人教版小学二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下列数字是对称的是( )。 A.3 B.2 C.42.下面算式( )的商最小。A.12÷2 B.15÷3 C.24÷63.20÷5=4,用到的口诀是( )A.二五一十 B.四五二十 C.四五得九4.东方红电器商店电视机销售情况统计表如下,从图中可知哪天销售的最少?( ) A.星期二 B.星期三 C.星期四5.当商是4的算式是( )。 A.18+6 B.24÷6 C.2×26.24÷4读作:( )。A.24除4 B.24除以4 C.4除以24二.判断题(共6题,共12分)1.在除法里,不用0作除数;在乘法里,也不用0作乘数。( )2.要想知道“全班同学中哪个月出生的人数最多”,可以先分组收集数据,再汇总统计结果。 ( )\n3.水果店运来32箱,8天全部运完,平均每天运4箱。 ( )4.把18分成2份,每份是9。 ( )5.平移不改变物体的形状和大小,改变物体位置。 ( )6.汽车在公路上行驶,既有平移也有旋转。 ( ) 三.填空题(共6题,共20分)1.在括号里填上“>”“<”或“=”。32÷8( )5 6÷6( )7÷72.18÷6=( ),想:6和( )相乘得18,( )六十八,商是( )。3.□÷9=2……△,余数最大是( ),当余数最大时,被除数是( )。4.按要求回答。(1)小丽买5个面包和1瓶汽水应付( )元。(2)小文有1张10元钱和1张5元钱,这些钱能买( )瓶汽水。(3)贝贝用30元钱先买了6个包子,余下的钱最多能买( )包饼干。5.想一想,填一填。 3×_______=27 _______×8=40 6×_______=42 _______×7=422×_______=18 5×_______=35 4×5=_______ 6×_______=54\n6.收集数据时用画( )字法是经常使用,且方便快捷的一种方法。四.计算题(共2题,共12分)1.计算。 18÷2=________ 56÷8=________ 24÷8=________ 45÷5=________ 28÷4=________ 35÷5=________ 32÷8=________ 40÷8=________ 2.口算:(1)16÷2=( ) (2)48÷6=( )(3)24÷3=( ) (4)64÷8=( )五.作图题(共2题,共10分)1.将小船向右平移6格。2.画出下面图形的对称轴。六.解答题(共6题,共36分)1.学校的图书室开展捐书活动。根据二年级捐书情况记录:\n回答下列问题。(1)________小组捐数最多,________小组捐书最少。 (2)第二小组比第四小组多捐多少? (3)第一组和第三组一共捐了多少本? 2.看图回答。(1)如果一个削笔刀9元,一把剪刀几元? (2)一把剪刀比一个削笔刀便宜多少元? 3.看图回答。\n(1)用21元可以买几辆? (2)的价钱是的3倍,的价钱是多少元? 4.三个同学做纸花,一共做了24朵红花,6朵黄花,红花是黄花的几倍?5.李阿姨要把28枝花平均插在4个花瓶里,每个花瓶里可以插多少枝?6.每个花瓶插9枝菊花,63枝菊花可以插多少个花瓶? 参考答案一.选择题1.A2.C3.B4.B5.B6.B二.判断题1.×2.√3.√4.×5.√6.√三.填空题1.<;=2.3;3;三;33.8;26\n4.(1)13(2)5(3)45.9;5;7;6;9;7;20;96.正四.计算题1.9;7;3;9;3;7;4;52.(1)8(2)8(3)8(4)8五.作图题1.解:如图所示2.如图所示:六.解答题1.(1)第二;第一(2)18-15=3(本)(3)12+13=25(本) 2.(1)解:9÷3=3(元)答:一把剪刀3元。(2)解:9-3=6(元)答:一把剪刀比一个削笔刀便宜6元。 3.(1)21÷7=3 (2)8×3=24 4.解:24÷6=4 答:红花是黄花的4倍。5.28÷4=7(支)6.63÷9=7(个) 答:63枝菊花可以插7个花瓶。