人教版小学二年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.□÷5=7……□,这个算式余数最大是( )。 A.2 B.3 C.4 D.52.王阿姨养了24条金鱼,每3条金鱼用一个鱼缸,一共需要( )个鱼缸。 A.8 B.7 C.6 D.53.56÷7=8这个算式的含义是( )。 A.把56平均分成7份,每份是8 B.把56分成7份,每份是8 C.56里面有7个8 4.4008读作( )。 A.四千八百 B.四千零八 C.四千零八十 D.四千八十5.28除以9得商( )。 A.2……10 B.3……2 C.3……16.下面的数中一个0都不读的是( )。 A.2040 B.5007 C.7000二.判断题(共6题,共12分)1.和7785相邻的两个数是7786、7787。( )2.8060是有8个千和6个十组成。( )3.电梯从一楼上升到五楼是平移现象。 ( )4.老师手里有10个苹果,分一半给明明,他能得到5个苹果。( )5.10千克铜比10千克棉花重。 ( )6.计算5×9、49÷7和45÷5用的是同一句口诀。( )三.填空题(共8题,共23分)1.有28个同学做风筝,平均分成7组,每组( )人。2.在□÷9=□……□中余数最大是( )。3.光明小学四年二班四个小组的同学阅读课外书数目如下:\n(1)请把统计表补充完整。(2)根据统计图表可知:①第一组比第四组少读________本,②第二组和第三组共读________本,③四年二班平均每组读________本。4.数一数,填一填。数一数,答问题:(1)( )的个数最多,有( )个。(2)( )的个数最少,有( )个(3)最多和最少的图形数量相差( )个。算式( )(个)\n5.每份分得同样多叫做________。6.对称点到对称轴的距离( )。7.被除数是28,除数是5,商是( ),余数是( )。8.在括号内填“>”“<”或“=”。27÷3( )24 45÷5( )8 72-26+13( )3216÷8( )2 54÷9( )63 40÷(2×4)( )16四.计算题(共3题,共19分)1.口算。 (1)7×3=________ (2)2×5=________ (3)63÷7=________ (4)8×6=________ (5)9×7=________ (6)2+2=________ (7)64÷8=________ 2.口算。 28÷7=________ 72÷8=________3×6=________ 4×9=________ 6×8=________ 42÷7=________72+9=________ 8×9=________3.根据3、12、4,写出两个乘法算式、两个除法算式。____________ ____________ ____________ ____________五.作图题(共2题,共9分)1.找出对称轴,用红线画出。\n2.折一折,画出下面图形的对称轴。六.解答题(共6题,共33分)1.小明住在建依小区A栋楼,这栋楼一共有9层,每层4米,小明站在他家8楼阳台上,他离地多少米?2.4个人玩一副飞行棋,有32个同学,大家同时玩需要多少副飞行棋?3.解答题。(1)每束气球有6个,3束气球共有多少个? \n(2)18个气球,每6个一束,可以分成几束? (3)18个气球,平均分成3束,每束有几个? (4)有18个气球,送给小明6个,还剩几个? 4.看图回答。 5.购物。(1)小青用27元钱买了3包薯条,每包薯条多少元?(2)每块蛋糕3元,小青有24元,他能买几块蛋糕?6.下面是二(2)班学生最喜欢吃的快餐情况。 (1)二(2)班学生最喜欢吃的快餐是_______。 \n(2)你最喜欢吃的快餐是_______,二(2)班最喜欢吃这种快餐的有_______人。 (3)最喜欢吃肯德基和麦当劳的一共有_______人。 (4)你还能提出什么数学问题? 参考答案一.选择题1.C2.A3.A4.B5.C6.C二.判断题1.×2.√3.×4.√5.×6.×三.填空题1.42.83.(1)220(2)30;110;554.(1)长方形;5 (2)正方形;3 (3)2;5-3=25.平均分6.相等7.5;38.<;>;>;=;<;<\n四.计算题1.(1)21(2)10(3)9(4)48(5)63(6)4(7)8 2.4;9;18;36;48;6;81;723.3×4=12;4×3=12;12÷3=4;12÷4=3五.作图题1.如下:2.如下:六.解答题1.4×(8-1)=28(米) 答:他离地28米。2.解:32÷4=8(副) 答:大家同时玩需要8副飞行棋。 3.(1)6×3=18(个)答:3束气球共有18个。(2)18÷6=3(束)答:可以分成3束。(3)18÷3=6(个)答:每束有6个。\n(4)18-6=12(个)答:还剩12个。 4.382+587≈1000(元)5.(1)27÷3=9(元) (2)24÷3=8(元)6.(1)麦当劳(2)肯德基;10(3)24(4)解:答案不唯一,例如:最喜欢吃麦当劳的比最喜欢吃德克士的多多少人? 14-6=8(人) 答:最喜欢吃麦当劳的比最喜欢吃德克士的多8人。