人教版小学二年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.用3个圆片放在数位表上,组成三位数,下面错误的是( )。 A. B. C.2.( )×6<36,( )内最大能填几。A.4 B.5 C.63.□÷5=7……□,这个算式余数最大是( )。 A.2 B.3 C.4 D.54.4020读作:( )。 A.四零二零 B.四千零二 C.四千零二十5.下图中,甲数+乙数的得数可能是( )。A.550 B.600 C.6106.24÷3=( ) A.10 B.9 C.8 D.7二.判断题(共6题,共12分)\n1.所有的三角形都不是轴对称图形。 ( ) 2.5个8相加列式是:5×8。 ( )3.9879读作:九千八百七十九。( )4.除法每次除得的余数,不能比除数大。 ( ) 5.24÷8=3读作24除8等于3。 ( )6.一袋盐重500克。 ( )三.填空题(共8题,共20分)1.横线上最大能填几。8×________﹤36 5×________﹤15 6×________﹤4054﹥________×8 12﹥________×3 28﹥________×72.估算下面的题。(1)王阿姨带500元,买一个电饭锅和一台电风扇,够吗?( )(2)李叔叔带3000元,买一台空调机,大约还剩( )元。3.240是( )个十,是( )个一。4.把32个苹果平均分给小明和他的3个好朋友,每人分( )个苹果。5.在○内填上“>”“<”或“=”。 5400g○5kg 3000g○3kg 758×0○1×118+32×5○(18+32)×5 25×50○125×86.有28个苹果,每5个装一袋,可以装( )袋。最少还要增加( )个,正好转满6袋。\n7.一个四位数,千位和十位都是9,其他数位上都是0,这个数是( )。8.由6个百,9个十,5个一组成的三位数是( )。四.计算题(共3题,共23分)1.计算。 5×7=________ 3×4=________ 5×5=________ 6×6=________6×4=________ 4×3=________ 25÷5=________ 36÷6=________ 2.直接写出结果。72÷8= 8×4= 37+24= 81÷9=36+47= 64÷8= 50-9= 8×7=200+500= 9000-3000= 400+600= 54÷6=3.直接写得数。45÷9=( ) 5×8=( ) 54+6=( )7÷7=( ) 7×3=( ) 32÷8=( )6+8÷4=( ) 2×6÷6=( ) 4×6÷3=( )五.作图题(共2题,共10分)1.请你设计出一个轴对称图形吧。 2.将图形的一半涂上红色。\n六.解答题(共6题,共35分)1.食堂买来70千克黄瓜,吃了一些,还剩下3筐,每筐9千克,吃了多少千克? 2.小猴开了一家水果店。今天开张,森林里的小动物都来买水果。这是水果的价格表。(1)兔子买了3千克菠萝和1千克香蕉要多少元? (2)小猫买了3千克橘子和1千克梨要花多少元? (3)松鼠用20元买了6千克菠萝应找回多少钱? (4)大象买了5千克苹果比买5千克西瓜多花多少钱? 3.根据信息解决问题。\n4.我们一共拔了42个萝卜,每6个装一篮,可以装几篮?运走2篮,还剩几篮?5.购物。(1)小青用27元钱买了3包薯条,每包薯条多少元?(2)每块蛋糕3元,小青有24元,他能买几块蛋糕?6.三只小猫一共钓了80条。 参考答案一.选择题1.C2.B3.C4.C5.C6.C二.判断题\n1.×2.×3.√4.×5.×6.√三.填空题1.4;2;6;6;3;32.(1)够(2)8003.24;2404.85.>;=;<;<;> 6.5;27.90908.695四.计算题1.35;12;25;36;24;12;5;62.9;32;61;9;83;8;41;56;700;6000;1000;93.5;40;60;1;21;4;8;2;8五.作图题1.解:如图所示:2.如图:\n六.解答题1.70-3×9=70-27=43(千克)答:吃了43千克。 2.(1)解:3×2+3=9(元) 答:兔子买了3千克菠萝和1千克香蕉要9元。(2)解:3×5+2=17(元) 答:小猫买了3千克橘子和1千克梨要花17元。(3)解:20-6×2=8(元) 答:松鼠用20元买了6千克菠萝应找回8元。(4)解:5×4-5=15(元) 答:大象买了5千克苹果比买5千克西瓜多花15元。3.15÷2=7根……1米4.解:42÷6=7(篮);7-2=5(篮) 答:可以装7篮,还剩5篮。5.(1)27÷3=9(元) (2)24÷3=8(元)6.80-(24+18)=80-42=38(条)答:第三只小猫钓了38条。