人教版小学二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一盒药共有24片,如果1天吃3次,每次吃1片,这些药能吃多少天?列式正确的一项是( )。 A.3×1=3 B.24÷3=8 C.24-1=23 D.24-3=212.“20○5=4”,在○里应填的运算符号是( ) A.+ B.- C.× D.÷3.学校食堂买了24千克的盐,平均装在6个袋子里,每袋装( )千克。A.18 B.7 C.4 D.104.“45÷5>24÷( )”,括号里最小能填几? A.5 B.4 C.3 D.25.平均分给3个同学,每人分到几本?写出的算式是( )。A.3×3=9 B.9÷3=3 C.9-3=66.将该图形沿虚线对折可以得到的图形像? ( )\nA.正方形 B.一棵树 C.三角形二.判断题(共6题,共12分)1.老师手里有10个苹果,分一半给明明,他能得到5个苹果。( )2.我们平时翻书页就是一种旋转现象。 ( ) 3.圆是轴对称图形。 ( )4.一共有21个桃子,平均装在7个盘子里,每个盘子装3个。 ( )5.0不能做除数。( )6.40里面有5个8,算式是40÷5=8。 ( )三.填空题(共6题,共28分)1.14÷2=________,读作:________,想口诀________求出商。 2.在下图中,A如何移动变成A1?( )3.一个星期有7天,28天是( )个星期。4.填“+”“-”“×”或“÷”。 24_______6=4 6_______6=12 5______3=15 30_______5=2525_______5=30 16_______4=4 7_______1=7 20_______5=4\n5.24÷4=( ),口诀是( ),被除数是( ),除数是( ),商是( )。可以表示把( )平均分成( )份,每份是6。 6.用一句口诀分别写出两个乘法算式和两个除法算式。 七八五十六(1)7×________=________ (2)________×7=________ (3)________÷7=________ (4)________÷________=7四.计算题(共2题,共14分)1.口算。42÷6= 35÷7= 48÷8= 36÷4= 30÷5= 24÷6= 35÷5= 72÷8= 54÷9= 49÷7=2.算一算。 3×3= 2×5= 2×8= 1×9=5×9= 6×7= 49÷7= 4×8=五.作图题(共2题,共10分)1.先想想下面图案有几条对称轴,再画出来。2.下面图形是由4张完全一样的正方形卡片拼成的.请你画出这个图形的一条对称轴。\n六.解答题(共6题,共38分)1.每个小组分得几本,还剩几本?2.二(1)班同学用了3张彩纸,每张彩纸做了8个风车,把这些风车平均分给6个小朋友,每个小朋友分几个? 3.妈妈买来了54枝玫瑰花,每9枝玫瑰花插在一个花瓶里,需要几个花瓶?4.便民小超市今天售出饮料情况:(1)售出的花茶有________箱。 (2)售出的________最多,有________箱。 (3)超市的老板要新进一批饮料,你有什么建议? 5.下面是陈家庄小学二年级学生星期天上午在家活动的情况记录表。 \n(1)做什么活动的学生最多?做什么活动的学生最少? (2)这个时间你通常在做什么? 6.苹果每千克4元,买3千克苹果的钱可以买6千克香蕉,买8千克苹果的钱可以买4千克桂圆。 (1)香蕉每千克多少元? (2)桂圆每千克多少元? (3)买7千克桂圆的钱可以买香蕉多少千克? 参考答案一.选择题1.B2.D3.C4.C5.B6.B二.判断题1.√2.√3.√4.√5.√6.√三.填空题1.7;14除以2等于7;二七十四2.向右平行移动3格3.44.÷;+;×;-;+;÷;÷;÷ 5.6;四六二十四;24;4;6;24;46.(1)8;56(2)8;56(3)56;8(4)56;8 \n四.计算题1.7;5;6;9;6;4;7;9;6;72.3×3=9;2×5=10;2×8=16;1×9=9;5×9=45;6×7=42;49÷7=7;4×8=32五.作图题1.如图所示:2.如图所示:六.解答题1.解:40÷6=6……4(本)答:每个小组分得6本,还剩4本。2.3×8÷6=24÷6=4(个)答:每个小朋友分4个。3.54÷9=6(个)答:需要6个花瓶。\n4.(1)3(2)可口可乐;7(3)建议老板多进一些可口可乐。 5.(1)解:做作业的学生最多,娱乐玩耍的学生最少。 (2)这个时间我通常在写作业。6.(1)解:4×3÷6=2(元) 答:香蕉每千克2元。(2)解:4×8÷4=8(元) 答:桂圆每千克8元。(3)解:7×8÷2=28(千克) 答:买7千克桂圆的钱可以买香蕉28千克。