人教版小学二年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共15分)1.“581”中的“5”在( )位上。 A.个 B.十 C.百2.八百一十写作( )。A.801 B.811 C.810 3.有18只兔子,平均装在9个笼子里,每个笼子里装( )只兔子。 A.2 B.3 C.4 D.54.将该图形沿虚线对折可以得到的图形像? ( )A.正方形 B.一棵树 C.三角形5.下面英文字母中,( )是对称图形。 A.Z B.N C.H6.每6人组成一个小组玩跳绳,可以分成6个小组。如果每4人组成一个小组,玩丢手绢,可以分成几个小组? 二.判断题(共6题,共12分)1.一个数的最高位是千位,这个数一定是个四位数。( )\n2.五千零四写作504。( )3.妈妈用拖布拖地是旋转现象。 ( ) 4.1千克的糖和1000克的铁一样重。( )5.二年级有女生13人,男生17人如果,每5人一组做实验,可以分6组。( )6.4千克的棉花与4000克的铁不一样重。 ( )三.填空题(共8题,共30分)1.13个面包平均分给6个小朋友,每人分到( )个,还剩( )个。列式为13÷6=( )个……( )个,其中被除数是( ),除数是( ),商是( ),余数是( )。2.读作:( ),写作:( )。读作:( ),写作:( )。3.有27个梨,每5个装一盘,可以装( )盘,还剩( )个。4.排一排。1500克 2000克 3千克( )>( )>( )5.下面的括号里最大能填几?( )×6<40 8×( )<60 7×( )<546.7005读作( );九千零八十写作( )。7.用2个3和2个0组成一个零也不读的数是( ),只读一个零的数是( )。8.按照数的顺序填数。( )\n四.计算题(共3题,共46分)1.直接写出的数。 4×5= 6×7= 80-45= 74-19= 4080-80= 8×9= 16÷2= 76+24= 6000+200= 1500+500=24÷6= 63÷9= 54+14= 2500+50= 7005-7000=2.小小口算家。64÷8= 6×3= 5×7= 24-6=5×5= 24÷6= 15÷3= 36÷9=68-30= 32-9= 30÷5= 85-70=28÷7= 54÷6= 17+13= 24÷3=3.直接写出得数。 8÷8= 49÷7= 6×4= 21÷3=35÷7= 9×7= 42÷6= 62-20=56÷8= 45+26= 100-28= 37+23=(5+5)÷5= 6×(6-5)= 72+26-72=五.作图题(共2题,共9分)1.将小船向右平移6格。\n2.找出对称轴,用红线画出。六.解答题(共6题,共34分)1.班级准备夏令营,有男生32人,女生16人,一辆巴士最多只能坐6人,如果全部上车需要几辆巴士?2.一辆摩托车价钱是3800元,一辆小汽车的价钱比一辆摩托车的10倍还多1200元,一辆小汽车的价钱是多少元?一辆小汽车比一辆摩托车的价钱多多少钱?3.兔妈妈拔了45根胡萝卜,留出了15根准备以后吃,剩下的胡萝卜分给她的5个孩子,平均每个孩子分得几根?4.学校操场上有一条长45米的跑道,两端已插了彩旗,体育老师要求在这条跑道上每隔5米再插一面彩旗,还需要多少面彩旗? 5.买面包。(1)买6个红枣面包多少钱?\n(2)东东用12元钱买了2个面包圈。每个面包圈多少钱?(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?6.一列高铁每分钟行3500米,一列火车每分钟行1500米。根据这些信息,你能提出一个数学问题并解答吗?参考答案一.选择题1.C2.C3.A4.B5.C6.解:6×6÷4=36÷4=9(个) 答:可以分成9个小组。二.判断题1.√2.×3.×4.√5.√6.×三.填空题1.2;1;2;1;13;6;2;12.三千零三;3003;二千零三十一;20313.5;24.3千克>2000克>1500克5.6;7;76.七千零五;90807.3300;30308.397,398,400,401,403,404四.计算题1.20;42;35;55;4000;72;8;100;6200;2000;4;7;68;2550;5\n2.8;18;35;18;25;4;5;4;38;23;6;15;4;9;30;83.8÷8=64;49÷7=7;6×4=24;21÷3=7;35÷7=5;9×7=63;42÷6=7;62-20=42;56÷8=7;45+26=81;100-28=72;37+23=60;(5+5)÷5=2;6×(6-5)=6;72+26-72=26。五.作图题1.解:如图所示2.如下:六.解答题1.解:(32+16)÷6=8(辆)2.3800×10+1200=39200(元) 39200-3800=35400(元)\n答:一辆小汽车的价钱是39200元,一辆小汽车比一辆摩托车的价钱多35400元。3.解:(45-15)÷5=30÷5=6(根)答:平均每个孩子分得6根。4.解:45÷5+1=10(面),10-2=8(面) 5.(1)42元;(2)6元;(3)买2个火腿面包多少钱?2×6=12(元)6.火车2分钟走多少米?3000米