人教版小学二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.从下面的统计表中可以看出,面包车比客车多( )辆。A.10 B.5 C.152.56是7的多少倍?正确的解答是( )。A.56+7=63 B.56÷8=7 C.56÷7=8 D.56-8=483.下面算式( )的商最小。A.12÷2 B.15÷3 C.24÷64.汽车的运动是( ),拧开水杯盖的运动是( )。 A.旋转、平移 B.平移、旋转 C.旋转、旋转 D.平移、平移5.“48÷6=□÷4”,□应填的数是( )。 A.64 B.6 C.32 D.56.下列每组中的前后两个图形,( )组通过平移就可以重合。 A. B. C. D.二.判断题(共6题,共12分)1.下面的图案是轴对称图形。( ) \n2.上楼梯是旋转运动。 ( ) 3.□÷9=□……□,余数最大是8。( ) 4.水果店运来32箱,8天全部运完,平均每天运4箱。 ( )5.计算6÷2,可利用乘法口诀二六十二。 ( ) 6.下图中,媛媛采摘的水果数量最多。 ( )三.填空题(共6题,共14分)1.有24块饼干,每3个放到一个盘子里,需要________个盘子。2.在横线上填上“>”、“<”或“=”。 15÷3________1+4 5+5________5×56÷6________1 4×4________2×6 3.从64里每次减去8,最多能减( )次。4.有8条小鱼,平均分给4只小猫,每只小猫分________条。8÷4=________5.常见调查的方法有:_______、_______、_______、_______等。6.从72中连续减去9,减( )次后的结果就是0。四.计算题(共2题,共14分)\n1.看图写算式。□×□=□ □÷□=□2.口算。 6×2= 4×3= 18÷6= 8×7= 36÷4= 8÷1= 3×2= 4×7= 56÷8= 5×9=五.作图题(共2题,共10分)1.将小船向右平移6格。2.先观察,再画出对称图形。\n六.解答题(共6题,共31分)1.有36颗糖如果每袋装4颗、6颗、9颗,各可以装几袋? 2.每瓶果汁多少钱? 3.一条毛巾4元钱,妈妈用10元钱够买3条毛巾吗?妈妈最多可以买几条毛巾?4.妈妈买了15根,每次吃3根,可以吃几次? 5.一共有48个苹果,每6个装一个篮子,可以装几篮? 6.下面是一个月的天气情况。 (1)这个月一共有________天。 \n(2)的天数是的天数多________天。 (3)的天数比的天数少________天。 参考答案一.选择题1.B2.C3.C4.B5.C6.D二.判断题1.√2.×3.√4.√5.×6.×三.填空题1.82.=;<;=;>3.84.2;25.访问;举手;投票;问卷6.8四.计算题1.3×6=18,18÷3=6或18÷6=3 2.12;12;3;56;9;8;6;28;7;45五.作图题\n1.解:如图所示2.如图所示:六.解答题1.解:36÷4=9(袋)36÷6=6(袋) 36÷9=4(袋) 答:各可装9袋、6袋、4袋。2.27÷9=3(元) 答:每瓶果汁3元。3.10÷4=2(条)……2(元)答:用10元钱不够买3条毛巾,最多可以买2条毛巾。4.15÷3=5(次) 答:可以吃5次。5.48÷6=8(篮) 答:可以装8篮。6.(1)30(2)18(3)6