人教版小学二年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.从63中连续减去7,减( )次才能使结果等于0. A.56 B.9 C.70 D.82.用五五二十五这句口诀能写( )道除法算式。 A.2 B.1 C.33.一万里面有( )个一千。 A.1 B.10 C.100 4.下面算式中,余数是2的是( )。 A.42÷8 B.68÷9 C.27÷65.6+6÷6+6的得数是( )。A.1 B.8 C.13 D.126.7个小组共做42朵花( )。 A.每人做几朵? B.每天做几朵? C.平均每组做几朵?二.判断题(共6题,共12分)1.一个除法算式的余数是5,那么除数就小于5。( )2.4千克的棉花与4000克的铁不一样重。 ( )3.把18支铅笔分成3份,每份一定是6支。 ( )4.天平的指针在标尺中间时,表示天平两端一样重。 ( )5.一个数的千位上是6,十位和百位上都是0,个位上是4,这个数是604。( )6.86g=0.086kg。( )三.填空题(共8题,共34分)1.按照从小到大的顺序排列下面的数403242034302423040234320( )<( )<( )<( )<( )<( )\n2.填一填。 四六________ 五________三十五 ________九六十三4×________=24 5×________=35 ________×9=6324÷________=6 35÷________=5 63÷________=93.在○内填上“+”“-”“×”或“÷”。 12○4=8 15○3=5 18○6=33○3=9 9○6=15 20○4=54.被除数是57,除数是8,商是( ),余数是( )。5.有27个苹果,平均分给4个小朋友,至少拿出________个能正好分完。 6.在○里填上“+”、“-”、“×”或“÷”。6○7=42 9○9=1849○7=7 36○6=30 7.把3021,3210,3200,3002排序。( )<( )<( )<( )8.有28个同学做风筝,平均分成7组,每组( )人。四.计算题(共3题,共28分)1.从35,40,42,5,6,7,8中选出几个数组成算式。2.我会填。 _______×8=32 7×_______=49 6×_______=48 42÷_______=615÷_______=3 _______÷8=5 \n_______5÷=2……1 31÷_______=6……137÷_______=5……2 _______÷7=8……43.脱式计算。 (1)24+12÷6= (2)5×8-39= (3)(52-45)×6= (4)48-(25-10)= (5)(37+8)÷9= (6)40÷(72÷9)= 五.作图题(共2题,共11分)1.画出所有的对称轴。2.将图形的一半涂上红色。\n六.解答题(共6题,共40分)1.兔妈妈拔了41个萝卜,自己吃了15个,剩下的想平均分给5只小兔吃,每只小兔最多可以分得几个,还剩几个?2.苹果每千克4元,买3千克苹果的钱可以买6千克香蕉,买8千克苹果的钱可以买4千克桂圆。 (1)香蕉每千克多少元? (2)桂圆每千克多少元? (3)买7千克桂圆的钱可以买香蕉多少千克? 3.一本字典10元,一把剪刀2元,解决下列问题。(1)买一本字典和两把剪刀,需要多少钱?(2)用买一本字典的钱,可以买几把剪刀?4.妈妈带50元钱去买字典,每本字典9元。妈妈最多能买几本字典?5.有53个山楂,每6个串一串,能串成多少串,还剩多少个?6.小明有一根30米的绳子,剪了6根跳绳,每根长4米,这根绳子还剩多少米?参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.A5.C6.C二.判断题1.×\n2.×3.√4.√5.×6.√三.填空题1.4023;4032;4203;4230;4302;43202.二十四;七;七;6;7;7;4;7;7 3.-;÷;÷;×;+;÷4.7;15.36.×;+;÷;-7.3002;3021;3200;32108.4四.计算题1.5×7=35;35÷7=5;6×7=42;42÷6=7;5×8=40;40÷5=8。(或7×5=35;35÷5=7;7×6=42;42÷7=6;8×5=40;40÷8=5。) 2.4;7;8;7;5;40;11;5;7;603.(1)24+12÷6=24+2=26 (2)5×8-39=40-39=1(3)(52-45)×6=7×6=42 (4)48-(25-10)=48-15=33(5)(37+8)÷9=45÷9=5 (6)40÷(72÷9)=40÷8=5五.作图题1.如下:\n2.如图:六.解答题1.解:41-15=26(个) 26÷5=5(只)……1(个)答:每只小兔最多可以分得5个,还剩1个。2.(1)解:4×3÷6=2(元) 答:香蕉每千克2元。(2)解:4×8÷4=8(元) 答:桂圆每千克8元。\n(3)解:7×8÷2=28(千克) 答:买7千克桂圆的钱可以买香蕉28千克。3.(1)2×2=4(元),4+10=14(元) 答:一共需要14元。(2)10÷2=5(把) 答:可以买5把剪刀。4.50÷9=5(本)……5(元)答:妈妈最多能买5本字典。5.53÷6=8(串)……5(个)答:能串成8串,还剩5个。6.解:30-4×6=30-24=6(米)答:这根绳子还剩下6米。