人教版小学二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.运用六六三十六乘法口诀的是( )。A.35÷5 B.36÷6 C.32÷42.下面英文字母中,( )是对称图形。 A.Z B.N C.H3.63÷★=7,★为数字( )。 A.7 B.9 C.84.下面与32÷8得数相同的算式是( )。 A.16÷4 B.2×4 C.28÷4 D.40÷55.10里面有2个5,以下各图表示正确的是( )。A. B.C.6.拉抽屉是( )现象。 A.平移 B.旋转 C.轴对称二.判断题(共6题,共12分)1.15个梨,每3个一份,分成了5份。写作:15÷3=5。 ( )2.计算56除以8和7乘以8用同一句口诀。( )\n3.计算8×6和6×8、48÷8都用同一句乘法口诀。 ( )4.20个面包,每5个装一袋,可以装成4袋。 ( )5.张叔叔在笔直的公路上开车,车子的运动是旋转现象。 ( )6.标志的左面与右面是对称的,它是轴对称图形。( )三.填空题(共6题,共23分)1.括号内最大填几?( )×5<36( )×7<44( )×4<37( )×8<262.按要求排列算式。 (1)42÷6 50+7 35-15 81÷9 35÷7 ________>________>________>________>________(2)72÷8 30-4 25+5 9×8 56÷7 ________<________<________<________<________3.填上“>”、“<”或“=”。(1)9÷9( )5÷5 (2)16÷8( )16÷44.猴妈妈摘了一些桃,比20个多,比30个少。把这些桃平均分给5只小猴,正好分完。猴妈妈摘了______个桃。 5.填上“>、<、=”。5×4( )4×5 20-5( )20÷5 18÷6( )18÷36.8是2的________倍,8的2倍是________。四.计算题(共2题,共10分)1.直接写得数。 \n(1)54÷9=_______ (2)5×8=_______ (3)54+6=_______ (4)7÷7=_______ (5)7×3=_______ (6)32÷8=_______ 2.填表。五.作图题(共2题,共10分)1.下面的图形是对称图形吗?如果是,画出它的对称轴。2.画出下面图形的对称轴。六.解答题(共6题,共36分)1.下面是一个月的天气情况。 \n(1)这个月一共有________天。 (2)的天数是的天数多________天。 (3)的天数比的天数少________天。 2.二年(3)班同学分小组进行5分钟投篮比赛。 3.买面包。(1)买6个红枣面包多少钱?(2)东东用12元钱买了2个面包圈。每个面包圈多少钱?(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?\n4.应用题。 需要多少个盒子?5.妈妈用42元买了6千克,1千克多少钱?6.解答题。①一共有多少只兔子?②每6只兔子装一笼,可以装同个笼子?③如果平均放在4个笼子里,每个笼子放几只兔子?参考答案一.选择题1.B2.C3.B4.A\n5.C6.A二.判断题1.√2.√3.√4.√5.×6.√三.填空题1.7;6;9;32.(1)50+7;35-15;81÷9;42÷6;35÷7 (2)56÷7;72÷8;30-4;25+5;9×8 3.(1)= (2)<4.255.=;>;<6.4;16四.计算题1.(1)6(2)40(3)60(4)1(5)21(6)42.3;5;14;6五.作图题1.是对称图形。有1条对称轴。2.如图所示:\n六.解答题1.(1)30(2)18(3)6 2.解:48÷6=8(个)45÷5=9(个)9>8答:第二小组的成绩好。3.(1)42元;(2)6元;(3)买2个火腿面包多少钱?2×6=12(元)4.27÷9=3(个) 答:需要3个盒子。5.42÷6=7(元) 答:1千克7元。6.①6×2=12(只)答:一共有12只兔子。②12÷6=2(个)答:可以装2个笼子。③12÷4=3(只)答:每个笼子放3只兔子。