人教版数学三年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.25×27的积与26×26的积相比,( )。A.同样大 B.25×27大 C.26×26大2.17个54相加的和就等于54的( )倍。 A.10 B.54 C.173.330除以40的商是8,余数是( )。 A.1 B.10 C.100 D.204.看列式选择正确的答案( )。A.28+6 B.28×6 C.28÷65.明明去商店买铅笔,5元一只,他有100元,一共可以买( )只。 A.34 B.36 C.39 D.206.已知甲数是8.7,它比乙数多1.4,乙数是( )。 A.9.5 B.3.7 C.7.3 D.6.3二.判断题(共6题,共12分)1.根据14×5+3=73,可以知道73÷5=14……3。( ) 2.面积单位比长度单位大。( )3.96是甲的6倍,是乙的8倍,那么甲比乙大。( )4.因为5×50+6=256,所以256÷5=50…6。( ) 5.周长相等的图形,他们的面积也相等。( )\n6.2008年奥运会在北京举行,这年正好是闰年,按每四年举办一次奥运会,那么以后举办奥运会的年份都是闰年。( )三.填空题(共6题,共14分)1.食堂有面粉78千克,又运来25袋面粉,每袋20千克,食堂现在有________千克面粉。2.0和任何数相乘都得( ),1和任何数相乘都得( )。3.16□÷7=23……6,这道算式中,□里应填( )。4.用小数计算。 2元1角6分+3元7角1分=______元7米2分米3厘米+2米3分米5厘米=______米3米15厘米+4米15厘米=______米6元6角6分-3元2角1分=______元5.课桌面的面积大约是1平方分米。( )6.一块长方形菜地,长15分米,宽20分米,在这块地里一共收菜426千克,平均每平方米收菜( )千克。四.计算题(共2题,共13分)1.算一算。28×7=( ) 596÷2=( )213÷5=( )……( )584÷4=( )2.直接写出得数,看谁算得又对又快。 42÷6×3= 27-13+16= 3×9+10= 4+0.2=5×9-20= 83-7×9= 14+72÷8= 9-5.72=五.作图题(共2题,共10分)1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。\n2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)六.解答题(共6题,共37分)1.买文具。(1)一支钢笔比一瓶墨水贵多少钱?(2)小明带了30元去超市买了一把剪刀,还剩多少钱?(3)小明买了以上三种文具,还剩多少钱?\n2.北京潭柘寺有一棵千年银杏树,叫做“帝王树”,树围7.6米,1990年在北京某地又发现了一棵银杏树,树围9.1米。这棵树的树围比“帝王树”的树围多多少米?3.小红有两杯果汁,第一杯果汁300毫升,第二杯果汁的容量比第一杯多150毫升。如果将第二杯果汁倒入80毫升的小玻璃杯中可以倒满几杯?4.一架飞机每小时飞行812千米,这架飞机的速度是一辆汽车的9倍,这辆汽车每小时大约行驶多少千米?5.解答题。(1)买一本练习本和一枝铅笔共用去多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?6.三年级3个班同学一起外出参加“我爱科学”活动,每个班平均分成4组每组14人,三年级一共有多少人参加这次活动?参考答案一.选择题1.C 2.C 3.B 4.B5.D6.C二.判断题1.√2.×3.√4.×\n5.×6.×三.填空题1.5782.0;任何数3.74.5.87;9.58;7.3;3.455.×6.142四.计算题1.196;298;42;3;1462.21;30;37;4.2;25;20;23;3.28五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题\n1.(1)解:12.5-7.4=5.1(元)答:一支钢笔比一瓶墨水贵5.1元(2)解:30-3.5=26.5(元)答:还剩26.5元。(3)解:12.5+7.4+3.5=23.4(元)30-23.4=6.6(元)答:还剩6.6元。2.9.1-7.6=1.5(米)答:这棵树的树围比“帝王树”的树围多1.5米。3.(300+150)÷8=450÷8=5(杯)……50(毫升)答:将第二杯果汁倒入80毫升的小玻璃杯中可以倒满5杯。4.812÷9≈90(千米)5.(1)0.5+0.3=0.8(元)答:买一本练习本和一枝铅笔共用去0.8元。(2)2-0.5=1.5(元)答:买一个玩具公鸡比一本练习本多用1.5元。6.3×4×14=168(人)