人教版小学二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.商店卖出了9个红气球,36个黄气球,卖出的黄气球是红气球的( )倍。 A.5 B.3 C.4 D.62.摆一个要用6根小棒,摆几个需要18根小木棒。( ) A.4 B.2 C.3 D.53.两个乘数的积是72,其中一个乘数是8,另一个乘数是几?正确的列式是( )。A.72÷9=8 B.72+8=80 C.72-8=64 D.72÷8=94.2019年的二月份有28天,一共有( )个星期。 A.3 B.4 C.5 D.65.下列是轴对称的图形是( )。 A. B. C.6.计算6÷2=3用到的乘法口诀是( )。A.二三得六 B.二六十二 C.三六十八二.判断题(共6题,共12分)1.把48个小皮球放在8个盒子里,每盒一定放6个。 ( )2.18÷6=3表示把18平均分成3份,每份是6。 ( )3.在除法计算中,每次除后余下的数不能比除数大。( )4.计算15÷5和15÷3的口诀相同。 ( )5.拨算珠是旋转现象。 ( )6.轴对称图形一定有对称轴。 ( ) \n三.填空题(共6题,共19分)1.4×7和28÷4都用( )这句口诀来计算。2.把45平均分成5份,每份是________。3.填“>”“<”或“=”。 (1)9÷1________10 (2)65÷7________9 (3)8÷8________8-8 (4)27÷3________3×3 (5)24÷6________24÷8 4.把2,3,4,5,6,7,8,9各数分别填入相应的算式中,每个数只能用一次。18÷________ =________ 21÷________=________ 30÷________=________ 32÷________=________5.小明用18元买了6包巧克力糖,每包巧克力糖( )元。6.把上面的桃子平均分给4只小猴,每只小猴能分到________个。四.计算题(共2题,共26分)1.直接写出得数。 25÷5= 54-9= 49÷7= 16÷4=40÷8= 64÷8= 8×6= 8×9=63÷7= 42+7= 24÷3= 36÷6= 48÷6= 23+40= 49-30= 9×8=30÷5= 34+70= 49÷7= 53-8=2.计算。6×4=________6×5=________45÷5=________25÷5=________14÷2=________24+6=________五.作图题(共2题,共9分)\n1.将图形的一半涂上红色。2.画出下面图形的对称图形。六.解答题(共6题,共33分)1.便民小超市今天售出饮料情况:(1)售出的花茶有________箱。 \n(2)售出的________最多,有________箱。 (3)超市的老板要新进一批饮料,你有什么建议? 2.学校的图书室开展捐书活动。根据二年级捐书情况记录:回答下列问题。(1)________小组捐数最多,________小组捐书最少。 (2)第二小组比第四小组多捐多少? (3)第一组和第三组一共捐了多少本? 3.白兔有15只,白兔比灰兔多5只。 ①白兔和灰兔一共多少只?②一个笼子里可以装5只兔子,这些兔子一共需要多少个笼子? 4.学校买来54个足球,每个班分6个可以分给几个班?5.学校有20盆百合花,把这些百合花放到教室里,平均每个教室放5盆,可以放几个教室? 6.用54元钱可以买几个皮球? \n参考答案一.选择题1.C2.C3.D4.B5.A6.A二.判断题1.×2.×3.√4.√5.×6.√三.填空题1.四七二十八2.93.(1)<(2)>(3)>(4)=(5)> 4.2;9;3;7;5;6;4;8 5.36.2四.计算题1.5;45;7;4;5;8;48;72;9;49;8;6;8;63;19;72;6;104;7;452.24;30;9;5;7;30五.作图题1.如图:\n2.如图所示:六.解答题1.(1)3(2)可口可乐;7(3)建议老板多进一些可口可乐。 2.(1)第二;第一(2)18-15=3(本)(3)12+13=25(本) 3.解:①15-5=10(只) 15+10=25(只) 答:白兔和灰兔一共25只。②25÷5=5(个) 答:这些兔子一共需要5个笼子。 4.54÷6=9(个)答:可以分给9个班。5.20÷5=4(个) 答:可以放4个教室。 6.解:54÷9=6(个) 答:用54元钱可以买6个皮球。