人教版小学二年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.6009读作( )。 A.六百零九 B.六千零九 C.六百九十 D.九千零六2.○=500克,□=1千克500克,则□+○=( ) A.200克 B.2千克 C.500克3.食堂里买来菜油90千克,吃了36千克,剩下的菜油每天吃9千克,还可以吃( )天。A.6 B.7 C.8 D.544.一壶水倒3杯,22杯水需要( )壶。 A.7 B.8 C.95.从17里面连续减去( )个3得2。A.4 B.5 C.66.下面是某班学生在体育课上每分钟颠球的个数,如果30及其以上的才算合格,请问该班合格的人数为( )。A.8 B.9 C.10 D.11二.判断题(共6题,共12分)1.把18个苹果分成6等份,每份都是3个。( )2.有24块,每6块装一袋,可以装4袋。 ( )3.37里面最多有6个5。 ( ) \n4.鸡有2400只,鸭比鸡多一些,鹅比鸡多得多。三种动物中鹅的数量最多。( )5.3680读作:三千六百八十零。( )6.456读作四五六。( ) 三.填空题(共8题,共30分)1.按要求在算盘上拨一拨,再写出来。 百位上是2,十位上是4,个位上是6的数。________ 5个百和8个十组成的数。________ 9个百和3个一组成的数。________ 这个数是由46个十组成的。________ 2.最大能填几?(1)( )×4<25(2)7×( )<563.升降国旗是( )现象。4.由1、8、0、3组成的最大四位数是( ),最小的四位数是( ),最大的三位数是( )。5.一本童话书有62页,小雨每天看8页,看了7天后,还剩( )页没看。6.在○里填上“>”“<”“=”。20×3○30×3 900+1○900×1 800+0○800-06千克○6000克 3克+4克○7000千克 9000千克○9克7.比较大小。1000( )959 850( )863 79( )728527( )852 126( )159 986( )862756( )843 642( )641 563( )5688.面包店早晨新做了26根奶棒面包,如果每4根装一袋,可以装( )袋,还剩( )根;如果每5根装一袋,可以装( )袋,还剩( )根。\n四.计算题(共3题,共34分)1.脱式计算。 ①32-29+17 ②72÷(26-18)③20+48÷8 ④3×(24÷4)⑤64-28-17 ⑥35+14÷72.算一算。1×6=______ 12÷4=______ 4×5=______ 30÷5=______18÷3=______ 4×2=______ 15÷5=______ 4×4=______2×2=______ 20÷4=______ 6×4=______ 9÷3=______5×2+9=______ 3×4-5=____ 5×5+3=____ 6×5-6=____3.口算。 (1)9×6=________ (2)81÷9=________ (3)30÷5=________ (4)42÷7=________ (5)63÷7=________ (6)35÷7=________ (7)21÷7=________ (8)63÷9=________ (9)40÷8=________ (10)48÷8=________ (11)42÷6=________ (12)32÷4=________五.作图题(共2题,共8分)1.画出它们的对称轴。2.找出对称轴,用红线画出。\n六.解答题(共6题,共34分)1.小明第一天做20道口算题,以后每天都比前一天多做5道。 (1)第三天做了多少道口算题。 (2)第5天又做了多少道口算题? 2.一整盒马克笔有8支需要32元,单卖每支5元,整盒的马克笔比单卖的每支便宜多少元?3.有12瓶果汁。(1)每个同学分3瓶,可以分给几个同学?(2)平均分给6个同学,每人可以分多少瓶?4.这是某商场第二季度空调的销售量:如果你是商场经理,你要怎样确定进货计划。5.看图回答下面问题。\n6.丽丽和红红比赛写毛笔字,丽丽3分钟写了27个,红红5分钟写了35个,请算一算谁写得比较快? 参考答案一.选择题1.B2.B3.A4.B5.B6.C二.判断题1.√2.√3.×4.√5.×6.×三.填空题1.246;580;903;4602.(1)6(2)73.平移4.8310;1038;8315.66.<;>;=;=;<;> 7.>;<;<;<;<;>;<;>;<8.6;2;5;1四.计算题\n1.20;9;56;18;19;372.6;3;20;6;6;8;3;16;4;5;24;3;19;7;13;243.(1)54(2)9(3)6(4)6(5)9(6)5(7)3(8)7(9)5(10)6(11)7(12)8 五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.(1)解:20+(3-1)×5=30(道) 答:第三天做了30道口算题。(2)解:20+(5-1)×5=40(道) 答:第五天做了40道口算题。2.5-32÷8=5-4\n=1(元)答:整盒的马克笔比单卖的每支便宜1元。3.(1)12÷3=4(个);(2)12÷6=2(瓶)4.解:860>613>557 答:如果我是商场经理,我会在6月份时多进货空调、4月份时少进货空调。5.512+486≈1000(张)答:一天大约售出1000张票。6.解法1:先求出每人1分钟各写多少个,再进行比较。 解答:27÷3=9(个),35÷5=7(个),9>7答:丽丽写得快。解法2:可以求出丽丽5分钟写多少个字,再与红红5分钟写的字进行比较或者求出红红3分钟写多少个字,再与丽丽3分钟写的字进行比较。解答:27÷3×5=45(个),45>35或35÷5×3=21(个),27>21答:丽丽写得快。