人教版小学二年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.A.小轿车 B.面包车 C.都有可能2.34-63÷9=( ) A.9 B.27 C.82 D.73.○÷6=7……3,○是( )。 A.45 B.25 C.274.下面运算顺序一样的一组算式是( )。 A.40÷8-3 40÷(8-3) B.90-18÷9(90-18)÷9 C.8×(70-63) (70-63)×85.计算除法试商时,如果余数比除数大,应把商调( )。 A.小 B.大 C.不变6.算式18÷9=2,商是( )。 A.18 B.9 C.2二.判断题(共6题,共12分)1.10个一百是1000。( )2.16个千克是160克。 ( )\n3.小数除法的商都小于被除数。 ( )4.一个数除以7有余数,那么余数最大是6。 ( )5.鸡有2400只,鸭比鸡多一些,鹅比鸡多得多。三种动物中鹅的数量最多。( )6.15里面有3个5,列式为15÷3=5。( )三.填空题(共8题,共36分)1.(1)千位右边是( )位,左边是( )位。(2)3805是( )位数,最高位是( )位;806是( )位数,最高位是( )位。2.80里面有________个十,130里面有________个十;400里面有________个百,360里面有________个十。 3.在横线上填上“>”“<”或“=”。5×7________4×8 3+3+3________3×3 48÷6________94+4________4×4 32÷4________24÷6 3元________30角4.填空。 (1)一顶帽子的价钱是一双手套的________倍。 (2)一顶帽子的价钱是一双袜子的________倍。 (3)一双鞋的价钱是一双袜子的________倍。 5.有25人坐出租车,每辆出租车最多能坐4人,至少需要( )辆。\n6.有一个四位数千位上是9,以后每个数位上的数字都依次减少3。这个数是:( )。7.括号内最大能填几?5×( )<38 ( )×9<60 50>7×( )8.填上恰当的数。5×( )=45 35÷( )=7 ( )×7=6342÷( )=6 48-( )=8 6×( )=308×( )=56 54÷( )=6 ( )+7=24四.计算题(共3题,共26分)1.直接写出得数。 5×8= 81÷9= 15÷5= 3×6=42÷7= 18÷3= 45÷9= 49-30=18+9= 7×7= 58-8= 45+8=200+500= 9000-3000= 1700-900= 800+600=2.直接写得数。 (1)54÷9=_______ (2)5×8=_______ (3)54+6=_______ (4)7÷7=_______ (5)7×3=_______ (6)32÷8=_______ 3.写出除法算式。 把18平均分成3份,每份是6。□○□=□五.作图题(共2题,共9分)1.下面图形是对称图形吗?画出它们的对称轴。\n2.从镜子中看到的左边的图形的样子画“√”。六.解答题(共6题,共33分)1.小朋友们按3个男生、2个女生的顺序排队,排在第17位的是男生还是女生?第20位呢?2.王老师有43张红纸,7张红纸可以做一只小帽子,王老师最多能做多少只小帽子?3.妈妈买了一篮子鸡蛋共有27个,三个三个往外拿正好拿完。四个四个往外拿结果如何?五个五个往外拿呢?4.乐乐和他的7个好朋友一共折了56只纸鹤,平均每人折了多少只纸鹤?5.光华路小学买了1个排球和4个铅球,共用去42元。如果一个排球18元,那么每个铅球多少元?(列综合算式)6.生活中的数学。 1900元/台 3000元/台 800元/台 (1)一台电脑比一台冰箱贵多少钱? \n(2)一台洗衣机比一台电脑便宜多少钱?(3)你还能提出什么数学问题并解答吗?参考答案一.选择题1.A2.B3.A4.C5.B6.C二.判断题1.√2.×3.×4.√5.√6.×三.填空题1.(1)百;万(2)四;千;三;百2.8;13;4;363.>;=;<;<;>;=4.(1)2(2)4(3)8 5.76.96307.7;6;78.9;5;9;7;40;5;7;9;17四.计算题\n1.40;9;3;18;6;6;5;19;27;49;50;53;700;6000;800;14002.(1)6(2)40(3)60(4)1(5)21(6)43.18÷3=6五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题1.解:3+2=5(人)17÷5=3(组)……2(人)排在第17位的是男生。20÷5=4(组)第20位是女生。答:排在第17位的是男生,第20位是女生。2.43÷7=6(只)……1(张) 3.解:妈妈买了一篮子鸡蛋共有27个,三个三个往外拿正好拿完。四个四个往外拿共拿出6次还余3个;五个五个往外拿共拿出5次还余2个。\n4.总共有人数:7+1=8(人);平均每人折:56÷8=7(只) 答:平均每人折了7只纸鹤。5.(42-18)÷4=6(元)答:那么每个铅球6元。6.(1)3000-1900=1100(元);答:一台电脑比一台冰箱贵1100元。;(2)3000-800=2200(元);答:一台洗衣机比一台电脑便宜2200元。;(3)一台电脑和一台冰箱一共多少钱?;1900+3000=4900(元);答:一台电脑和一台冰箱一共4900元。