人教版小学二年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共14分)1.把8个梨,平均分给2个小朋友,每个小朋友分4个,列式正确是( )。A.8×2=16 B.8÷2=4 C.8÷4=22.6009读作( )。 A.六百零九 B.六千零九 C.六百九十 D.九千零六3.喜欢( )小组的人数最少。A.舞蹈组 B.书法组 C.围棋组4.做一套衣服用4米布,有28米布,一共可以做( )套衣服。 A.32 B.24 C.7 D.55.开动的火车,车厢的运动是( ),车轮的运动是( )。 A.平移 B.旋转 C.左移6.□÷☆=6…7,☆最小是( )。 A.8 B.7 C.6二.判断题(共6题,共12分)1.12-6×2和(12-6)×2计算结果相同。( )2.2千克的棉花比2000克的铁重。( )3.两个数相除的商一定小于这两个数相除的积。 ( )4.一位小学生的书包重约60千克。 ( )5.在一个除法算式里,除数和商都是8,余数是6,则被除数是70。( )6.505中的两个“5”都表示5个百。( )三.填空题(共8题,共25分)\n1.一只乌龟有( )条腿,( )只乌龟有32条腿。2.六百九十是由( )个百和( )个十组成的。3.有13个苹果,平均分给3个小朋友,每人最多分( )个。还剩下( )个。4.填空。 ______×7=28 8×______=64 ______×8=24______×8=56 2×______=12 ______×5=405.填上“>”、“<”、“=”。 (1)72÷9________5 (2)20________20÷5 (3)35________7×4 (4)18________2×8 6.填空。 12÷6=________因为6×________=1224÷6=________因为6×________=247.填上“+”“-”“×”或“÷”。 (1)42________6=7 (2)3________6=18 (3)20________5=15 (4)35________5=40 8.把14个梨平均分给7个人,每个人能分到( )个梨。四.计算题(共3题,共19分)1.计算。38÷5=( )……( )29÷4=( )……( )49÷8=( )……( )2.用竖式计算。(1)46÷5= (2)38÷7= (3)49÷9= (4)62÷8=3.口算。\n(1)56÷8= (2)49÷7= (3)36÷6= (4)25÷5= (5)64÷8= (6)30÷6= (7)20÷5= (8)40÷5= (9)32÷4= (10)28÷4= (11)21÷3=五.作图题(共2题,共9分)1.先观察,再画出对称图形。2.从镜子中看到的左边的图形的样子画“√”。六.解答题(共6题,共32分)1.小刺猬要运15个果子。①每次运5个,几次运完?\n②3次运完,平均每次运几个? 2.二(1)班同学为了庆视六一儿童节准备了节目。下面是聪聪统计的参加每种节目的人数。 唱歌:正正正;跳舞:正正一;朗诵:正正正正一;小品:正正.(1)把上面的统计结果填入下表。 (2)二(1)班参加______节目的人数最多,参加______节目的人数最少。 (3)请你提出一个问题并解答。 3.28个人划船,每条船坐4人,需要多少条船?4.解答题。①一共有多少只兔子?②每6只兔子装一笼,可以装同个笼子?\n③如果平均放在4个笼子里,每个笼子放几只兔子?5.看图回答。 (1)小红带了多少钱? (2)如果用这些钱买苹果,可以买多少千克?6.小明用30元买了6千克橘子,找回12元,每千克橘子多少元?参考答案一.选择题1.B2.B3.C4.C5.A;B6.A二.判断题1.×2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.4;82.6;9\n3.4;14.4;8;3;7;6;85.(1)>(2)>(3)>(4)> 6.2;2;4;47.(1)÷(2)×(3)-(4)+ 8.2四.计算题1.7;3;7;1;6;12.(1)46÷5=9……1(2)38÷7=5……3(3)49÷9=5……4(4)62÷8=7……63.7;7;6;5;8;5;4;8;8;7;7五.作图题1.如图所示:2.如图:\n六.解答题1.15÷5=3(次);15÷3=5(个)2.(1)15;11;21;10(2)朗诵;小品(3)参加节目人数最多的比参加节目人数最少的多几人?21-10=11(人)答:参加节目人数最多的比参加节目人数最少的多11人。3.28÷4=7(条) 答:需要7条船。 4.①6×2=12(只)答:一共有12只兔子。②12÷6=2(个)答:可以装2个笼子。③12÷4=3(只)答:每个笼子放3只兔子。5.(1)解:4×9=36(元)答:小红带了36元。(2)解:36÷6=6(千克)答:可以买6千克苹果。6.(30-12)÷6=18÷6=3(元)答:每千克橘子3元。