人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.大拇指盖的面积大约是1( )。 A.平方分米 B.平方米 C.平方厘米2.花店里运来127朵玫魂,下面第( )种扎法剩下的枝数最少。 A.每4枝扎一束 B.每5枝扎一束 C.每6枝扎一束3.20乘15的积与30乘10的积相比,下面说法中正确的是( )。 A.20×15大 B.一样大 C.30×10大4.青岛在日照的东北方向,日照在青岛的( )方向。 A.东南 B.西南 C.西北5.下列公历年份,是闰年的是( )。 A.1962 B.1972 C.1982 D.20026.一家超市每天早上8:00开始营业,晚上10时停止营业。这家超市每天营业( )小时。 A.10 B.12 C.14 D.16二.判断题(共6题,共12分)1.50×48的积与50×6×8的积相同。( )2.在2.7和2.9之间的小数只有2.8。( )3.一个3平方米的花坛,种5种花,每种花平均占地平方米。( )4.2014年是闰年,这一年是366天。( )5.你面朝北走,右边是东方。( )6.早晨,当你面向太阳时,你的左边是北面。( ) 三.填空题(共6题,共9分)\n1.把32分米长的绳子对折3次,每段长( )厘米。2.在计算816÷8时,如果除到被除数的十位,不够商1,应在十位上商( )。3.一块正方形手帕的面积是400平方厘米,它的边长是( )厘米。4.72与28的差乘它们的和,积是________。5.在笔算644÷4时,先分百位上的6,商1......;继续分,再商6,这个“6”要写在商的( )位上,......;644÷4完整的笔算过程一共分了( )次。6.从249里连续减去8,最多能减( )次。四.计算题(共2题,共12分)1.用竖式计算。(1)37÷8= (2)50÷6=(3)73÷9= (4)39÷4=2.直接写出得数。250÷5=( ) 630÷7=( ) 1800÷6=( ) 240÷8=( )360÷4=( ) 2800÷7=( ) 270÷3=( ) 240÷6=( )五.作图题(共2题,共12分)1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。2.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)六.解答题(共6题,共37分)1.新兴服装店平均每天可售出13件童装,8月份一共可售出多少件童装?\n2.解答题。(1)买一本练习本和一枝铅笔共用去多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?3.甲乙两城之间的距离是765千米。一辆汽车上午10时从甲城出发,晚上7时到达乙城。汽车平均每小时行驶多少千米?4.一台压路机,每分钟行驶40米,压路机的宽是3米,这台压路机8分钟能压路多少平方米?5.下面有一段“停电通知”。回答问题:(1)哪个小区停电时间长?停电多长时间?\n(2)小欣在下午1:30回到家,发现家里停电,你知道她家在哪儿吗?还需要多长时间才会来电?6.一篇文章有719个字,要在8分钟打完,平均每分钟大约要打多少个字?参考答案一.选择题1.C2.C3.B4.B 5.B6.C 二.判断题1.√2.×3.×4.×5.√6.√三.填空题1.402.03.204.44005.十;36.31四.计算题\n1.(1)37÷8=4……5(2)50÷6=8……2(3)73÷9=8……1(4)39÷4=9……32.50;90;300;30;90;400;90;40五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题1.13×31=403(件)2.(1)0.5+0.3=0.8(元)答:买一本练习本和一枝铅笔共用去0.8元。(2)2-0.5=1.5(元)答:买一个玩具公鸡比一本练习本多用1.5元。\n3.解:7+12=19(时)765÷(19-10)=765÷9=85(千米)答:汽车平均每小时行驶85千米。4.40×3×8=960(平方米)5.(1)月光小区:11时-8时30分=2小时30分;朝阳小区:15时-13时=2小时;2小时30分>2小时。答:月光小区停电时间长,停电2小时30分钟。(2)下午1:30在停电,她家在朝阳小区,3时-1时30分=1小时30分钟答:小欣在下午1:30回到家,发现家里停电,她家在朝阳小区,还需要1小时30分来电。6.719÷8≈90(个)答:平均每分钟大约要打90个字。