人教版小学二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.在表格的空格里填上适当的数,正确的是( )。 A.6、6、0、6、3、8、2 B.7、7、1、7、7、7、3C.8、9、7、9、8、8、5 D.9、8、7、8、8、5、82.16人排队,第一排站了10人,第二排站了几人?正确的算式是( )。 A.16-10 B.16÷2 C.16-23. 除数是9,被除数是63,商是几?正确的列式是( )。A.7×9=63 B.63÷9=7 C.63÷7=9 D.9×7=634.圆有( )条对称轴。 A.2条 B.10条 C.3条 D.无数条5.“49÷7=63÷□”,□应填的数是( )。 A.9 B.4 C.3 D.76.计算6÷2=3所用的口诀是( )。 A.二三得六 B.二六十二 C.三六十八 二.判断题(共6题,共12分)\n1.从40里面减去8,连续减5次,正好减完。 ( )2.把16个苹果分成4份,每份是4个苹果。( )3.一个数除以7,余数可能是6、5、4、3、2、1。( )4.电梯的升降是旋转现象。 ( ) 5.三(3)班图书角的各类图书情况如下表。 三(3)班的连环画比故事书多12本。 ( )6.纸风车的运动是旋转现象。 ( ) 三.填空题(共6题,共17分)1.36个同学做值日,9人一组,可以分( )组。2.填空。 32÷4=________口诀:________八三十二32÷8=________口诀:四________三十二3.一本书5元,妈妈带了25元钱,最多可以买________本这样的书。4.体操队有24名同学排队,如果每队排6人,可以排________队。 5.把下表填写完整。(从左到右依次填写)\n6.最大能填几? (1)_______×9<30 (2)4×_______<32 四.计算题(共2题,共18分)1.列式计算。(1)比47多28的数是多少?(2)比73少56的数是多少?(3)3个5相加是多少?(4)5和2相乘是多少?(5)比9的3倍少20的数是多少?2.直接写出得数。 24÷6=_______ 7×6=_______ 28÷7=_______ 21÷3=_______ 14÷2=_______ 49÷7=_______ 35÷5=_______ 56÷7=_______五.作图题(共2题,共10分)1.画出下面图形的对称轴。2.请你设计出一个轴对称图形吧。 六.解答题(共6题,共37分)1.请你根据表中的数据将结果填到下面。\n①喜欢_______小组的人数最多。②喜欢_______小组的人数最少。③单选题羽毛球组的有_______人。④单选题篮球组的有_______人。 2.妈妈将26块糖果分给4个小朋友,每人分得几块糖果,还剩几块?3.根据下面两个统计表,解决问题。 和平小学高年级植树情况统计表:和平小学高年级班数情况统计表:(1)平均每个年级植树多少棵? (2)平均每个班植树多少棵? \n4.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本? 5.有36颗糖如果每袋装4颗、6颗、9颗,各可以装几袋? 6.现在有饼干12块,平均分给4个小朋友,请问每个小朋友可以分到几块?参考答案一.选择题1.B2.A3.B4.D5.A6.A二.判断题1.√2.×3.√4.×5.×6.√三.填空题1.42.8;四;4;八3.54.45.6;4;5;66.(1)3(2)7 四.计算题1.(1)47+26=75;(2)73-56=17;(3)3×5=15;(4)5×2=10;(5)9×3-20=72.4;42;4;7;7;7;7;8 五.作图题1.如图所示:\n2.解:如图所示:六.解答题1.篮球;书法;12;202.解:26÷4=6(块)……2(块) 答:每人分得6块糖果,还剩2块。3.(1)解:(120+160+200)÷3=160(棵) 答:平均每个年级植树160棵。(2)解:(120+160+200)÷(3+3+2)=60(棵) 答:平均每个班植树60棵。4.72÷9=8(元);8÷4=2(本) 答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。5.解:36÷4=9(袋)36÷6=6(袋) 36÷9=4(袋) 答:各可装9袋、6袋、4袋。6.12÷4=3块 答:每个小朋友可以分到3块。