人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.被除数的末尾有两个0,商的末尾就有( )个0。 A.两 B.一 C.零 D.不确定2.( )是27的15倍。 A.390 B.405 C.4263.小华家在小明家的西南方向,那么小明家在小华家的( )方向。 A.东南 B.西北 C.东北 D.西南4.609÷3的商是( )。 A.203 B.23 C.325.实验小学联欢晚会从晚上8:30开始,晚上10:20结束,这场晚会进行了( )。 A.2小时50分钟 B.2小时10分钟 C.1小时50分钟6.小明座位的西南方向是张强的座位,那么小明在张强的( )方向。 A.东南 B.西北 C.东北 D.西南二.判断题(共6题,共12分)1.张丹到12岁时一定过了12个生日。( )2.小于0.4,大于0.2的只有0.3这个小数。( )3.一个三位数除以一个一位数,商不一定是三位数。( )4.一个月不可能出现六个星期六。( )5.1平方分米就是0.01平方米。( )6.教师在教室里面向东方讲课,同学们面向西方听课。( )三.填空题(共6题,共16分)1.816÷8的商是( )位数,商中有( )个0。258÷5的商是( )位数,余数是( )。2.计算:26+74÷2-37=( )。3.一条绳子长24米,对折后再对折,每段长( )米。4.408÷8,商的最高位是( )位,商是( )位数。5.用3个面积是1平方厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的面积是( )平方厘米,周长是( )厘米。6.填空。\n5平方米=( )平方分米 6000平方厘米=( )平方分米四.计算题(共2题,共16分)1.直接写出得数。250÷5=( ) 630÷7=( ) 1800÷6=( ) 240÷8=( )360÷4=( ) 2800÷7=( ) 270÷3=( ) 240÷6=( )2.直接写出答案。 4×50= 26÷2= 26×2= 48÷3=9+6×3= 5+4×7= 8÷2+9= 8+5×6=五.作图题(共2题,共10分)1.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。2.用箭头指出下面各数在直线上的位置。六.解答题(共6题,共35分)1.有220个面包,每6个装一盒。36个盒子够装吗?2.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 3.某电器厂生产了277台微波炉,每箱装9台。一共有28个箱子,够装吗?多少个箱子才能装下?4.李老师买了36本童话书,买了28本连环画,买了32本作文书,把这些书平均分给幼儿大班的3个班,每个班能分多少本?\n5.小明每天步行去上学,他每分钟走40米,5分钟到校.因为今天上学要迟到了,他改骑自行车去学校,2分钟就到校了.小明骑自行车每分钟走的路程比步行快多少米? (1)小明家离学校多远? _______×_______=_______(米)(2)小明骑车2分钟到校,每分钟行多少米? _______÷_______=_______(米)(3)骑自行车每分钟比步行快多少米? _______-_______=_______(米)6.买东西。一个保温瓶48.5元,一个保温杯12.5元,一个铁锅27.2元,一共50元。(1)保温瓶比铁锅贵多少元?(2)买一个保温杯和一铁锅应找回多少元?参考答案一.选择题1.D2.B 3.C4.A 5.C6.C 二.判断题1.×2.×3.√4.√5.√6.√三.填空题\n1.三;1;两;32.263.64.十;两5.3;86.500;60四.计算题1.50;90;300;30;90;400;90;402.200;13;52;16;27;33;13;38五.作图题1.如下:2.如下:六.解答题1.解:220÷6=36(盒)……4(个)答:不够。2.(100-18-44)÷2=19(元) 答:1支钢笔19元。 3.解:28×9=252台<277台\n277÷9=30(个)……7(台)30+1=31(个)答:不够装,31个箱子才能装下。4.解:36+28+32=96(本)96÷3=32(本)答:每个班能分32本。5.(1)40;5;200 (2)200;2;100 (3)100;40;606.(1)48.5-27.2=21.3(元)答:保温瓶比铁锅贵21.3元。(2)50-(12.5+27.2)=50-39.7=10.3(元)答:买一个保温杯和一铁锅应找回10.3元。