人教版小学二年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.2875中的“8”表示8个( )。 A.个 B.十 C.百2.5800里有( )个百。 A.580 B.58 C.8 D.503.1829后面第三个数是( )。 A.1831 B.1832 C.18334.停车站上有6辆卡车,24辆小汽车.求小汽车的辆数是卡车的几倍?正确的解答是( ) A.24÷4=6 B.24-6=18 C.6+24=30 D.24÷6=45.与最大的三位数相邻的两个数是( )。 A.997和998 B.998和1000 C.1000和10016.同学们要栽30棵树,已栽完7棵,还剩多少棵,正确的列式是( ) A.30÷7=4(棵)……2(棵) B.30÷7=4(行)……2(棵)C.30-7=23(棵) D.30+7=37(棵)二.判断题(共6题,共12分)1.65除以7,商9,余数是3。( )2.一个算式里有括号的,要先算括号里面的。( )3.二千零五十写作200050。( )4.计算8×5和40÷8时,用的口诀相同。 ( ) 5.25÷5=5,读作:25除以5等于5。 ( )6.7853的5表示5个一。( )三.填空题(共8题,共29分)1.一个四位数,最高位是6,个位是5,其他各个数位上的数都是0.这个数是( )。2.在横线上填上“>”、“<”或“=”。 \n3×7________4×5 20÷5________32÷864÷8________8 54÷6________8 4×4________83.由2个千、4个百和8个一组成的数是( )。4.帮小猴分桃子。有________个桃子,平均分给________只小猴,每只小猴得到________个桃子。 5.在括号内填上“>”“<”或“=”。15÷5( )4 3×7( )8×2 35÷5×4( )4×6÷364÷8( )7 7×5( )42-7 9×6+4( )8×8-86.1千克里面有( )个10克,998克与1千克相差( )克。 7.在横线上填上>,<或=。 200克______2千克 168×4______450÷5 320÷2______45×636÷4_______45÷5 4×7_______8×6-18 1千克_______1000克56÷7_______2×3 54÷9_______56÷8 3900克_______4千克8.填上“>”、“<”或“=”。(1)54÷6( )54÷9 (2)56÷8( )4×2四.计算题(共3题,共22分)1.计算。 \n①7×9+26= ②80-3×7=③57+3×5= ④69-54÷9=⑤72÷(21-13)= ⑥(53-48)×8=⑦(19+16)÷5= ⑧(50-8)÷7=2.直接写出得数。 3×8=_______ 4×5=_______ 36÷4=_______ 56÷7=_______9÷8=_______ 5×1=_______ 64÷7=_______ 6÷3=_______ 3.直接写出得数。 25÷5= 54-9= 49÷7= 16÷4=40÷8= 64÷8= 8×6= 8×9=63÷7= 42+7= 24÷3= 36÷6=五.作图题(共2题,共9分)1.先想想下面图案有几条对称轴,再画出来。2.找出对称轴,用红线画出。\n六.解答题(共6题,共34分)1.电影院能同时容纳1200人,新利小学和马岗小学的学生可以同时进人电影院看电影吗?2.商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔14元,每个文具盒8元,每支铅笔3元.请你列综合算式解答下列问题。(1)买5本笔记本和一个文具盒,应付多少元?(2)买1支钢笔和4支铅笔,应付多少元?(3)买2支钢笔,付出100元,应找回多少元?3.钉一件上衣,需要4个扣子,钉一条裤子,需要3个扣子,现在有28个扣子,能钉几套衣服?4.一本共有70页,小明每天看8页,要几天才能看完?5.学校张老师到商店买8个篮球和8个排球,篮球的单价是73元,排球的单价是65元,买篮球比买排球多用多少元?6.班级准备夏令营,有男生32人,女生16人,一辆巴士最多只能坐6人,如果全部上车需要几辆巴士?参考答案\n一.选择题1.C2.B3.B4.D5.B6.C二.判断题1.×2.√3.×4.√5.√6.×三.填空题1.60052.>;=;=;>;> 3.24084.12;3;45.<;>;>;>;=;>6.100;2 7.<;>;<;=;<;=;>;<;<8.(1)>(2)<四.计算题1.69;59;72;63;9;40;7;62.24;20;9;8;1……1;5;9……1;2 3.5;45;7;4;5;8;48;72;9;49;8;6五.作图题1.如图所示:\n2.如下:六.解答题1.解:新利小学不到600人,马岗小学不到500人,600+500=1100(人),1100<1200,答:可以同时进入电影院看电影。 2.(1)5×5+8=25+8=33(元)答:买5本笔记本和一个文具盒,应付33元。(2)3×4+14=12+14=26(元)\n答:买1支钢笔和4支铅笔,应付26元。(3)100-14×2=100-28=72(元)答:应找回72元。3.3+4=7(个)28÷7=4(套)4.70÷8=8……6 答:需要9天才能看完。5.(73-65)×8=8×8=64(元) 答:买篮球比买排球多用64元。6.解:(32+16)÷6=8(辆)