人教版小学二年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.4563中的6表示( )。 A.6个千 B.6个十 C.6个百2.有45个苹果,每6个装一盘,需要( )个盘子,还剩( )个。 A.9、9 B.6、9 C.8、3 D.7、33.33÷8=( ) A.4……1 B.2……4 C.7……24.3□08<3357,□里最大填( )。 A.1 B.2 C.35.1000枚一元的硬币大约重6千克,照这样推算,一枚一元的硬币大约重( )。A.6克 B.6千克 C.60克 D.600克6.一根彩带长24米,把它对折,再对折后长是( )米。 A.12 B.6 C.3二.判断题(共6题,共12分)1.用3、6、9组成的三位数中,最大的是963,最小的是369。( ) 2.打陀螺既是旋转也是平移现象。 ( )3.下列算式中,5是商。( )\n4.有36个乒乓球,每4个分一堆,一共可以分9堆。 ( )5.在有余数的除法里余数是4,除数一定大于4。 ( ) 6.刚出生的婴儿的体重为30千克。 ( ) 三.填空题(共8题,共25分)1.□÷6=5……3,□里是( )。2.一袋碘盐重500克,( )袋碘盐重1千克。 3.有45个皮球,每8个装一盒,把皮球全部装在盒子里,一共需要( )个盒子。4.填一填。红光小学有学生五百零八人,写作:( )中南路小学有学生一千三百二十人,写作:( )一潍小学有学生二千零五十人,写作:( )希望小学有学生一千零七人,写作:( )把上面的人数按从多到少的顺序排列:( )5.18是2的( )倍,是3的( )倍,是6的( )倍,是9的( )倍。6.在一个余数是8的除法算式中,除数最小是( )。7.20以内能被3整除的数有______个。 8.二(1)班选举班长。\n候选人得票情况:徐平:正正 李明:正正正一 张丽:正正正正一(1)把记录的结果填在下表中。(2)( )得票数最多,( )得票数最少,( )当选班长。(3)张丽比徐平多( )票,李明比张丽少( )票。(4)一共有( )票。四.计算题(共3题,共20分)1.算一算。3×8+4= 8×5+9= 8×9-7= 7×8+8= 8×6-10= 8×8-10= 2.口算下列各式。6÷3=________9÷3=________8÷4=________12÷2=________24÷6=________18÷3=________10÷5=________30÷6=________12÷6=________30÷5=________4÷2=________24÷4=________\n3.算一算。 (1)18÷3=_______ 18÷6=_______ (2)24÷4=_______ 24÷6=_______ (3)16÷3=_______……_______ 16÷5=_______……_______ (4)21÷2=_______……_______ 21÷4=_______……_______五.作图题(共2题,共11分)1.画出所有的对称轴。2.先想想下面图案有几条对称轴,再画出来。六.解答题(共6题,共37分)1.你能提出哪些问题?写下来,再解决它。\n(1)________ (2)________ (3)________2.一本共有70页,小明每天看8页,要几天才能看完?3.白鸽子有8只,灰鸽子的只数是白鸽子的4倍,白鸽子和灰鸽子一共有多少只?4.数一数。(1)从四千零九十七起.一个一个地数到四千一百零一。(2)从三千六百八十起,一十一十地数到三千七百二十。5.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本? 6.有38个气球,最少拿走几个可使6个小朋友分得的气球一样多?每个小朋友分得几个气球?参考答案一.选择题1.B2.D3.A4.C5.A6.B二.判断题1.√2.√3.√4.√5.√6.×三.填空题1.332.23.64.508;1320;2050;1007;2050,1320,1007,5085.9;6;3;2\n6.97.68.(1)10;16;21;(2)张丽;徐平;张丽;(3)11;5;(4)47四.计算题1.28;49;65;64;38;542.2;3;2;6;4;6;2;5;2;6;2;63.(1)6;3 (2)6;4 (3)5;1;3;1 (4)10;1;5;1 五.作图题1.如下:2.如图所示:六.解答题1.(1)解:书包的钱数是手套的几倍?25÷5=5(2)解:毛衣的钱数是手套的几倍?40÷5=8(3)解:毛衣比书包贵多少钱?40-25=15(元)2.70÷8=8……6 答:需要9天才能看完。3.解:8×4+4 \n=32+4=36(只)答:白鸽子和灰鸽子一共有36只。4.(1)解:四千零九十七、四千零九十八、四千零九十九、四千一百、四千一百零一、四千一百零二、四千一百零三。(2)解:三千六百八十、三千六百九十、三千七百、三千七百一十、三千七百二十。5.72÷9=8(元),8÷4=2(本)答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。6.解:38÷6=6(个)……2(个)答:最少拿走2个可使6个小朋友分得的气球一样多。每个小朋友分得6个气球。