道题正确的商应该是( )。 A.7 B.6 C.42.下面是二(2)班的学生最喜欢的季节统计表:喜欢春季和秋季的一共有( )人。A.20 B.27 C.253.下列错的是( )。A.9÷3=4 B.7÷1=7 C.8÷2=44.学校空地上种了8排树苗,共64棵,求平均每排种几棵?正确的解答是( )。 A.8×8=64(棵) B.64-8=56(棵) C.8+64=72(棵) D.64÷8=8(棵)5.15棵树,平均种5行,每行种几棵?列式正确的是( ) A.15-5 B.15÷5 C.15÷3 D.15+56.钢笔每支8元,圆珠笔每支2元,钢笔的价钱是圆珠笔价钱的多少倍?这题是求( )。A.8的2倍是多少 B.把8平均分成2份,每份是多少 C.8是2的多少倍\n二.判断题(共6题,共12分)1.把18个平均分给6个人,每个人得到4个。 ( )2.11只鸽子飞进了5个鸽笼,总有1个鸽笼至少飞进了3只鸽子。( )3.火箭升空,是旋转现象。( )4.可以用统计图来表示数据。 ( )5.下面的图案是轴对称图形。( ) 6.24÷8=3读作24除以8等于3。 ( )三.填空题(共6题,共36分)1.解决问题我最棒。(1)请你用画“正”字的方法统计。\n(2)( )最多,( )最少,( )比( )多4个,( )比( )少1个。2.有一盒月饼,比30块多,比42块少。6个小朋友正好分完,每个小朋友分得的月饼同样多,这盒月饼一共有________块。 3.二(1)班调查每个小组同学喜欢吃的水果,第一组4个小朋友喜欢的水果如下:(1)4个小朋友最喜欢的水果是( )。(2)你是怎么知道的?把你的想法表示出来,可以写一写、画一画。4.填表。(从上到下依次填写) 5.下面是二年级同学捐课外书的统计情况。\n(1)一共捐了( )本图书。(2)捐的( )本数最多,( )本数最少。(3)根据以上统计情况,请你提出一个与上述不一样的数学问题,并作解答。6.在括号内填上+、-、×、÷、<、>或=。6( )6=9( )4 64( )8=8 8( )7=1576-(32+4)( )48 7( )1=7 20( )5=15四.计算题(共2题,共16分)1.桃子的个数是苹果的多少倍? 2.直接写出得数。 3×4= 8×7= 54÷9= 2×7=9×1=4 2÷6= 5×6= 24÷8=6×3= 45÷5= 32÷4= 49÷7=五.作图题(共2题,共9分)\n1.画出它们的对称轴。2.下面的图形是对称图形吗?如果是,画出它的对称轴。六.解答题(共6题,共40分)1.解答题。(1)二年级有36人参加故事组,每组6人,可以分成多少组? (2)王老师买来30本故事书,每5本一包,共有多少包?(3)有18本故事书,平均分给二年级三个班,每个班可以得到几本书?2.把56条金鱼分别放在几个鱼缸里,每个鱼缸里放8条鱼,需要多少个鱼缸? 3.看图回答,游乐场里真热闹啊!\n(1)平均每人套了几次? (2)小芳1分钟夹了多少个玻璃珠? (3)8组同学参加赛跑,赛跑的一共有多少人? (4)跳绳的同学每3人一组,可以分成几组? (5)又来了17个同学要跳绳,一共有多少人参加跳绳活动? 4.小华读一本81页的故事书,4天读了36页,照这样的速度,小华一共几天可以读完整本书? 5.一根绳子长8米,把它对折后从中间剪开,每一段长多少米? 6.一个足球7元,4个篮球36元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?参考答案一.选择题1.B2.B3.A4.D5.B6.C二.判断题1.×2.√3.×4.√5.√6.√三.填空题\n1.(1);;;(2)▲;●;▲;●;●;★2.363.(1)梨;(2)我是通过统计得到的。4.2;8;45.(1)48;(2)故事书;科技书;(3)捐的故事书比科技书多多少本?8本6.×;×;÷;+;<;×;-四.计算题1.12÷4=32.12;56;6;14;9;3;30;3;18;9;9;7五.作图题1.如图:2.是对称图形。有1条对称轴。六.解答题\n1.(1)解:36÷6=6(组) 答:可以分成6组。(2)解:30÷5=6(包) 答:共有6包。(3)解:18÷3=6(本) 答:每个班可以得到6本书。2.56÷8=7(个)答:需要7个鱼缸。3.(1)解:56÷7=8(次)答:平均每人套了8次。(2)解:46-17=29(个)答:小芳1分钟夹了29个玻璃珠。(3)解:4×8=32(人)答:赛跑的一共有32人。(4)解:15÷3=5(组)答:可以分成5组。(5)解:15+17=32(人)答:一共有32人参加跳绳活动。 4.解:36÷4=9(页) 81÷9=9(天)答:小华一共9天可以读完。5.8÷4=2(米) 2×2=4(米) 答:因此每段长分别为2米、4米、2米。6.解:36÷4=9(元),7<9 答:足球比较便宜。 9-7=2(元),答:便宜2元。