人教版小学二年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.八个千,6个十,4个一组成的数是( )。 A.80064 B.8604 C.80642.一根绳子长19米,剪8米做一根长跳绳,剩下的用2米做一根短跳绳。可以做( )根短跳绳,还剩( )米。 A.5 1 B.8 1 C.4 33.与6×4不能用同一句口诀计算的算式是( )。A.4+6 B.4×6 C.24÷44.用3个圆片放在数位表上,组成三位数,下面错误的是( )。 A. B. C.5.3个百和5个一组成的数是( )。 A.335 B.325 C.3056.一共有36个土豆,4只小老鼠来搬,平均每只小老鼠搬( )个。 A.7 B.8 C.9 D.4二.判断题(共6题,共12分)1.计算有余数的除法,余数的大小与除数无关。 ( )2.计算有余数的除法,余数的大小与除数无关。( )3.一个数除以一个大于1的数,所得的商比这个数小。( ) 4.一本童话书6元,小明有20元钱,最多可以买4本。( )5.和7785相邻的两个数是7786、7787。( )6.试商时,如果余数和除数相等,说明商小了。 ( ) \n三.填空题(共8题,共32分)1.520+90=_____思考:①先算20加90得_____,再算_____加500得_____;②520是_____个十,加上_____个十,得_____个十,就是_____。2.阳阳一周(按7天计算)背了56个英语单词,他平均每天背________单词。 3.5份巧克力蛋糕45元,8份草莓蛋糕64元,请问购买一份巧克力蛋糕和一份草莓蛋糕需要花_______元。4.按照从小到大的顺序排列下面的数403242034302423040234320( )<( )<( )<( )<( )<( )5.把24个柿子每4个装一袋,可以装________袋。 6.一千里面有( )个百,10个一千是( )。7.看图回答。 (1)他们谁得的分最多?( )(2)请你给他们排排名次. 第一名:( )第二名:( )第三名:( )第四名:( )\n(3)茜茜得了2050分,她应该在什么位置呢?( )8.面包店早晨新做了26根奶棒面包,如果每4根装一袋,可以装( )袋,还剩( )根;如果每5根装一袋,可以装( )袋,还剩( )根。四.计算题(共3题,共20分)1.直接写出答案。 4×50= 26÷2= 26×2= 48÷3=9+6×3= 5+4×7= 8÷2+9= 8+5×6=2.脱式计算。62-(24+12)= 24÷4×6= 56÷(28-20)= 3+6×9=3.口算。25-17=________ 72÷8=________9×4=________ 15÷4=_____……_____30+48=________ 45÷7=_____……_____20÷6=_____……_____ 25+17=________五.作图题(共2题,共10分)1.下面图形是对称图形吗?画出它们的对称轴。2.下面图形是由4张完全一样的正方形卡片拼成的.请你画出这个图形的一条对称轴。\n六.解答题(共6题,共26分)1.小猴子第一天摘了46个桃子,第二天摘了37个桃子,招待好朋友吃了29个,还剩下多少个桃子?2.一个足球7元,4个篮球36元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?3.小明做了7朵花,小兰做了14朵,小兰做的是小明的几倍? 4.王伯伯收西瓜,上午收了18筐,上午收的筐数是下午的2倍。今天一共收了多少筐?5.如下图有27个苹果,8个装一袋,可以装满几袋?还剩几个?6.饲养场有母鸡l600只,比公鸡多800只。(1)饲养场有公鸡多少只?(2)饲养场一共有多少只鸡?参考答案一.选择题1.C2.A3.A4.C5.C6.C二.判断题1.×2.×\n3.×4.×5.×6.√三.填空题1.610;110;110;610;52;9;61;6102.83.174.4023;4032;4203;4230;4302;43205.66.10;一万7.(1)小芸(2)小芸;美佳;小亮;小明(3)第三名8.6;2;5;1四.计算题1.200;13;52;16;27;33;13;382.26;36;7;57(脱式计算过程略)3.8;9;36;3……3;78;6……3;3……2;42五.作图题1.如下:2.如图所示:六.解答题1.46+37-29=83-29=54(个);答:还剩下54个桃子。\n2.解:36÷4=9(元),7<9 答:足球比较便宜。 9-7=2(元),答:便宜2元。3.14÷7=2(倍) 4.解:18+18÷2=18+9=27(筐)答:今天一共收了27筐。 5.27÷8=3……3 答:可以装满3袋,还剩3个。6.(1)1600-800=800(只)答:饲养场有公鸡800只。(2)1600+800=2400(只)答:饲养场一共有2400只鸡。