人教版小学二年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.每班分2个,够分( )个班。A.4 B.5 C.6 D.72.□÷9=31……□,余数最大是( )。 A.6 B.7 C.83.可以列式为( )。 A.3×3=9 B.10÷2=5 C.10÷5=24.28个人去旅游,有6辆小轿车,每辆小轿车可以做4个人,请问剩下( )个人无法做小轿车?A.4 B.14 C.8 D.25.哪道题的结果大约是500?( ) A.299+185 B.136+398 C.67+1416.写数的时候,要从( )位起。 A.个 B.高 C.千二.判断题(共6题,共12分)\n1.一根火腿肠的质量为100千克。 ( )2.计算6÷2,可利用乘法口诀二六十二。 ( ) 3.我们班有个同学特别瘦,体重只有200克。 ( )4.一个四位数最高位是万位。( )5.小明向前走了3米,是平移。( )6.一个一个地数,997后面的第二个数是一千。 ( ) 三.填空题(共8题,共36分)1.括号内最大能填几?( )×7<40 8×( )<49 5×( )<33( )×4<25 ( )×9<34 6×( )<412.里海的最大深度是一千零二十五米。写作:( )3.在括号内填上“>”“<”或“=”。2千克( )2克 52+18( )96-18 2987( )29785000克( )5千克 24÷4( )24÷6 6÷3( )9÷34.把36平均分成4份,一份是( )。5.括号内最大能填几?666>6( )6 1( )1<112 1091>( ) 6.填上“+”、“-”或“×”。 (1)4________4=8 3________5=15 8________2=6 (2)5________4=20 4________3=7 6________6=0 7.将下列算式填在合适的横线上。 35÷5 63÷7 7×8 20-4 30+18________<________<________<________<________8.填空。63÷( )=9 9×( )=54\n6×( )=48 42÷( )=64×( )=36 72÷( )=85×( )=30 36÷( )=4四.计算题(共3题,共29分)1.脱式计算。 (1)6×9-24 (2)35+27-34 (3)25-3÷3 (4)12+3×8 (5)4×4÷2 (6)9×(15-8) (7)(9+9)÷2 (8)25+37-19 (9)48÷6÷4 2.直接写出得数。45-8+30=( ) 4×2×7=( ) 54÷6÷3=( )48÷8×6=( ) 63÷7×2=( )3.直接写出得数。 8÷8= 49÷7= 6×4= 21÷3=35÷7= 9×7= 42÷6= 62-20=56÷8= 45+26= 100-28= 37+23=(5+5)÷5= 6×(6-5)= 72+26-72=五.作图题(共2题,共10分)1.找出下列图形的对称轴,剪一剪。\n2.画出下面图形的对称图形。六.解答题(共6题,共30分)1.一瓶药45片,每天吃三次。每次吃3片,这瓶药够吃几天?2.一根绳子长93米,剪下30米后,把剩下的绳子平均分成7段,每段长多少米?合多少厘米? 3.小红跑40米用了8秒,平均1秒跑多少米? 4.小红带了23元去买花。先花10元买了一枝玫瑰,剩下的钱准备买菊花,菊花2元一枝。她可以买几枝菊花?还剩多少钱?5.停车场停了大客车54辆,小汽车9辆,大客车是小汽车的几倍?6.小明用30元买了6千克橘子,找回12元,每千克橘子多少元?参考答案一.选择题1.B2.C3.A4.A5.A6.B二.判断题1.×2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题\n1.5;6;6;6;3;62.10253.>;<;>;=;>;<4.95.5;1;10906.(1)+;×;- (2)×;+;- 7.35÷5;63÷7;20-4;30+18;7×8 8.7;6;8;7;9;9;6;9四.计算题1.(1)30 (2)28 (3)16 (4)36 (5)8 (6)63 (7)9 (8)43 (9)2 2.67;56;3;36;183.8÷8=64;49÷7=7;6×4=24;21÷3=7;35÷7=5;9×7=63;42÷6=7;62-20=42;56÷8=7;45+26=81;100-28=72;37+23=60;(5+5)÷5=2;6×(6-5)=6;72+26-72=26。五.作图题1.先把纸对折,画出图形的一半,再剪。2.如图所示:六.解答题1.依题意每天吃三次,每次3片即一天吃3×3=9,再将45÷9=5可能一瓶药能吃5天。2.解:93-30=63(米) 63÷7=9(米)\n9米=900厘米答:每段长9米,合900厘米。3.40÷8=5(米) 答:平均1秒跑5米。 4.20-10=13(元)13÷2=6(枝)……1(元)答:她可以买6枝菊花,还剩1元。5.54÷9=6(倍) 答:大客车是小汽车的6倍。6.(30-12)÷6=18÷6=3(元)答:每千克橘子3元。